Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Виктор Ульман – Свидетель и жертва Апокалипсиса"

1347

Страница создана 18.11.2016 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 23 ноября 2016 г. 19:00
по 27 ноября 2016 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 571-35-48 Концертный зал Дома композиторов
СПб, ул. Большая Морская, д. 45 на карте
  Невский проспект (1.3 км построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (1.6 км пройти от метро)
  Адмиралтейская (693 метра)

Адмиралтейский район
Цена, Р Вход свободный 0
Теги историямузыка
 

Внести изменения Внести изменения
 

Документальная выставка в рамках программы международного фестиваля новой музыки "Звуковые пути" повествует о трагической судьбе австрийского композитора Виктора Ульмана.

Автор выставки – австрийский режиссер и руководитель музыкально-театральной группы ARBOS Герберт Ганчахер сделал постановку главного сочинения Виктора Ульмана – оперы «Император Атлантиды, или Смерть отрекается» и исполнил ее в 1995 году в концлагере Терезиенштадт, где они и была создана. Постановка оперы была для Ганчахера не просто режиссерской работой. История создания оперы настолько поразила режиссера, что он отправился в архивы и занялся серьезными исследованиями биографии Ульмана – солдата Австрийской императорской армии, участника жестоких сражений Первой мировой войны и жертвы войны Второй.  

Обилие изученных материалов привело Ганчахера к идее устроить выставку, посвященную Виктору Ульману. «Свидетель и жертва апокалипсиса» – так он назвал экспозицию, которая впервые была представлена к 100-летию Первой мировой войны в 2014 году в Клагенфурте, затем в Вене и Зальцбурге, в 2015 году состоялась в Праге и, наконец, добралась до Петербурга.

На выставке демонстрируются подлинные документы времен Первой мировой войны, открытки и листовки того времени, книги, как антивоенные, так и «ура-патриотические», множество фотографий, подлинная нотная тетрадь 1944 года – вокальная партия исполнителя роли Смерти в опере Ульмана, письма Ульмана и афиши его концертов (1917-1918 гг.), подлинный мундир корнета австро-венгерской армии и много иных интереснейших экспонатов.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Музей-заповедник Царское СелоМузей-заповедник Царское СелоГосударственный драматический театр Приют комедиантаГосударственный драматический театр Приют комедиантаНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Дворцовая площадь Дворцовая площадь
Отзывы о событии Выставка "Виктор Ульман – Свидетель и жертва Апокалипсиса"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
посетитель23 сентября 2019 г. 0:17
Случайно, после концерта, попали в две интерьерные комнаты.Такой захламленности и бардака, мы не видели ни где. Полнейшее не уважение к истории. Господа, композиторы, ПОЗОР! Давно у вас не было проверок из министерства культуры.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга Васильевна7 декабря 2018 г. 12:11
как купить билеты на спектакль 31 декабря 2018 г Желтое танго в 18 часоа
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Галина13 марта 2018 г. 16:19
Бываю здесь не очень часто, поскольку концертная программа здесь не каждый день. Мне очень нравится сам этот дом — и внутри, и снаружи. Чувствуется, что здесь побывало много известных людей. Последний раз здесь была в январе, был вечер солистов-виртуозов. Было круто, очень понравилось. Сам зал очень красивый, акустика отличная, всё прекрасно слышно. Дом композиторов находится в центре Петербурга, всего в нескольких минутах от станции метро "Адмиралтейская". Можно и на автобусе подъехать. Думаю, что всем было бы интересно здесь побывать.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю