Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Неизвестная графика Бориса Смирнова"

1038

Страница создана 05.11.2014 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
15 ноября 2014 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 275-38-37 Арт-центр Борей
СПб, пр. Литейный, д. 58 на карте
  Маяковская (468 метров построить маршрут до метро)
  Восстания площадь (724 метра пройти от метро)

Центральный район
Событие прошло?
Подпишись на Борей,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Борис Александрович Смирнов (1903 – 1986) на протяжении без малого трех четвертей прошедшего века выступал в разных областях пространственных искусств: он работал в архитектуре и дизайне; создавал предметные формы, прочувствованные во всех материалах (в первую очередь в стекле); был графиком-плакатистом, иллюстратором, автором фотографий, путевых зарисовок и многочисленных пейзажей; он писал статьи и оставил после себя книгу живых размышлений о своем деле... Необозримо широкая сцена, диапазон и сам выбор видов пластических искусств, позволили художнику пропустить через себя полную драматических событий эпоху без горечи, на той особой ноте свободы, которая в других видах искусства (назовем их «идеологическими») была, как мы знаем, невозможна. Это было высказывание «вопреки», в любых ситуациях Борис Александрович находил в самой жизни и выражал в своем творчестве мелодию, родственную взволнованной речи ребенка в его ни с чем не сравнимой радости узнавания мира.

«Борис Александрович Смирнов рисовал постоянно: рисунок сопровождал все стороны его разносторонней художественной деятельности. Архитектор по образованию Смирнов в 1930-х сотрудничает с журналами «Чиж» и «Ёж», работая как иллюстратор в детской книге. Во время войны он служит на флоте, занимаясь маскировкой военных кораблей. После войны он становится главной фигурой в становлении и развитии ленинградской школы художественного стекла. Его рисунки – это своего рода дневник – наблюдений, размышлений, впечатлений, в них можно увидеть мир, окружающий художника и в тоже время проникнуть в лабораторию его замыслов.

Сформировавшись в 1930-е годы стиль Смирнова, меняясь со временем, оказался включенным в самую сокровенную линию ленинградской-петербургской художественной культуры, ставшей уже историей и традицией. Воспитанный на языке графики «Мира искусства», а потом художников «Круга», включенный, будучи архитектором и мастером прикладником в самые смелые формалистические поиски своего времени, художник в рисунке мог варьировать самый разнообразный реестр форм и приемов, демонстрируя универсальную природу своего дара». 

Глеб Ершов

Если одна из важнейших задач и целей искусства - диалог с широким зрителем, можно сказать с уверенностью, что диалог, затеянный Борисом Александровичем и осуществляемый им с первых шагов и до конца жизненного пути, не прерван, что его работы, как и в дни своего создания, находят продолжателей, учеников и поклонников. Они вызывают пылкие дискуссии в профессиональной и в далекой от «художественной общественности» среде, в этом смысле Борис Александрович преподал всем - художникам-профессионалам, пишущей братии и зрителям - некий урок, содержание которого реализуется во времени. Назвать все аспекты творчества этого мастера крайне трудно, потому что они, как растущее зерно, находятся в динамике и проявляют себя по сей день.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Музей-заповедник Царское СелоМузей-заповедник Царское Село Дворцовая площадь Дворцовая площадьГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный драматический театр Приют комедиантаГосударственный драматический театр Приют комедианта Камерный театр Малыщицкого Камерный театр Малыщицкого
Отзывы о событии Выставка "Неизвестная графика Бориса Смирнова"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Никита31 марта 2019 г. 18:48
Арт-центр Борей - новая структура в области искусства и культуры. Это гражданская инициатива, воплощенная в жизнь группой единомышленников.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Регина5 ноября 2017 г. 13:46
А вход платный?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Anna Linda27 декабря 2010 г. 15:04
!!!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю