Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Золотой мир" Елены Киселёвой

1478

Страница создана 17.08.2015 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
2 сентября 2015 г. - 1 октября 2015 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 313-47-03 Музей современного искусства АРТМУЗА
СПб, 13-я линия В.О., д. 70 на карте
  Василеостровская (835 метров построить маршрут до метро)
Василеостровский район
Событие прошло?
Подпишись на АРТМУЗА,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

График и живописец, член Союза Художников России, член Петербургского и Немецкого общества экслибриса, лауреат международных конкурсов экслибриса. Её выставки с успехом проходят во многих странах Европы, а работы  хранятся в крупнейших музеях России и зарубежья: музее Нонконформистского искусства в Санкт-Петербурге, Музее экслибриса в Москве, Центре экслибриса в США, музее искусства в Дании и других.

Живет в Гатчине и Санкт - Петербурге, где, в основном, и создает свои картины. Впрочем, пишет не только дома, но и в Европе. Так серия картин «Золотой город» была задумана в Австрии в 2001 году. Произошло это во время работы в Глобальной галерее профессора Ника Титца (Global gallery), действовавшей под эгидой ЮНЕСКО более 25 лет. Сначала возникла идея воплотить идеальный мир, создать свое видение земли обетованной, отразить поиск потерянного рая. В это время появились первые картины-фантазии, не связанные с конкретными географическими местами. Но однажды пришла мысль соединить этот концепт с реальными городами, ведь прекрасных мест много и в подлунном мире – не только в мечтах.

Сейчас серия включает в себя более 120 картин, которые выставлялись в различных странах. Многие из них разошлись по частным и музейным коллекциям, что не удивительно, так как тема и изящное исполнение не оставляют зрителей равнодушными.

Выставку в «АРТМУЗЕ» Елена Киселева посвятила городам. Эпитет «золотой» имеет здесь прямой и переносный смысл. Выбранные города, действительно, соединяются в драгоценное, ограненное кубизмом, в золотой оправе живописи, ожерелье. Если вообразить, что можно окинуть выставку единым взглядом, то очевидна единая тональность колорита с «золотой» доминантой. Города реальны и фантастичны одновременно, что, включая воображение зрителя, предлагает ему и самому увидеть «подтекст» в привычных пейзажах, стереть с них налет обыденности, как сумела это сделать Елена Киселева.

 «Экслибрисист по определению литературоцентричен, но у Елены еще с очевидной наглядностью проявляется дар живописца. Она будто погружает свой рисунок в живописный раствор, а твердые структуры, как кристаллы, формируются из клубящегося нежным цветом аморфно-хаотического начала. Вспоминается здесь мысль отца Павла Форенского о волевой активности графики и растворяющем всеприятии живописи. Если для «чистого» живописца основа сюжета это взаимодействие цвета, то для живописца-графика это некое событие, реальное или воображаемое, которое он увековечивает на холсте. Елена Киселева умеет события и видеть, и сочинять», Николай Благодатов, искусствовед.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей Камерный театр Малыщицкого Камерный театр МалыщицкогоГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофМузей-заповедник Царское СелоМузей-заповедник Царское СелоГосударственный драматический театр Приют комедиантаГосударственный драматический театр Приют комедианта
Отзывы о событии Выставка "Золотой мир" Елены КиселёвойПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ольга29 августа 2018 г. 16:06
Это одно из моих самых любимых мест. Здесь есть всё, что нужно: начиная едой и заканчивая выставками. Как-то раз приходила сюда читать свои стихотворения – проводятся периодически поэтические чтения молодых авторов, получила хороший опыт. Ещё приятно было посмотреть со своим молодым человеком фильм, такая камерная обстановка, уютная. На мастер-класс ходила — училась делать игрушки из глины. Моя подруга выставляет свои картины на мини-экспозициях временных. Одним словом, огромное пространство для творческих людей. Полезная площадка.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Алексей Требунских21 марта 2014 г. 11:53
Необычное место!<br>Скоро превзойдут все аналогичные пространства.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Люба Дедюрина2 февраля 2014 г. 11:52
Кто был?Понравилось?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю