Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка Ольги Васильевой и Надежды Сипполь "Марк Шагал. Эмиль Нольде. Кадры"

1233

Страница создана 18.12.2014 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
24 декабря 2014 г. 18:00
и 13 января 2015 г. 10:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 579-72-39 Галерея Сарай в Фонтанном доме
СПб, пр. Литейный, д. 53 на карте
  Маяковская (699 метров построить маршрут до метро)
  Восстания площадь (942 метра пройти от метро)

Центральный район
Событие прошло?
Подпишись на Сарай в Фонтанном доме,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Ольга Васильева и Надежда Сипполь – художники кино и телевидения. Они обе закончили в 2014 году курс Владимира Светозарова на факультете искусств СПбГУ. В кино художницы работали с такими режиссёрами, как Татьяна Данилянц, Александр Митта, Лика Сидорова и др. Воспринимать жизнь как киноленту, выстраивая в ряд самые важные эпизоды – таков на сегодняшний день творческий подход и художественное видение Ольги и Надежды. Такую они сделали выставку.

Ольга Васильева представила жизнь Марка шагала как серию киноэскизов. Это пять графических работ по пяти основным местам жизни Шагала и эскизы костюмов, которые раскрывают любопытную, эксцентричную, но правдивую историю художника, описанную в его автобиографии. «Шагал не придумывал, а изображал свою жизнь, подобно герою Мюнхгаузена, и она была невероятной и фантастичной, отчего невольно кажется, будто всё это выдумка блаженного», - говорит Ольга. Её экспозиция охватывает период с 1887 года по 1925 - время, которое можно ощутить на вкус: от чёрного запаха гари пожара во время рождения Марка Шагала, от весёлого ветра разудалой жизни в мастерских «Улья» и до того, когда Шагал был счастлив с необыкновенной женщиной, его женой Беллой Розенфельд, и их дочерью.

Полотна «Пожар в Витебске», «Улей», «Свадьба», «Цирк Воллара», «Портрет Беллы» не просто отражают эпоху, они отвечают исторической правде, по ним можно создать киноленту.

Полиптих Надежды Сипполь «Жизнь Нольде» - это исследовательская экспедиция в мир лидера живописного экспрессионизма - Эмиля Нольде. Композиция также построена на пяти ключевых местах в жизни Нольде: «Гамбург. Раннее творчество», «Путешествие через всю Россию», «Новая Гвинея», «Мюнхен. Выставка "Дегенеративное искусство"», «Зеебюль. Тайная работа над акварелями "Ненаписанные картины"». Особенностью полиптиха является то, что каждый эскиз содержит цитаты из работ Нольде. В основе работ и Ольги и Надежды – две автобиографии художников, названные «Моя жизнь».

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейМузей-заповедник Царское СелоМузей-заповедник Царское СелоIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Камерный театр Малыщицкого Камерный театр Малыщицкого
Отзывы о событии Выставка Ольги Васильевой и Надежды Сипполь "Марк Шагал. Эмиль Нольде. Кадры"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю