Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


Рон Ховард / Ron Howard: биография и фильмы

 (Ron Howard)
Полное имя Рон Ховард
Дата рождения 1 марта 1954 г.
Деятельность Режиссер, Актёр, Продюсер
Фильмы
Биография
 

Американский кинорежиссёрпродюсер и актёр, обладатель премии «Оскар». Наиболее известные фильмы режиссёра: «Аполлон-13», «Игры разума», а также экранизации книг Дэна Брауна «Код да Винчи» и «Ангелы и демоны».

Ховард прославился главной ролью в молодёжной комедии Дж. Лукаса «Американские граффити» (1973). Также известен по роли в сериале «Счастливые дни». Режиссёрским дебютом Ховарда стал фильм «Большая автокража» (1977), после которого он снял несколько телефильмов. Ховард получил известность как режиссёр в 1982 году за фильм «Ночная смена».

Рон Ховард режиссировал множество популярных кинофильмов: «Всплеск», «Родители», «Кокон», «Аполлон-13» (девять номинаций и две премии «Оскар»), «Игры разума» (две премии «Оскар», за лучший фильм и режиссуру), «Нокдаун» и «Код да Винчи».

В 1975 году Ховард женился на однокласснице Шерил Элли. У них есть четверо детей: Брайс Даллас Ховард (род. 2 марта 1981; стала известной актрисой, номинировалась на «Золотой глобус»), Джоселин Карлайл Ховард и Пэйдж Карлайл Ховард (близнецы; род. 1985) и единственный сын Рид Кросс Ховард (род. 1987). Средние имена дочерей режиссёра обозначают место их зачатия: Брайс в Далласе, штат Техас, близнецы Джоселин и Пэйдж в отеле «Карлайл (англ.)русск.», а Рид из-за одноимённой лондонской улицы. По словам Ховарда, «Volvo не очень хорошее среднее имя».


Читать полностью


Последние фильмы и спектакли с персоной
Люди, которые работали с персоной чаще всех
Похожие по амплуа люди
Рон Ховард 1954-03-01 Фото Рон Ховард
Главное
Лучшее за неделю