Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Открытка, как зеркало времени"

1767

Страница создана 03.02.2016 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 6 февраля 2016 г. 12:30
по 29 февраля 2016 г. 09:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 252-72-89 Библиотека им. К.А. Тимирязева
СПб, ул. Шкапина, д. 6 на карте
  Балтийская (233 метра построить маршрут до метро)
Адмиралтейский район
Цена, Р Вход свободный 0
Теги фотография
 

Внести изменения Внести изменения
 

В библиотеке им. К.А. Тимирязева проходит выставка старинных открыток с видами Петербурга из коллекции члена Санкт-Петербургского клуба истории открытки Н.В. Балаченковой. 

Давно вы получали красивую открытку? И много ли их хранится у вас - пожелтелых, с немного наивными надписями, забавными или грустными? Услышав слово филокартия, многие с недоумением пожмут плечами, теряясь в разгадках его значения. На самом деле, под этим названием кроется очень популярное хобби – составление коллекций из открыток. В детстве почти каждый имел хоть и маленькую, но все же коллекцию поздравительных карточек, которыми можно было обмениваться с друзьями. Собранные когда-то открытки СССР у многих до сих пор хранятся в глубине книжных шкафов, забытые и заброшенные. Но если для кого-то это было мимолетным увлечением, то для меня собирательство и изучение истории открыток стало одним из самых главных увлечений в жизни.

Собирать я начинала еще в школьные годы. Это были открытки с киноартистами. Они продавались в газетных киосках, книжных и букинистических магазинах. В 90-е годы познакомилась с серьезными коллекционерами Петербурга, меня пригласили в Клуб филокартистов на встречи, которые до сих пор проходят по воскресеньям во Дворце культуры им. С.М. Кирова. А в 2003г я попадаю в Галерею В.П.Третьякова, который издавал тогда открытки с видами нашего славного города, и он меня приглашает в только что созданный им Санкт-Петербургский Клуб любителей истории открытки (СПбКЛИО). Клуб возродил традицию регулярных семинаров по истории открытки, которые проходили с 1958 по 1996 год в Ленинградском клубе филокартистов, созданном Николаем Спиридоновичем Тагриным. Целью Клуба является пропаганда и поддержка всех видов коллекционирования и использования открыток. Клуб петербургских филокартистов также является коллективной редколлегией журнала «ЖУК».

За эти годы мне удалось собрать одну из лучших в России коллекций открыток артистов, а также коллекции открыток Петроград-Ленинград-Петербург, поздравительных открыток 50-60-79-80гг,советской живописи, так называемый «соцарт» и др. Я работаю в ГБОУ школе №331 Невского района Санкт-Петербурга заведующей библиотекой и являюсь руководителем небольшого школьного музея открытки .Мы устраиваем выставки открыток в школе, а также в других организациях, музеях, библиотеках.

Предлагаемая вашему вниманию выставка открыток бесконечно любимого моего Ленинграда-Петербурга 30-х,50-х гг. Открытка-это частица, маленький предмет, чудом сохранившийся с тех, уже очень далеких лет. На выставке представлены фотооткрытки. Печатало их издательство «Союзфото», потом оно стало называться «Ленфотохудожник» и работали там замечательные фотографы Ленинграда М.Гершман, А.Зиверт, А.Агич и Э.Хаикин и другие. Фотооткрытки отличаются сюжетным разнообразием, большой информативность и документальной точностью. Город живет: спешат прохожие, едет транспорт, плывут корабли по Неве. Нередко открытки являются единственными дошедшими до нас фотодокументами. Надеюсь, выставка будет интересна и людям старшего поколения, как память о прошлом и молодым, как экскурсия в Ленинград, который они никогда не видели.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Камерный театр Малыщицкого Камерный театр МалыщицкогоГосударственный драматический театр Приют комедиантаГосударственный драматический театр Приют комедианта Дворцовая площадь Дворцовая площадьНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей
Отзывы о событии Выставка "Открытка, как зеркало времени"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Елена Барышникова23 октября 2017 г. 12:22
252-72-89 - вот это правильный телефон библиотеки им. Тимирязева. В описании сайта "Петербург-2" телефон указан неверно.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю