03 декабря 2013 15:16      2176

Фоторепортаж: «Казимир Малевич. До и после квадрата»

К столетию супрематизма открылась выставка «Казимир Малевич. До и после квадрата»
Читать в полной версии

Русский музей представляет петербуржцам очередную масштабную экспозицию, посвященную творчеству футуристов, столетию с момента зарождения явления «супрематизм» и, конечно же, его идеологу, всемирно известному художнику Казимиру Малевичу, который после себя оставил не только «Черный квадрат», – как некоторые привыкли считать – но и множество других выдающиеся живописных полотен.

Среди шедевров – картина «Красная конница», «Крестьянки», «Композиция с Джокондой» - все то, что хранится в собрании Государственного Русского музея, который, к слову, обладает самой большой в мире коллекцией работ художника. Экспозиция включает около 100 произведений, написанных Малевичем в период с 1906 по 1933 годы. За эти двадцать с лишним лет мастер преодолел огромный путь: пробовал себя как художник-импрессионист, художник-символист, кубист и во многих других ипостасях. Основные этапы творческого развития отражает экспозиция, открывшаяся в Русском музее.

Кроме того, отдельное место отдано истории появления знаменитой футуристической оперы «Победа на солнцем», над которой Малевич работал совместно с поэтами Владимиром Маяковским и Алексеем Крученых. Постановка, увидевшая свет ровно 100 лет назад, жива и сегодня – благодаря Центру Стаса Намина в Москве, реконструировавшего произведение. Солнце здесь выступает как негативный образ, олицетворяющий все устаревшее, пошлое и обыденное. Этой мыслью пронизаны практически все работы Малевича «эпохи» супрематизма. Впрочем, еще более радикальный взгляд на мир представлен мастером в ранних работах – например, «Автопортрете», написанном в 1907 году. В своем образе живописец воплощал образ Бога. «Я – начало всего, ибо в сознании моем создаются миры. Я ищу Бога, я ищу в нем себя, я уже начертил его силуэт», - писал когда-то Малевич. Сейчас только самые смелые дерзнут спорить с художником. 

Анна Шева

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте