Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Крым в фотографиях 1880-1910-х годов из собрания Русского музея"

1296

Страница создана 25.01.2016 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
29 февраля 2016 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 571-82-38 Строгановский дворец
СПб, пр. Невский, д. 17 на карте
  Невский проспект (369 метров построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (768 метров пройти от метро)
  Адмиралтейская (296 метров)

Центральный район
Теги фотография
Событие прошло?
Подпишись на Строгановский дворец,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Уже более двух столетий уникальная по историко-культурному и архитектурному наследию территория Крымского полуострова включена в состав Русского мира и, безусловно, в контекст отечественной культуры. Очевидный интерес к сокровищам Крыма проявился с 1880-х годов также у мастеров русской светописи, деятельно и плодотворно работавших в местных фотоателье Ялты (И.Г.Ностиц, Ф.П.Орлов, И.И.Семенов) и Севастополя (К.И.Колпакчеев, С.И.Райниш), а также приезжавших в Крым по поручению научных обществ или в составе археологических экспедиций (И.Ф.Барщевский, В.Д.Машуков). Отправляясь в длительное или кратковременное путешествие по полуострову, эти и другие профессионалы и фотолюбители регулярно проводили съемку природных и рукотворных достопримечательностей Крымской земли. Фотографическое освоение Крыма продолжилось в начале XX в. и во многом было связано с бурным развитием многочисленных курортных мест, которые с успехом популяризировала видовая открытка.

На выставке в Русском музее зрители смогут познакомиться с уникальными историческими художественными фотографиями, представляющими разные виды, жанры, форматы и техники съемки. Особое место в экспозиции принадлежит комплексу снимков выдающегося русского фотографа Ивана Федоровича Барщевского (1851-1948), посетившего Крым в 1888 году в составе экспедиции Императорского Московского Археологического общества и запечатлевшего колоритные виды Бахчисарая и его окрестностей.

Предлагаемой прогулкой по Крыму Русский музей открывает цикл фотографических ретроспективных выставок «Путешествие по Российской империи», впервые демонстрируя в таком контексте и таком масштабе произведения отечественной светописи из своего собрания.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Музей-заповедник Царское СелоМузей-заповедник Царское СелоНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей Дворцовая площадь Дворцовая площадьГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Камерный театр Малыщицкого Камерный театр Малыщицкого
Отзывы о событии Выставка "Крым в фотографиях 1880-1910-х годов из собрания Русского музея"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Полина30 марта 2019 г. 13:55
Были в Строгановском дворце, находясь внутри, сложно представить что люди могли так роскошно жить.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга31 мая 2017 г. 9:58
С болью в сердце прохожу мимо строгановского, который ветшает прям на глазах, а никому по всей видимости и дела нет, к сожалению.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Наталья Баранова19 мая 2017 г. 9:54
Чуть выше прочитала: "У него потрясающий цвет здания – нежно розовый, и этим на него невольно обращаешь внимание на улице, он выделяется". Мой ответ на это - ахаха, так грустно, что смешно. Какой там нежно розовый? Он давно покрылся пятнами от дождей, грязи, смога, пыли. Ладно бы только это - помыли, покрасили и как новенький!!! Но ведь дворец еще весь в трещинах!!! Там щели в 10 сантиметров!!! Вон дом академика Павлова не уберегли, к тому же ведут и Строгановский. Он ведь скоро рассыпаться начнет, товарищи, приведите архитектурное достояние Петербурга в порядок. Пока прошу по хорошему.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга11 мая 2017 г. 10:04
Гуляли по Питеру, и проходя мимо Строгановского дворца, были разочарованы. Фасад здания в трещинах, осыпается, а никому до этого и дела по всей видимости нет(((.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Татьяна19 апреля 2017 г. 17:59
Дворец роскошен, не то слово! Вычурная лепнина, позолоченный потолок, паркет красивый и видно, что следят за ним. Вот мне только интересно кто за фасад отвечает.. руки бы ему оторвать!! Такое достояние культуры довести до саморазрушения (((
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю