Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка Ольги Булгаковой "Деревья и Птицы"

1045

Страница создана 25.03.2015 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
3 апреля 2015 г. 19:00
и 4 апреля 2015 г. - 10 мая 2015 г.
мероприятие прошло
Место СПб, Большой проспект В.О., 62
  Василеостровская (1.3 км построить маршрут до метро)
Василеостровский район
 

Внести изменения Внести изменения
 

3 апреля 2015 г. в Галерее Коллекционного Искусства DiDi открывается выставка Ольги Булгаковой «Деревья и Птицы».

«Ольга Булгакова — одна из самых обаятельных фигур, вышедших на арт-сцену в 1970-е гг. «Семидесятники» — очень сильное поколение, представленное и художниками, не порвавшими с официальными институциями, и мастерами андеграунда. Наряду с Н. Нестеровой и Т. Назаренко Булгакова не отказалась от культуры живописной репрезентации и авторитета станковой картины. Но и стабильность традиционализма в условиях позднесоветского застоя ее не устраивает: художница понимает необходимость вернуть картине мира подвижность.

Эта подвижность в ранних работах художницы проявилась в приемах иносказания, карнавализма и театрализации. Поиски продолжились в серии «Архаизмы», где чистое, беспредметное переживание геометрически нарезанного цвета становится ностальгией по простоте пратворения как процесса оформления материи из хаоса. Уже в этом периоде аморфные сгущения цвета проникнуты каким-то внутренним, ротковским метафизическим свечением, что продолжается и в следующем этапе (серии «Имена», «Библейские эскизы»).

Выставка в галерее DiDi знакомит петербургских зрителей с сегодняшней Булгаковой: работы представляют архаически-библейскую линию. Художник по-прежнему относится к цвету как к некой субстанции, эманации миротворения. Но формообразование находится в дремлющем режиме. Абстрактное метафорически предстаёт как счастливая дрема, состояние некоего неомраченного рая. Включаются ассоциации с библейским миротворением. Праобразы — деревья, птицы, исполняющие ритуальные движения фигуры — постепенно отливаются в некие архетипы. Художник пребывает в мирном, эпически безмятежном мире, на грани его новых метаморфоз…»

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка Ольги Булгаковой "Деревья и Птицы"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю