Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка живописи Аллы Давыдовой "День за днем"

860

Страница создана 02.04.2015 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 5 апреля 2015 г. 17:00
по 15 апреля 2015 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (931) 100-51-84 Галерея Центр книги и графики
СПб, пр. Литейный, д. 55 на карте
  Чернышевская (1.2 км построить маршрут до метро)
Центральный район
Событие прошло?
Подпишись на Центр книги и графики,
получай отзывы и напоминания
 

Мероприятия в галерее Центр книги и графики

25 мая 2024 10:00Выставки "Мона Лиза такая разная" и "Бюро находок"
Сразу две выставки в Центре Книги и Графики: в малом зале экспозиция художника-графика...

150-200 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

О многочисленности попыток разгадать тайну жизни свидетельствуют метафоры, вошедшие речевыми клише в наш повседневный обиход: «книга жизни», «кинолента жизни», «жизненный путь», «шагреневая кожа жизни». Или менее известное: «Здравствуй, жизнь – календарь отрывной!» (С. Профанов).

Все они дают разные визуальные образы, но все подтверждают текучесть жизни и ее изменчивость. Отсюда – «день за днем», сменяемость дней – или однообразно длящихся,  или динамичных, наполненных событиями.

У художника «оторванными листками» настенного календаря становятся его работы – прожитый день, превращенный в искусство и уже свидетельствующий не только о текучести повседневного существования, но и непреходящих смыслах и образах Бытия. А они, как и дни, изменчивы. Так появляются образы движения, перемещения, которые обычно связываются с путешествием, с преодолением пространств и сладостным предчувствием нового. Это железная дорога, вокзалы – пункты прибытия-отправления и «точки волнения», поезда, бесстрашно «ныряющие в путь», новые и хорошо знакомые города, всегда непредсказуемые в своем поведении.

Но путешествие – это исключение из повседневности. Сама же повседневность – мерцающая, ускользающая и манящая – состоит из людей, предметов и тех многочисленных мелочей, которые убеждают в своей «жизненной важности» и «насущной необходимости».

Разнообразие текучих дней, сменяющих друг друга, определило логику экспозиции: от образа движения – к «остановившейся минуте», к статике натюрморта и сосредоточенности персонажей,  запечатленных на портретах. Да и сам художник, работающий «день за днем», с каждым днем меняется. Счастливая способность к изменчивости и творческому риску позволила А. Давыдовой, художнику декоративно-прикладного искусства, преодолеть узкоотраслевые границы и освоить новое для себя пространство живописи. Именно живописные работы последних двух лет составили экспозицию выставки – хронику событий и чувств, восстановленных день за днем.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Отзывы о событии Выставка живописи Аллы Давыдовой "День за днем"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Марина Юнусова27 мая 2015 г. 15:15
Закрывается выставка,достойная внимания непраздной публики- архитекторов, интерьерщиков и просто культурных людей,готовых получить удовольствие от созерцания отличного прикладного искусства! И она никак не была отражена в ваших новостях...Печально,господа.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Татьяна Еремина3 марта 2011 г. 2:05
Со 2.03 по 09.03 в залах «Центра книги и графики» Литейный пр. 55. т/ф 273-51-84 проходит уникальная выставка по художественной выставке.Каждая работа уникальная,выполнена в единственном экземпляре в техниках старинных русских традиций.Выставляются работы вышивальщиц "Творческой мастерской Веры Тарасенковой"Такое можно увидеть только раз в жизни!!!Гарантируем позитив и отличное настроение!!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю