Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка «Сладкий_и_гадкий»

598

Страница создана 12.09.2014 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 16 сентября 2014 г. 17:00
по 28 сентября 2014 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 579-72-39 Галерея Сарай в Фонтанном доме
СПб, пр. Литейный, д. 53 на карте
  Маяковская (699 метров построить маршрут до метро)
  Восстания площадь (942 метра пройти от метро)

Центральный район
Событие прошло?
Подпишись на Сарай в Фонтанном доме,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Для выставки «Сладкий_и_гадкий» Сергей Бугровский выбирает трэш-проект как формат высказывания не только исходя из личных эстетических привязанностей, но и как наиболее адекватный, с точки зрения автора, идентификационный код современного мира. Кроме того, по его же словам, хочется противостоять искусству гламурному, продажному, и, следовательно, выбор делается в сторону маргинализации языка и материалов.

Один из его главных смыслов – это стёб-сарказм-ирония по поводу теперешнего мира, равно как и над самими собой.

Но с другой стороны (и на этом автор особенно настаивает), проект является эстетическим пространством новых и взыскуемых сегодня форм живописи, по крайней мере, в меру понимания и ощущений самого автора, переведённых и рассмотренных в принципиально ином поле. То есть живописно-эстетические признаки каждого элемента проекта – это всё всерьёз!

«Художнический жест» Сергея Бугровского сознательно противопоставлен устоявшимся в арт-сообществе представлениям о состоявшейся смерти живописи в ХХ веке, да и вообще смерти. Ведь живопись – это преодоление смерти… и ада.

«Сладкость» живописного высказывания декларативно охраняется автором как наиболее острая и актуальная языковая форма искусства и не только в рамках данного проекта, но и в дальнейшем.

Ведь живопись – это не краска, а особое переживание. а искусство – сама ЖИЗНЬ.

Проект будет смонтирован и  представлен с участием использованных под «изящную» живопись старых, бывалых гофро-упаковок, старых газет, фольгированной теплоизоляции и старых афиш художественных музеев, и всё это со сладким бодипринтперформансом, видео и другими интересностями, и кое-что ещё, а что – пока секрет.

Попытки выйти с эстетикой и пластикой живописи из замкнутого и «душного» пространства обычных красок и холста в сторону инсталляции, перформанса, ассамбляжа, объекта, звука и запаха давно присущи автору. Бугровский: «Наша особая любовь к отработанным материалам – это уважение к старости. Эти предметы не в чем упрекнуть. Они сделали всё, что могли, к чему были принуждены. А теперь в наших силах сделать их носителями чего-то необозримо большого и невербального. Это их шанс, а заодно и наш».

Сергей Бугровский родился в Липецке в 1962 году. С 1987 года участвовал в персональных и коллективных выставках в Москве, Санкт-Петербурге, Минске, Воронеже, Ельце, Уфе, Омске, Тюмени, Липецке, Тамбове, Пензе, Шахтах, Льве Толстом. Работы хранятся в музейных собраниях Санкт-Петербурга, Липецка, Омска, Тюмени

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный драматический театр Приют комедиантаГосударственный драматический театр Приют комедиантаГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Дворцовая площадь Дворцовая площадьМузей-заповедник Царское СелоМузей-заповедник Царское Село Камерный театр Малыщицкого Камерный театр Малыщицкого
Отзывы о событии Выставка «Сладкий_и_гадкий»Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю