Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы на Пискаревском пр.

+7 (812) 543-92-27
Россия Санкт-Петербург пр. Пискарёвский, д. 41
Адрес Санкт-Петербург, пр. Пискарёвский, д. 41
Район Красногвардейский район (Санкт-Петербург)
Метро Выборгская (4.4 км построить маршрут до метро), Лесная (4.4 км пройти от метро), Ленина площадь (4.7 км)
Телефон +7 (812) 543-XX-XX показать
Сайт
Год открытия 2000
Работает пн-вс: с 08:00 до 20:00
Цена входа, будние дни, выходные бесплатно
Критерии Храмы, в которых можно посетить колокольню, Православные храмы
Дата открытия на сайте: 04.10.2017
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Приход храма Благовещения Пресвятой Богородицы (на Пискаревском проспекте) был зарегистрирован в 1995 году. Инициатором создания прихода была Анастасия Юрьевна Гербштейн – человек, прикованный к инвалидному креслу, но обладающий большой энергией и желанием построить храм, доступный для инвалидов-колясочников. Денег на постройку большого храма не было, для начала было решено построить деревянную часовню, в которой можно было бы совершать богослужения, собирать приход и изыскивать средства для реализации задуманного проекта.

В 1997 году часовня была построена. В том же 1997 году, в январе, указом митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимиром настоятелем был назначен священник Андрей Клоков. В 1998 году архитектором В.Е. Залевской был создан проект храмового комплекса. Проект был утвержден митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром и главным архитектором О.А. Харченко.

Эскиз-проект включает в себя большой храм во имя Рождества Христова и малый храм во имя Благовещения Пресвятой Богородицы. Оба храма соединяет двухэтажная постройка келейного корпуса с помещениями воскресной школы и приходского Совета.

Строительство Благовещенского храма началось 21 июля 1999 года в день Казанской иконы Божьей Матери. В этот же день вспоминается знамение от иконы Благовещения Пресвятой Богородицы во граде Устюге. 26 октября 1999 года состоялся чин закладки храма. Возглавлял чин протоиерей Александр Будников, благочинный Большеохтинского округа. Присутствовали: Георгий Александрович Абелев, глава администрации Красногвардейского района; жертвователи, благотворители и множество прихожан.

17 марта 2001 года в цокольном этаже недостроенного еще храма состоялась первая Божественная Литургия. В 2002 году строительство приближалось к завершению. Огромная радость объединила всех прихожан в дни освящения и установки купольных крестов. 13 июня 2002 года установлен крест на алтарную апсиду храма, 3 августа этого же года установлен крест на главный купол. 7 апреля 2003 года в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы храм освящен малым чином и отслужена первая Литургия в верхнем храме.

Первое время после освящения количество прихожан постепенно увеличивалось. Было очевидно, храм не вмещает всех желающих помолиться, не хватало помещений для воскресной школы. Поэтому главной задачей прихода явилось строительство храма во имя Рождества Христова вместимостью на 1000 человек. Строительство началось 12 октября 2006 года

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
Додо Пицца на Софьи КовалевскойПиццерия Додо Пицца на Софьи КовалевскойЗа Нарисованным ОчагомТеатральный лофт За Нарисованным ОчагомГде театрТеатр Где театрAngry Birds Activity ParkСемейный парк активного отдыха Angry Birds Activity ParkЛайкаБар Лайка
ЛесопилкаРесторан ЛесопилкаA. J. SangioloРесторан A. J. SangioloКручуВерчу на ЛесномШаверма КручуВерчу на Лесном
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейГосударственный драматический театр Приют комедиантаГосударственный драматический театр Приют комедиантаIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Камерный театр Малыщицкого Камерный театр МалыщицкогоГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Храм Благовещения Пресвятой Богородицы на Пискаревском пр.: отзывы посетителей
Оставить отзыв   

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Храм Пресвятой Богородицы, Храм на пискаревком проспекте, церковь на Пискаревском, Храмовый комплекс на Пискаревском, Благовещенская церковь, Пискаревский храм

Официальная группа Вконтакте
Храмовый комплекс на Пискаревском проспекте

сегодня в 06:28


Дорогие братья и сёстры! Поздравляю вас с великими праздником Входа Господня в Иерусалим! "се, Царь твой грядет к тебе кроткий, сидя на ослице и молодом осле, сыне подъяремной" (Мф. 21, 4–5) Кротко и смиренно Господь Иисус Христос начал Свой путь на Крестные Страдания, сидя на ослёнке. Вот уже скоро Пасха! Уже совсем скоро Господь Своим Воскресением победит смерть, ад, преисподнюю и самого сатану дьявола, породившего зло вселенского масштаба. Уже совсем скоро скорбь сменится великой радостью! Пусть Господь поможет нам быть такими же кроткими, смиренными, долготерпеливыми, жертвенными и мужественными в любой скорби и испытании, в любое время этой земной жизни!
25.04.2024 в 16:18


В нашем храме состоялся просветительский великопостный концерт камерного хора «Анастасиос» 21 апреля 2024 года в храме Рождества Христова на Пискаревском проспекте состоялся просветительский великопостный концерт камерного хора «Анастасиос». Хор под руководством дирижера Марии Юртайкиной исполнил песнопения Великого поста и Страстной седмицы. На концерте прозвучала музыка композиторов П. Чеснокова, А. Львова и других. Порядок песнопений хронологически соответствовал их исполнению на богослужениях в дни подготовительных недель к Великому посту, в течение седмиц Великого поста и Страстной седмицы. Руководитель хора священник Алексий Артюхов рассказывал об исполняемых хором произведениях, объясняя их значение и место в великопостных службах. На концерте мужской квартет под управлением диакона Евгения Клыкова исполнил «Душе моя» (музыка Е. Азеева). Священник Артемий Егурный исполнил соло тенора в песнопении «Разбойника благоразумного» (музыка – Н. Толстякова). Диакон Евгений Клыков возглашал прокимны «Не отврати лица Твоего» и «Разделиша ризы Моя». Женское трио (Кристина Макулова, Наталья Юрикова и Анастасия Эшмякова) исполнило песнопение «Да исправится молитва моя» (музыка П. Чайковского). Мужской состав хора пел избранные ирмосы Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского (музыка Д. Бортнянского). Песнопение Страстной Пятницы «Искупил ны еси» исполнил мужской квартет (дирижер Мария Юртайкина). Маргарита Магдеева, преподаватель детской воскресной школы, прочитала стихотворения А.С. Пушкина «Отцы пустынники» и Б. Пастернака «Гефсиманский сад». Вечер духовной музыки сочетал в себе просветительскую и музыкальную части, подарив слушателям возможность через музыку и сопроводительные пояснения увидеть красоту и подлинный смысл богослужебных песнопений Великого поста. Порядка девяноста слушателей концерта соприкоснулись и прониклись глубоким смыслом покаянных молитвословий.
22.04.2024 в 08:03


Любительский хор пел акафист Страстям Христовым на Пассиях во время Великого поста 31 марта, 7, 14 и 21 апреля 2024 года, в воскресные дни Великого поста, после Пассий в храме Рождества Христова любительский хор пел акафист Страстям Христовым. Певцы под руководством регентов Екатерины Казаковой и Марины Васильевой воспевали Спасителя и Его крестные страдания, которые Он претерпел по величайшей любви к людям для их спасения. 📍Для записи в любительский хор необходимо подать заявку в группу «Вконтакте»: https://vk.com/club160450727 С Вами свяжутся и ответят на все интересующие вопросы.
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю