07 апреля 2014 15:34      1986

#SPBFW: День четвертый

6 апреля в рамках St. Petersburg Fashion Week FW 2014/2015 были представлены коллекции выпускников кафедры "Дизайн костюма" СПбГЭУ, Tatsiana Grakova, Leka и Fabric Fancy.
Читать в полной версии

Showcase выпускников Владимира Бухинника, СПбГЭУ (Кафедра "Дизайн костюма")

Финальный день Недели моды открыли лучшие дипломные работы кафедры «Дизайн костюма» СПБГЭУ. Несколько разных идей и концепций соединились на подиуме – актуальный streetwear в интерпретации кочевого образа жизни («Седьмая степень свободы»), отражение хаоса как истинного порядка («Хаос-контроль»), выход за рамки привычного в синем цвете («25.61»), тени птиц-счастья как предвестники хорошего будущего («Гамаюн. Встреча»). Художественным руководителем показа выступил Владимир Бухинник.

Tatsiana Grakova

Следом на подиуме была представлена коллекция выпускницы прошлого года кафедры «Дизайн костюма» и обладателя гран-при фестиваля моды в Вильнюсе — Tatsiana Grakova «Вивальди для КПК». Характерной чертой работ дизайнера  стало параллельное использование элементов эпохи Барокко и таких современных достижений, как QR-коды. Казалось бы, маленькое, скромное чёрное платье, притом ещё и закрытое, но стоит навести смартфон на код, то увидим, как на определённом месте появляется кокетливый бантик, декольте, корсет.

«Моя героиня, в целом, как и я сама, очень скромная, но романтичная. Ей не надо оголяться и носить короткие юбки и декольте. Она может выйти и лишь для отдельных личностей показать себя такой, какая есть, при помощи QR-кодов», — комментирует Татьяна Гракова.

Leka

Знакомая журналистам с пресс-показа дизайнер Leka представила своё виденье американского стиля. Однако представленная коллекция на Неделе моды в Нью-Йорке отличалась от того, что увидели зрители в Петербурге. На показе в штатах присутствовало больше шоу и вещи были предназначены для звёзд, их работы на сцене. В России коллекция была адаптирована на целевую аудиторию, которая смогла бы носить эту одежду не только на вечеринки, но и в повседневной жизни. Как отметил Никита Кондрушенко — председатель наблюдательного совета Fashion Syndicate St.Petersburg, несмотря на некую театральность, присутствующую в коллекции, все вещи «носибельны», то есть их вполне можно надеть в обычной жизни. Кроме того, хоть в одежде и преобладает чёрный цвет, коллекция выглядит ярко и свежо, в плане эмоциональной насыщенности.

Fabric Fancy

Завершением St. Petersburg Fashion Week FW 2014/2015 стал показ коллекции «Synergy» бренда Fabric Fancy. Игра света и тени, всевозможные вышивки на одежде, мягкие и тёплые цвета — всё это было в костюмных луках, коктейльных платьях и верхней одежде. На финальный выход, как и у Полины Раудсон в первый день, было выбрано платье, выбивающееся из общей концепции коллекции: белое с кремовым оттенком и с необычными плечами геометрической формы. Кстати, сама Полина Раудсон присутствовала на показе Fabric Fancy в платье, которое Сергей Хромченков (креативный директор Fabric Fancy) сделал для неё в рамках проекта D4D («Дизайнер для Дизайнера», в котором дизайнеры делают вещи для своих коллег по цеху – дизайнеров).

Текст - Наталья Афонасьева, Светлана Корнева

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте