16 сентября 2014 16:08      4235   Иллюстрации - boomfest.ru

Рисованные истории: Гид по "Бумфесту-2014"

На днях в Северной столице открывается фестиваль рисованных историй "Бумфест". Мероприятие относительно молодое, оно уже приобрело целую армию фанатов, что вовсе не странно: кто из нас не любит комиксы? О самых интересных проектах фестиваля - в нашем обзоре.
Читать в полной версии

Открытие выставки Туве Янссон

В этом году автору саги о муми-троллях писательнице Туве Янссон исполнилось бы 100 лет. Первая история про семью "мумиков" была издана в 1945 году, а комиксы с легендарными персонажами свет увидел в конце 40х – начале 50-х на страницах финской газеты Ny Tid и английской – The Evening News. Сегодня персонажи Янссон где только ни "живут" – еще раз полюбоваться на портреты трогательных и бесконечно добрых троллей гостям "Бумфеста" предлагают на выставке в Детской библиотеке иностранной литературы.

Мастер-класс по комиксам

А в галерее "Мастер" в рамках фестиваля создать комиксы можно будет самостоятельно. 21 сентября художники Марк Бутаван (Франция), Хайде Ардалан (Швейцария), Наталья и Андрей Снегиревы (Россия) покажут детям мастер-класс. Взрослые пусть не расстраиваются, ведь их приглашают на урок иллюстратора Виктора Меламеда, который на базе Библиотеки книжной графики и комиксов также расскажет о премудростях создания комиксов.

ДИА-школа

Если комиксы наскучат, для гостей - уроки по созданию диафильмов, объединенные в фестивальный проект "ДИА-школа". Проводить мастер-класс будет команда фестиваля самодельных диафильмов "Диазавр". Всех желающих попробовать свои силы в этом необычном искусстве приглашают в Малый зал ЦВЗ "Манеж" на набережной канала Грибоедова, 103.

Выставка Ильи Обухова

Среди российских художников, чьи работы будут представлены в выставочных проектах "Бумфеста", - в основном, молодежь. Так, свое творчество публике покажет уже известный в северной столице Илья Обухов, автор "Городских зарисовок" в газете "Деловой Петербург" (2010 год). В 2012-м вышла книга Ильи "Воображаемые друзья". Сейчас художник созидает творческо-издательский дуэт Live Bubbles и занимается публикацией книг и популяризацией комиксов. Его работы появятся в Музее В.В. Набокова.

Выставка Айши Франц

А в Малом зале ЦВЗ "Манеж" открывается экспозиция работ художницы Айши Франц, приехавшей в Петербург из Берлина.  Первые публикации Айши появлялись в независимом издательстве Rotopolpress, а также в собственном фэнзине My Own Press. Кроме того, персонажи ее комиксов встречались на страницах международных сборников KU(Ŝ) и Orang, а книги художницы - Alien и Brigitte - уже увидела почти вся Европа, ведь они переведены во Франции, Италии и Испании.

Выставка Хайде Ардалан

Известность как иллюстратор швейцарская художница Хайде Ардалан получила, когда Европа увидела ее первую книгу про черно-белого кота Мильтона, получившую впоследствии премию "Самая красивая книга Швейцарии". Сейчас в серии про Мильтона уже восемь книжек-картинок, три из которых изданы на русском языке, и один комикс. Художница творит в мастерской в Лозанне. Она занимается живописью, созданием плакатов для Театра юного зрителя и регулярно участвует в детских социальных проектах. Петербургская выставка работ Хайде откроется в галерее "Мастер".

Концерт и моноспектакль

Развлекательная программа "Бумфеста-2014" - это концерт швейцарского квартета BASH, которые везут в Петербург визуально-музыкальный проект по комиксу The Number Томаса Отта и интерактивный моноспектакль по книге Туве Янссон "Кто утешит Кнютта?" режиссера и актера Анны Куненковой-Боголюбской. Квартет можно будет услышать в Union Bar. Ну, а персонажи Туве Янссон ждут гостей "Бумфеста" в Детской библиотеке иностранной литературы.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте