Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Полуостров Псков"

2268

Страница создана 24.01.2020 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 2 февраля 2020 г. 12:00
по 29 февраля 2020 г. - 1 марта 2020 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 764-48-52 Музей нонконформистского искусства
СПб, ул. Пушкинская, д. 10 на карте
  Маяковская (257 метров построить маршрут до метро)
  Восстания площадь (291 метр пройти от метро)
  Чернышевская (1.7 км)
  Невский проспект (1.8 км)
  Гостиный двор (1.4 км)

Центральный район
Цена, Р 100-250100
Сайт https://p-10.ru
Теги живописьискусство
 

Внести изменения Внести изменения
 

Илья Сёмин – художник из Пскова. В 1980-1990 гг. учился и жил в Ленинграде, затем 4 года работал в деревне Холомки Псковской области, известной в 20-е годы ХХ века как пристанище петроградской творческой интеллигенции. С 1994 года живет в Пскове.

Путешествие художника (Псков – Ленинград – Псковская деревня – Псков) приводит его и героя его картин на «полуостров», где только узкая полоска «суши» связывает его с «большой землёй»

Картины Ильи Сёмина напоминают причудливый текст со сложной символической организацией. Здесь индивидуальность стремится истолковать себя, словно оправдываясь, выразить обволакивающее, гипнотизирующее и... липкое молчаливое время, в котором реальность мучительно борется за существование. Вдумчивая эмоциональность придаёт художественному методу автора специфическую противоречивость. Конфликт начал, интеллектуального и живописного, делает его картины сконструированными текстами – проекцией авторской агрессии. Подавленная, изгнанная спонтанность тем громче и ярче заявляет о себе, чем жёстче автор изгоняет её с поверхности своих картин. Лаконизм композиций, аффективный колорит, тактильный дефицит, нарочитая законченность... Схематичность и цветовая напряжённость выражает пафос травмы, шрам, след. В тусклой действительности образы формируются в изолированные, герметичные идеограммы.

По личному признанию, автор изучает мир постсоветской индивидуальности, наполненный страхами и пределами, растерянностью и герметичностью. Его герой почти замирает в пространстве осыпавшихся мифов, словно ископаемое, запечатлённое в осадочной породе.

Провинциальность, подобно фразе без контекста, теряет мотивацию, и лишь тусклые ассоциации связывают этот мир Сегодня с миром Вчера. Проклятый мир тупика. Автора не интересуют параллельные миры, для него интересно лишь параллельное время. Континуальность рассыпается на образы нашего языка, и уже само время превращается в образ. Действительности безразличны наши желания, но только они делают её реальностью. Предметный мир требует от людей нарциссического оцепенения, преклонения... пассивности. Внимательно всматриваясь в реальность, автор расшифровывает скрытый в ней обман.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
В Санкт-Петербурге проходит выставка "Полуостров Псков"

Экспозиция работает в Музее нонконформистского искусства....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Выставка "Полуостров Псков"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Галина26 марта 2019 г. 14:16
В коллекции музея представлен самый широкий спектр художественных явлений отечественного искусства. Здесь работают как постоянные, так и временные выставки.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Олеся26 февраля 2019 г. 21:45
Глядя на некоторые произведения нонконформистского искусства начинаешь подозревать, что идеология в искусстве не самое страшное. Но в принципе музей очень интересный, не для детей, по крайней мере до 13-14 лет я бы сюда молодежь не повела, потому как специфичные есть экспонаты, но со взрослыми походить интересно. Люди, в музее работающие, очень воодушевлены своим делом, настоящие энтузиасты, материалом владеют прекрасно, бывают тематические выставки, о них стоит узнавать заранее. расположение очень удобное, от метро близко, от центра тоже. В общем, специфичненько и колоритненько
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю