Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Рождественские отражения"

1043

Страница создана 29.12.2014 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 31 декабря 2014 г. 11:00
по 10 января 2015 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 748-12-83 Книжный дом Глагол
СПб, Невский пр., д. 177 на карте
  Александра Невского площадь (87 метров построить маршрут до метро)
Центральный район
Событие прошло?
Подпишись на Глагол,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

В Книжном доме Глагол открыта выставка «Рождественские отражения» (витраж, зеркало, художественное стекло) художников Елены Крыловой, Елены Панкратовой и Екатерины Дутовой.

Елена Крылова — окончила ФТИИ ОЗО института им. И.Е.Репина, член Союза художников России, член Международного союза витражистов Corpus Vitrearum.

Художник-реставратор витражей высшей категории в Отделе научной реставрации и консервации Государственного Эрмитажа. Выполнила витражи для церкви Петра и Павла в Шуваловском парке и для церкви Преображения Господня на улице Орбели в Санкт-Петербурге.

Живописные, витражные и графические работы хранятся во Дворце Конгрессов (Константиновский дворец), в центре Эрмитаж-Выборг, Вятском художественном музее им. В.М. и А.М. Васнецовых, а также в частных коллекциях Петербурга, Италии, Франции. Регулярно участвует в творческих и реставрационных выставках, проводимых Государственным Эрмитажем, Союзом Художников, различными художественными галереями Санкт-Петербурга.

Многолетняя работа с витражной коллекцией Государственного Эрмитажа позволили досконально изучить технику изготовления средневековых витражей, сочетающих яркие локальные цвета с мощной графикой, что нашло отражение в авторских витражах, представленных на выставке.

Елена Панкратова — выпускница ЛВХПУ им. Мухиной (кафедра керамики и стекла), с 1992 года — член Союза Художников России; Генеральный директор ООО «Творческая Мастерская «Отражение». Участник более 30 выставок, из них 9 – международных (Германия, Англия, Франция, Финляндия, Швейцария). 

Работы находятся в музеях: Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург; Дворец конгрессов. Музей витража; Музей ДПИ Санкт-Петербургской Государственной Художественной Академии; Музей Хлеба, Санкт-Петербург и др., а так же в частных коллекциях России и за рубежом.

Екатерина Дутова — окончила Художественно-Промышленную Академию в Санкт-Петербурге (отделение стекла и керамики). С 2001 года  работает в Государственном Эрмитаже реставратором витражей. С 2008 года — член Союза Художников Санкт-Петербурга. Занимается живописью, витражами и реставрацией. Ее работы находятся в музее ДПИ города Львова,  в музее  Стекольного завода г. Гусь-Хрустальный,  в Музее «Царскосельская коллекция» город Пушкин, в коллекции Константиновского дворца в Стрельне, в частных коллекциях.

Екатерина  мастерски владеет различными техниками витражного искусства — от традиционного свинцово-паечного витража до  техники Тиффани эпохи Модерна, а также уникальной ювелирной, почти  утраченной техникой многослойной росписи стекла с обжигом,  копирует работы старых мастеров, разрабатывает инновационные приемы работы со стеклом.

На  симпозиумах по художественному стеклу в 2001 г. (V Международный Симпозиум на Украине) и в 2006 г. (Симпозиум, посвященный 250-летию завода Гусь-Хрустальный) создала творческие работы с выдувным стеклом, применяя старинную итальянскую технику миллифиори. 

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеМузей-заповедник Царское СелоМузей-заповедник Царское Село Камерный театр Малыщицкого Камерный театр МалыщицкогоНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей
Отзывы о событии Выставка "Рождественские отражения"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю