Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка, посвященная Дороге жизни

1784

Страница создана 19.11.2009 и обновлена 27.02.2013

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
20 ноября 2009 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (813) 626-90-29 Музей-диорама Прорыв блокады Ленинграда
Ленобласть, г. Кировск, Ладожский мост, д. 2 на карте
Город Всеволожск и Всеволожский район
Событие прошло?
Подпишись на Прорыв блокады Ленинграда,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 
19 ноября 2009 года в мемориальном зале музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда» в Кировском районе открывается выставка, которая продлится до 20 января 2010 года. Экспозиция познакомит посетителей с одним из самых сложных периодов Дороги Жизни – Ладожской ледовой трассой, действовавшей с 22 ноября 1941 года по 24 апреля 1942 года. Основу выставки составляют графические работы и документы из личного архива художника Симона Ароновича Гельберга, хранящиеся в фондах музея.
Дорога жизни неотъемлемо связана с блокадой Ленинграда, вошедшей в историю человечества, как пример беспредельного мужества, стойкости и несгибаемой воли к Победе. Героизм и отвага ленинградцев, защитников города позволили не только отстоять Ленинград, но и разгромить войска противника, осаждавшие город. К сожалению, те, кто пишет об обороне Ленинграда, чаще всего говорят о героизме тех, кто отстоял город, о помощи страны, но не всегда подчеркивают особую роль коммуникаций блокированного города, борьба за которые являлась одним из важнейших этапов битвы за Ленинград. Сотрудники музея надеются, что пожелтевшие листки отчетов, схем и таблиц, поясняющую работу Дороги жизни, помогут посетителям представить ту колоссальную работу, которую, несмотря на голод, холод и вражеские бомбардировки, проделали ее создатели и защитники.

По водным и ледовым трассам Дороги жизни в Ленинград было доставлено около 1,5 млн. тонн различных грузов, из них более половины продовольствие, эвакуировано около 1 млн. 200 тыс. человек, перевезено большое количество эвакогрузов.
.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка, посвященная Дороге жизниПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Татьяна29 марта 2019 г. 13:31
Невероятные эмоции мы пережили при посещении музея-диорамы "Прорыв блокады Ленинграда". Не дай Бог, никому пережить то, что пережили наши бабушки и дедушки в блокаду Ленинграда.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Комиссия однополчан19 января 2019 г. 22:27
У нас много виртуального о войне. Когда наступали наши однополчане через р.Нева, то перед "Барсуком" (ныне там диорама) слева в реке торчала изо льда баржа, дальше вниз по течению торчала труба парохода, а вдоль берега можно было сосчитать все сосны и запомнился красивый мост через овраг, отлично видимый с правого берега. Да и некоторые участки проволочных заграждений на льду. За 20 минут до конца артподготовки был открыт шквальный огонь из всего стрелкового оружия по левому берегу. А когда в первый день наступления после обеда пошел 549 ОТБ, то он потерял у левого берега 2 танка "Т-60", подорвавшихся на минах... Никаких "катюш" через р.Нева и танков Т-34 в первый день не было и в помине. На мягком месте съезжали многие с крутого берега, а на тот берег тащили штурмовые лесенки, да длинные мелкие бревна (на случай, если провалишься).
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Агата Смирнова15 февраля 2018 г. 12:38
Сейчас очень сложно попасть на панораму Прорыв, т.к. очень большие очереди по выходных, стоять пришлось больше часа, а на улице холодно. Но оно того стоило. Очень сильная экспозиция, пробирает до самой глубины и обнажает душу. Прочувствовался даже ребенок, который осознал, насколько же страшно слово "Война", ведь раньше он до конца этого не осознавал. Экскурсии проводятся каждый пол часа для всех и экскурсовод хорошо удерживает внимание всей группы, очень интересно рассказывает. Выходишь оттуда потрясенным и с большой радостью, что все ужасы войны остались позади...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга15 февраля 2018 г. 12:34
Я абсолютно уверена в том, что крайне важно помнить о Великой Отечественной войне. Помнить о тех страшных событиях, о героях, положивших свою жизнь на алтарь победы. Мы с ребёнок недавно были здесь. Совершенно невероятные эмоции и впечатления. Огромная гордость за наш народ, который не сдался врагу. Всё время думала — какой же ужас испытывали люди, находившиеся 900 дней в холодном, полуразрушенном и голодном Ленинграде; с каким мужеством наши солдаты отстаивали территорию. Война — это самое страшное, что только может быть. Не дай Бог, чтобы подобное повторилось снова. Большое спасибо за такой музей.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю