Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Валерий Архипов. Истории про театр и кино"

1410

Страница создана 27.05.2015 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
29 мая 2015 г. - 21 июня 2015 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 272-45-24 Музей музыки в Шереметевском дворце (Фонтанный дом)
СПб, наб. р. Фонтанки, д. 34 на карте
  Гостиный двор (696 метров построить маршрут до метро)
  Невский проспект (1.0 км пройти от метро)

Центральный район
Цена, Р 100100
 

Внести изменения Внести изменения
 

В экспозиции — графические работы, сценография и эскизы костюмов для кинофильмов и театральных постановок, выполненные в разные годы заслуженным художником РФ, деканом художественного факультета ВГИК Валерием Архиповым.

Валерий Архипов работает как художник–постановщик и художник по костюмам над фильмами и спектаклями в разных жанрах драматургии. Кроме мастерства отличного рисовальщика, Валерию Архипову свойственна особая интуиция, тонкий вкус, чувство стиля, философская позиция — те качества, благодаря которым настоящий художник демонстрирует все грани своего таланта.

«Выставка, собравшая такие непохожие сюжеты и образы к спектаклям и кинофильмам, позволяет в полной мере увидеть мастерство Валерия Архипова, замечательного художника кино. Не сомневаюсь, что работы, передающие целую гамму настроений, не оставят зрителей равнодушными», — говорит ректор ВГИК Владимир Малышев.

В эскизах костюмов к «Сказке о царе Салтане» А. С. Пушкина для одноименного кинофильма точно передана атмосфера сказочного мира, где есть место и волшебству, и искрометному юмору. Совсем иной характер и сдержанная классическая манера выбрана художником для декораций к спектаклям зарубежной драматургии: «Сон в летнюю ночь» Шекспира, «Декамерон» Бокаччо, «Щелкунчик» Гофмана. Глубокое чувство истории, почти осязаемое прикосновение к основам жизни и культуры России XVIII и XIX веков демонстрируют эскизы костюмов к кинофильмам «Арап Петра Великого» и «Маскарад». А рядом совсем другая эпоха — экспликация к кинофильму «Изображая жертву». Острая графическая манера, динамика построения пространства кадра определяют визуальный образ психологической драмы режиссера Кирилла Серебренникова. Пластикой линий Возрождения в сочетании с безупречной цветовой партитурой, наполнены эскизы к фильму «Итальянские новеллы из Пекероне».

«Архипов не какой–то “Вуайер” Тинто Брасса. Это — Бергман, Феллини и Гринуэй в одном флаконе Рене Лалика, — пишет известный искусствовед Е. Ефремов. — Он всегда создает пространство замысла режиссера и текста автора. Не то, что написано, не дух и атмосферу произведения, а ту внутреннюю энергию и силу, которая владела автором».

Выставка, собравшая такие непохожие сюжеты и образы к спектаклям и кинофильмам, позволит зрителю в полной мере открыть для себя мастерство Валерия Архипова — замечательного художника театра и кино.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей
Отзывы о событии Выставка "Валерий Архипов. Истории про театр и кино"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Эльвира30 марта 2019 г. 7:18
Посетили на прошлой неделе Музей музыки...всегда мечтала владеть виртуозно каким либо музыкальным инструментом...но увы.. В этом музее , слушая музыку...я мысленно сама издаю звучание на любом иструменте...Это завораживающее место
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Олеся6 марта 2019 г. 13:00
Невероятно красивый дворец и снаружи, и внутри. Кованная решетка перед входом - уже произведение искусства. Экскурсии здесь проводятся только в определенное время - об этом нужно узнавать заранее. Если на экскурсию попасть не получилось - есть аудиогиды. Невероятно впечатляющая выставка музыкальных инструментов, большую часть из них я никогда до этого в глаза не видела и как называются не знала, а по некоторым вообще не скажешь, что на них можно как-то играть. Бывают здесь и тематические выставки, друзья ходили на экспозицию, посвященную Майе Плесецкой, остались в полном восторге.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю