Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка Veins (18+) - Андерс Петерсен, Якоб Ауэ Соболь

1043

Страница создана 10.07.2014 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
10 июля 2014 г. - 3 августа 2014 г.
мероприятие прошло
Место
  Гостиный двор (1.3 км построить маршрут до метро)
  Невский проспект (951 метр пройти от метро)
  Адмиралтейская (395 метров)

Центральный район
 

Внести изменения Внести изменения
 

Проект «Veins» — первая совместная выставка всемирно известных фотографов из Северной Европы, Андерса Петерсена (Швеция) и Якоба Ауэ Соболя (Дания). Работы авторов сначала могут показаться суровыми, однако за этой «жесткой» оболочкой скрывается насыщенная и теплая реальность, вовлекающая зрителя в особый творческий мир.

Петерсен и Соболь, изначально фотографы-документалисты, постепенно пришли к особому формату «дневника» — к очень личному взгляду на мир и людей. В этом проекте акцент сделан на живом контакте с человеком и пространством, а не на эстетическом аспекте фотографии. Так, фотограф ассоциирует себя с моделью, и портреты других людей становятся своего рода автопортретами. Художники провоцируют, задают не подразумевающие ответа вопросы о жизни, стараются отразить глубину бытия, не задумываясь о достоверности и визуальном подобии: «Так называемая реальность — не более чем надувательство».

Шведский фотограф Андерс Петерсен (род. в 1944 г.) – «живая легенда» современного фотоискусства. Он учился у выдающегося мастера черно-белой фотографии Кристера Стрёмхольма, президента Школы фотографии при Стокгольмском университете. В 1973 году Андерс Петерсен издал свой первый альбом «Зеленые Рощи», снятый им в одноименном стокгольмском парке аттракционов, а в 1978 в Германии он опубликовал серию «Кафе Леймиц», ставшую одной из хрестоматийных в истории европейской фотографии. Сейчас Петерсен — автор более 20 фотокниг, он организует персональные проекты и участвует в групповых выставках в Европе, Азии и США. В числе его премий есть «Фотограф года» Международного Фотофестиваля в Арле (2003), «Специальный Приз Жюри» Третьего Международного Фотофестиваля в Луанчжоу (2007) и «Премия имени Эрика Саломона» Немецкого Общества Фотографии (2008).

Якоб Ауэ Соболь (род. в 1976 г.) — датский фотограф, член агентства «Магнум Фото», его работы представлены в галереях Нью-Йорка, Мадрида и Парижа. Он учился в Датском Европейском Колледже Кинематографии и в Датской Школе Документальной и Художественной Фотографии. Соболь получил мировое признание в 2004 году после публикации своей книги «Сабин», фотографии для которой он снимал на Восточном берегу Гренландии на протяжении 3 лет. В 2006 он переехал в Токио, где работал над серией «Я, Токио», которая была напечатана ведущими издательствами европейских стран. Соболь — обладатель престижных премий «World Press Photo Award» (2006) и «Leica European Publishers Award for Photography» (2008).

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный драматический театр Приют комедиантаГосударственный драматический театр Приют комедианта Дворцовая площадь Дворцовая площадь Камерный театр Малыщицкого Камерный театр МалыщицкогоМузей-заповедник Царское СелоМузей-заповедник Царское Село
Отзывы о событии Выставка Veins (18+) - Андерс Петерсен, Якоб Ауэ Соболь Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю