Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Пикалевский краеведческий музей

+7 (813) 664-00-23
Россия Ленинградская область пос. Пикалево, ул. Советская, д. 14
Адрес Ленинградская область, пос. Пикалево, ул. Советская, д. 14
Район Бокситогорский район (Ленинградская область)
Телефон +7 (813) 664-XX-XX показать
Год открытия 1978
Работает вт-сб: с 10:00 до 18:00
Цена входа, будние дни, выходные 100
пенсионерам, школьникам 50
Критерии Государственные музеи, Краеведческие музеи
Дата открытия на сайте: 12.05.2021
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Пикалевский краеведческий музей открыт в 1978 году. Основой собрания музея стали предметы быта и этнографии из музея Спировской школы. В настоящее время коллекция насчитывает более 16000 экспонатов. Этнографическая коллекция музея одна из лучших в области. Экспонаты нашего музея в 1993-96 годах экспонировались в Российском этнографическом музее (обстановка карельской старообрядческой молельни). Икона Смоленской Богоматери экспонировалась на выставке "Русская икона" в Бельгии В собрании музея - гончарная и фарфоровая посуда, изразцы, тарное стекло частных заводов, действовавших в крае до 1915 года.

Коллекция включает в себя старопечатные и рукописные церковные книги, древнерусскую живопись. В запасниках музея старинная мебель, бытовая утварь и орудия труда из дерева и бересты и металла; живопись и графика советских художников, в частности, цикл работ профессора Академии художеств В. Ветрогонского, посвященный г. Пикалево; картины местных художников В. Некрасова, В. Пестова, А. Тютюнщикова. Археологическая коллекция музея отражает историю развития края с 4 тысячелетия до н.э. до 13 века.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный драматический театр Приют комедиантаГосударственный драматический театр Приют комедианта Камерный театр Малыщицкого Камерный театр МалыщицкогоIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофМузей-заповедник Царское СелоМузей-заповедник Царское Село
Пикалевский краеведческий музей: отзывы посетителей
Оставить отзыв   

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, музей в пикалево, краеведческий музей в пикалево

Официальная группа Вконтакте
Пикалёвский краеведческий музей

вчера в 09:24


📻 На радиоволне... При разборе заброшенного дома в посёлке Ефимовский был обнаружен вот такой чудесный старенький громкоговоритель, который теперь "живёт" у нас, в фондах Пикалёвского музея. Это сегодня радио слушают в основном лишь в автомобиле, а в начале прошлого века большая часть информации попадала к нам из громкоговорителей, которые висели на стене почти в каждой советской квартире. Значение радиоприёмника в те годы трудно переоценить: трансляции футбольных матчей, новости, отчёты о работе, радиоспектакли, концерты и много другое. Именно по радио советские люди узнали о начале войны 22 июня 1941 года. Приёмники, подобный нашему, начали делать на Ленинградском заводе №3 Радиоизделий в конце 1940-х годов. Тогда ещё не было системы классификации этих устройств, поэтому ни названия, ни модели на громкоговорителях не указывали. Первый ГОСТ для абонентских громкоговорителей (ГОСТ 5961-51) появился в 1951 году. Первые этикетки, с учётом требований ГОСТа, были весьма скромные и содержали только самую необходимую информацию.
25.04.2024 в 17:02


Наш музей провëл сегодня совместное мероприятие с ветеранами Пикалëвского линейного производственного управления магистральных газопроводов ООО "Газпром трансгаз Санкт-Петербург", посвящëнное сохранению памяти о героическом подвиге наших земляков в годы Великой Отечественной войны. Это была поездка по местам боевой славы нашего края. Мы посетили памятники, мемориалы и захоронения погибших воинов на территории Тихвинского и Бокситогорского районов. Директор Пикалëвского музея Галина Алексеевна Сидорова рассказала участникам мероприятия о событиях Великой Отечественной, вспомнила многих героев-земляков, поведала истории партизан и блокадников, записанные музеем. К слову, в нашем музее хранится много фотографий, документов, воспоминаний и вещей участников тех событий. Эту память мы бережём для будущих поколений.
25.04.2024 в 15:07


У нас в гостях побывали участники Бокситогорской районной организации общества инвалидов. В выставочных залах мы познакомили их с археологическими находками нашего края, рассказали об истории народных промыслов. Особенно наших гостей впечатлила возможность потрогать некоторые музейные экспонаты - ухват, горшок, печку. Посетители поблагодарили музей за интересную экскурсию. А мы ждём их в гости снова на наших мероприятиях! К примеру, сейчас мы готовимся ко Дню музеев в мае. Об этом мы ещё вам расскажем, но всех приглашаем в музей заранее. 😊
20.04.2024 в 17:39


Ностальгия с пользой На этой неделе в наш музей приходила группа от Совета ветеранов. Мы рассказали им о нашем проекте "Пикалёво через объектив истории", напомнили о застройке города, демонстрируя архивные фотографии. Впрочем, мы пригласили ветеранов, чтобы не рассказывать, а послушать их! Мы хотели услышать и зафиксировать воспоминания старшего поколения о том, как начиналось Пикалёво. Так за просмотром фотографий вспоминались истории жизней прошлой эпохи. Тёплая получилась встреча. И не последняя! Ветераны к нам придут ещё, принесут старые фото из своих семейных альбомов, расскажут новые подробности событий, происходивших когда-то в Пикалёво. Вместе мы сможем сохранить нашу историю, историю нашего города ________ Проект реализуется благодаря конкурсу, организованному АНО «Творческие проекты Кайкино» при поддержке гранта губернатора Ленинградской области и Фонда Тимченко. #культурнаяМозаикаЛО #ФондТимченко #команда47
17.04.2024 в 16:23


Друзья, обращаемся к вам с просьбой помочь собрать сведения об этой фотографии (предположительно 1950-е годы). Пишите в комментариях, если знаете, где и когда был сделан этот снимок, и кто на нём изображён. Известно, что 1-й слева – Владимир Петрович Большаков, председатель Ялгинского (а позже Новодеревенского) сельсовета. ___________ Фото из семейного архива Г. В. Кондратовой (Большаковой).
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю