Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Соборная площадь в г. Пушкин

Россия Санкт-Петербург г. Пушкин
Адрес Санкт-Петербург, г. Пушкин
Район Пушкинский район (Санкт-Петербург)
Работает ежедневно, круглосуточно
Цена входа, будние дни, выходные бесплатно
Критерии Бесплатные, Загородные парки, Пейзажные парки, Парки с архитектурными достопримечательностями
Дата открытия на сайте: 13.08.2012
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 
Соборная площадь представляет собой сквер в центре города Пушкина размером 225 на 170 метров, ограниченный улицами Московской, Леонтьевской, Пушкинской и Оранжерейной.

Планировка Соборной площади была задумана архитектором В.И.Гесте в начале XIX века. После постройки собора в 1835—1840 годах на площади был обустроен сквер. Вокруг собора была образована насыпная круглая площадка, от которой крестообразно и по диагонали отходили дорожки, обсаженные рядами деревьев.

После уничтожения собора в 1939 году площадь с названием «Соборная» перестала существовать, на ее месте остался просто городской сквер, в котором в 1960 году установили памятник В. И. Ленину.

В ночь на 6 апреля 2004 года неизвестными людьми памятник был сброшен с трехметрового пьедестала, в результате чего он разбился. А спустя 2 года на площади начались раскопки и работы по восстановлению собора. В 2007 году площади было возвращено ее историческое название — Соборная, а с лета 2009 года начались активные работы по ее реконструкции.

В дни 300-летия Царского Села, 27 июня 2010 года, произошло освящение восстановленного Екатерининского собора и, таким образом, Соборной площади было возвращено не только ее имя, но и исторический облик.
Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
Царскосельский публичный домКультурное пространство Царскосельский публичный домЦарское СелоГосударственный музей-заповедник Царское СелоСезонный ледовый каток на Треугольной площади в музее-заповеднике Царское Село Сезонный ледовый каток на Треугольной площади в музее-заповеднике Царское СелоПавловскЦентр культуры, кино и досуга ПавловскПодвигКинотеатр Подвиг
Мемориал в память о мирных жителях СССР - жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг Мемориал в память о мирных жителях СССР - жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 ггКнижный островБиблиотечный пункт Книжный островБухарестРесторан Бухарест
Показать все Рекомендованы для посещения Петербургом2
Музей-заповедник Царское СелоМузей-заповедник Царское Село Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный драматический театр Приют комедиантаГосударственный драматический театр Приют комедианта
Соборная площадь в г. Пушкин: отзывы посетителей
Соборная площадь в г. Пушкин
Общая оценка  8.25
Оставить отзыв   
19 июня 2018 г. 00:34 8
Здесь всегда довольно чисто, газон подстрижен, видно, что за площадью следят. Площадь просторная с красивыми клумбами и хорошо ухоженными газонами, приятно смотреть. Добраться до площади легко, она находится в самом центре города. Идти я настоятельно советую пешком, чтобы насладится красотой города.Красивая, небольшая площадь в самом центре Пушкина. Если вы соберетесь поехать погулять по этому замечательному городу и его чудесным паркам, советую заглянуть и сюда! Много времени это у Вас не отнимет, но станет приятным дополнением к Вашему маршруту.

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Соборная площадь в Пушкине, Соборный сквер

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю