30 ноября 2015 15:52      3085

Лебединая песня и музыкальный конструктор: что покажут на фестивале SKOROFinnish Dance

С 3 по 6 декабря на площадке "Скороход" пройдет фестиваль современного танца и перформанса Финляндии SKOROFinnish Dance. Как развивается современный танец в Финляндии и о чем расскажут участники фестиваля - в традиционном гиде Peterburg2.
Читать в полной версии

SKOROFinnish Dance станет продолжением серии танцевальных уик-эндов в "Скороходе": этой осенью петербургская площадка уже принимала у себя хореографов из Швейцарии и Польши. Каждая постановка на таких фестивалях – уникальное сочетание разных техник и стилей, живая школа искусства других стран. Визит финнов не станет исключением: современный танец в Финляндии явление пока новое, а потому не до конца изученное не то что российским, но и местным зрителем. Тем не менее, две страны оказываются соседями не только в географическом, но и в "танцевальном" понимании, и уик-энд "Скорохода" выглядит как явное тому подтверждение.

Несмотря на духовную близость, положение современного танца в Финляндии выглядит куда более красочно, чем в России. Финны уделяют этому виду искусства много внимания на самом высшем – государственном – уровне. Например, сейчас в стране работают около 40 танцевальных трупп, и доля профессиональных танцовщиков там выше, чем в среднем по всему миру, а это значит, что Финляндии удалось совместить традиции и свободу творчества в нескольких поколениях хореографии. За международные связи между финскими и заграничными театрами отвечает Танцевальный информационный центр, он же организовывает открытые летние фестивали вроде "Танцы в Куопио" и "Полная Луна".

Фестиваль SKOROFinnish Dance примет не только финских хореографов, но и российских, работающих в Суоми. Вместе они покажут, чем отличается современный танец скандинавов, как техническая и визуальная завершенность способны изменить зрительское восприятие и какой вклад вносит авторская музыка в человеческое движение.

 

START PLAY

3 декабря, 20:00

Давно ли вы видели лебединые танцы? Если это был балет "Лебединое озеро", то все в порядке. Но если ничего такого припомнить не сможете, Start Play в исполнении Katri Soini может стать отличным вариантом для созерцания. Быстрый, стремительный танец, где возможно все – от мимолетного взлета до резкого падения, "чистой воды жужжание!", как окрестили постановку организаторы фестиваля.

 

HMM

4 декабря, 20:00

Не секрет, что современный танец может стать отражением буквально всего, а движение в нем – это инструмент мысли. Sonja Jokiniemi создала музыкально-танцевальный коллаж, где каждая составляющая – это лингвистический акт. Движение повторяется не для усиления впечатления, а для накопления и сохранения информации. Весь спектакль построен по принципу "скопировать-вставить", тем самым отражая сущность нынешнего человеческого общения.

 

L’AURTE

5 декабря, 21:00

Один из перформансов на вечную в искусстве тему – диалог между внешним и внутренним "я". Полчаса движения от мира к себе и обратно под уникальное музыкальное и световое сопровождение. 

 

DEEP

5 декабря, 21:40

Современное искусство не знает границ в географическом, духовном и техническом плане. Медиа-художница Милла Мойлален и хореограф Alpo Aaltokoski создали перформанс, где танцевальное движение соединяется с компьютерной техникой и показывает тело в виде конструктора физиологии и эмоций.

 

НОЧЬ ТАНЦА

5 декабря, 22:00

По традиции, в каждый большой фестиваль в "Скороходе" проходит масштабная  "Ночь танца". В рамках SKOROFinnish Dance покажут знаковые работы финских и российских хореографов о любви, вечности, юморе, поэзии и творчестве.

RED

6 декабря, 20:00

Завершится SKOROFinnish Dance сольным выступлением Карла Книфа. RED - интимный портрет личности, где человек вынужден бороться с внутренне тревогой, оставаясь, в конце концов, с ней наедине. 

 

Найти подробное расписание "Ночи танца" и приобрести билеты на фестиваль SKOROFinnish Dance можно найти на официальном сайте "Скорохода".

По информации: Официальный сайт площадки "Скороход"

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте