Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Красный замок

Россия Ленинградская область г. Всеволожск, ш. Колтушское, д. 31
Адрес Ленинградская область, г. Всеволожск, ш. Колтушское, д. 31 (Румболовский парк)
Район Всеволожский район (Ленинградская область)
Критерии Заброшенные места Ленобласти
Дата открытия на сайте: 31.05.2020
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

"Красный замок" — газогенераторная станция Всеволожских, ныне руинированная постройка из оштукатуренного кирпича в городе Всеволожске. Находится в одном из оврагов, прорезающих западный склон Румболовской горы на территории бывшей усадьбы Рябово. Постройка представляет собой выкрашенный в красный цвет узкий высокий флигель, фланкированный двумя гранёными башнями.

Когда в 1819 году Всеволод Андреевич Всеволожский пригласил архитектора Пауля-Эберхарда Шрётера перестраивать усадьбу Рябово, тот взял за образец хорошо знакомое ему пожвинское имение В. А. Всеволожского, поэтому для освещения нового господского дома, оранжерей, каменных служебных и мастеровых корпусов он использовал, успешно применяемые там с 1816 года газовые фонари.

Дошедшая до наших дней газогенераторная станция, является типичным представителем промышленной архитектуры своего времени. Её планировка сугубо утилитарная — прямоугольное в плане здание, к которому симметрично, справа и слева пристроены помещения для установки газогенераторов. Визуально они поделены на уровни, первые два из которых квадратные в плане, третий, также квадратный, но меньшего размера, а четвёртый и пятый, это круглые в плане помещения в форме вертикально установленных цистерн.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
Городская библиотека №1 мкр. Мельничный ручей Городская библиотека №1 мкр. Мельничный ручейМайРесторан МайЭкоПаркТоргово-развлекательный центр ЭкоПаркКолтушское озеро Колтушское озероДодо Пицца на Софьи КовалевскойПиццерия Додо Пицца на Софьи Ковалевской
НОТАБиблиотечно-культурный Центр НОТАОхта ПаркВсесезонный курорт Охта ПаркНа Парах на КультурыКафе На Парах на Культуры
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофМузей-заповедник Царское СелоМузей-заповедник Царское Село Камерный театр Малыщицкого Камерный театр Малыщицкого
Красный замок: отзывы посетителей
Оставить отзыв   

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, газогенераторная станция Всеволожских

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю