Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Театральная шкатулка"

12701

Страница создана 04.11.2019 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
6 ноября 2019 г. - 12 декабря 2019 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 740-46-35 Галерея Arts Square Gallery
СПб, ул. Итальянская, д. 5 на карте
  Невский проспект (208 метров построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (379 метров пройти от метро)
  Адмиралтейская (820 метров)
  Чернышевская (1.9 км)
  Сенная площадь (1.2 км)
  Садовая (1.4 км)
  Спасская (1.3 км)
  Восстания площадь (1.8 км)
  Владимирская (1.4 км)
  Достоевская (1.3 км)
  Маяковская (1.5 км)
  Звенигородская (1.6 км)
  Пушкинская (1.8 км)

Центральный район
Цена, Р 150-250150
Сайт http://artssquaregallery.ru
Теги искусство
Событие прошло?
Подпишись на Arts Square Gallery,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

В рамках Театральной Олимпиады 2019 проходит выставка авторской художественной куклы «Театральная шкатулка».

Более 50 российских художников представят свои работы в живой среде театральных декораций — от совсем миниатюрных кукол, до кукол человеческого роста. Основной темой экспозиции стали размышления авторов о механизме театрального представления: волшебстве перевоплощения, лицедействе, создании образа, о способах воздействия на зрителя и получения зрительской эмоции.

Игровая природа куклы, её способность принимать на себя образ, её причастность к «повторённому человеком миру», роднит её с темой театра и актерской игрой. Кукла как объект, безусловно, обладает определенной энергетикой субъекта, и, как персонификация человека, выступает посредником и участником своего рода спектакля. В качестве магического двойника, играющего роль, она предоставляет человеку повод посмотреть на свои эмоции со стороны и, возможно, познать самого себя.

Театральная жизнь, взятая в качестве отправного образа, в силу специфики жанра кукольного искусства, помещена художниками в привычный для кукольного мира формат уменьшенной вселенной, волею волшебника-кукольника заключенной в музыкальный ящик или табакерку или, пожалуй, в театральную шкатулку. В этой шкатулке сотни винтиков и шестерёнок, пружинок и молоточков - режиссёры и актеры, художники и драматурги, музыканты, дирижёры, костюмеры и осветители, гримёры, постижеры, бутафоры, рабочие сцены, кассиры, администраторы, гардеробщики, буфетчики, уборщики, театральные тётушки, пожарники и ещё многие и многие. Стоит только приоткрыть шкатулку, и зазвучит музыка, развернутся монологи, маленькие танцовщицы закружатся в танце, паяцы затеют чехарду, которая скорее всего закончится дуэлью и клюквенным соком, прекрасная дива поднимет глаза и Пьеро зальётся слезами. И Зритель в очередной раз поверит в иллюзию познания Тайны. Эмоции, образы, персонажи, их взаимодействия, комедии и драмы... Это все, в широком смысле, механика нашей жизни, одухотворённая Творцом. И Театр как отображение.

На выставке представлены работы ведущих российских художников-кукольников, членов Секции художественной куклы ,Творческого союза художников России и Экспериментальной творческой мастерской «DollArt.ru». Представленная экспозиция художественных кукол включает в себя работы из личных фондов художников, предметы из частных коллекций и собрание Галереи Елены Громовой.

Кураторы выставки: Румянцева Светлана, Худякова Александра.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
В галерее Arts Square Gallery можно будет посетить выставку "Театральная шкатулка"

Экспозиция работает до 12 декабря в галерее Arts Square Gallery....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеМузей-заповедник Царское СелоМузей-заповедник Царское СелоНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейГосударственный драматический театр Приют комедиантаГосударственный драматический театр Приют комедианта
Отзывы о событии Выставка "Театральная шкатулка"Пожаловаться
Общая оценка  10.00
Оценить событие   
5 декабря 2019 г. 18:06 10
Выставка замечательная! В полном смысле Искусство Куклы с большой буквы! Жалко, что было мало рекламы, узнала про выставку буквально на последней неделе работы.

Комментарии посетителей о событии (2)

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Людмила26 октября 2021 г. 21:35
Прекрасная галерея. Очень атмосферно. Замечательные выставки. Спасибо организаторам.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
галина ишимикли5 декабря 2019 г. 18:00
Странно, были сегодня с подругой совершенно бесплатно. Выставка замечательная, куклы просто сказка!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Лана20 ноября 2019 г. 18:16
Сегодня 20 ноября хотела посетить выставку "Театральная шкатулка", но увы кругом обман,выставка платная, хотя заявлено было бесплатно. Зачем обманывать?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анжела8 мая 2019 г. 17:04
Была в этой галерее несколько раз, моя подруга увлекатеся современным искусством, и поэтому несколько раз посещали подобные мероприятия там. Также отмечу, что пространство работает не только как экспозиция, но и есть место для проведения семинаров, круглых столов, так что площадка разноформатная. Дизайн минималистичный, чтобы ничего не отвлекало от искусства или смысловой нагрузуки отдельного события. Рада, что Питер полнится подобрными местами, где можно поближе познакомиться с современными тенденциями искусства и тем около него. Рекомендую посетить высьавки., также там можноприобрести картины.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю