20 июля 2020 16:00      53025   Светлана Филатова

Вокруг Ладоги за 72 часа: гид от Peterburg2 по самым живописным местам в Карелии

Для тех, кто скучает по норвежским фьордам или финским пейзажам есть прекрасная альтернатива – Карелия. Всего пара часов езды от Петербурга и вот уже леса с черникой и морошкой, уходящие в озёра скалы, форелевые фермы, заброшенные финские ГЭС, шумящие водопады. Делимся автомаршрутом выходного дня, что посмотреть в Карелии.
Читать в полной версии

Вообще, объехать Ладожское озеро можно и за сутки, но тогда получается «галопом по Европе» и толком ничего не запомнится, кроме бесконечной дороги. Редакция Peterburg2 предлагает выделить два дня (а лучше даже три, с выездом в пятницу) и полюбоваться карельскими пейзажами и достопримечательностями.

День первый

Остров Койнонсаари

В 2,5 часах от Петербурга находится настоящий райский остров Койнонсаари. Его называют «Северным Баунти» благодаря песчаным пляжам с невероятно красивыми бухтами и соснами вместо пальм.

Добраться на автомобиле сюда просто. Машину можно оставить перед островом на парковках (платных и бесплатных), а дальше прогулться пешком через мостик, либо забраться в удалённые части острова трансфером на лодке.

Здесь хорошо и погулять (остров всего 4 км в длину), и переночевать в палатке с видом на Ладогу, скалы, и другие острова. Самые красивые места (в том числе легендарные песчаные пляжи с бухтами) находятся в самой дальней части острова, так что не поленитесь потратить время и добраться туда.

Кирха в п.Лумиваара

Кирха в Лумиваара — одна из тех достопримечательностей Карелии, которые хорошо сохранились ещё с финских времён. Напомним, что до 1917 года как таковой Финляндии не существовало - эта территория называлась Великое княжество Финляндское, которое входило в состав Российской Империи.

Кирху построили в 1935 году, в период между Второй финской войной и Зимней войной. Внутри сохранились оригинальные следы настенных росписей, а если подняться на башню, то можно позвонить в сохранившийся колокол. Рядом со зданием церкви есть финское кладбище павших в боях за свою родину в 1939 - 1944 годах. 

Переночевать можно на одном из многочисленных мысов Ладоги в палатке или на одной из баз отдыха, коими изобилует Карелия.

Кстати, как оказалось на практике, встать самостоятельно прямо на берегу Ладоги довольно проблематично. Нужно иметь машину с высокой подвеской и хорошей мощностью, чтобы преодолеть лесные дороги. При этом в большинстве случаев можно упереться в шлагбаум или забор чей-то частной территории или турбазы.

День второй

Гора Паасо со смотровой площадкой

Гора Паасонвуори (Паасо) вблизи города Сортавала – это городище древних карел. Наверх ведёт пешеходная тропа, выложенная камнем. Идти примерно минут 15. На вершине открываются сказочные виды на озеро Кармаланярви, на реку, через которую перекинуты два моста (автомобильный и железнодорожный, а также на поистине таёжные леса. Здесь рекомендуем устроить пикник (есть скамьи для отдыха).

ГЭС в Ляскеля

ГЭС Расположена на реке Янисйоки у посёлка Ляскеля Питкярантского района. Пущена в 1899 г., разрушена в годы Великой Отечественной войны. В 2011 г. ГЭС возобновила работу после реконструкции. Сама здание, может, и не произведёт сильного впечатления, зато русло с камнями смотрится очень красиво.

Водопад «Белые мосты» (Юканкоски)

Обязательная часть программы во время поездки на Север Ладоги – посещение водопада «Белые мосты». Высота водопада составляет примерно 18 метров. Мощь впечатляет даже самых равнодушных к природной красоте.

Чуть подальше Юканкоски (в паре сотен метров) находится ещё один водопад, пройти к нему можно по деревянному мостику. Но он меньше своего собрата и не так впечатляет.

Обратите внимание, что машинам с низкой подвеской лучше запарковаться на площадке за 3 км до финишной точки. Последний участок к самим водопадам довольно разбитый (особенно в период дождей). Поэтому можно и прогуляться пешком, чтобы не переживать за автомобиль.

Также советуем посетить водопады на реке Койринйоки. Они находятся в полутора часах езды от Юканкоски.

День третий

Самые живописные виды Ладоги открываются в её северной части, поэтому восточное побережье озера уже не так сильно впечатляет. Можно сделать небольшой крюк и съездить в Петрозаводск к Онежскому озеру (всего 2 часа езда от Питкяранты). А можно продолжить маршрут по трассе вдоль Ладоги и посетить, например, деревню Погранкондуши. Вблизи этих мест в разное время проходила государственная граница России.  Большой интерес представляет «Варашев камень», определявший начало границы между Россией и Швецией с 1618 по 1721 годы. На нем высечены четырехконечный крест в круге и буквенные знаки. Другой пограничный камень, расположенный здесь же, обозначает границу между СССР и Финляндией.

Пляжи Видлицы

От устья Тулоксы до деревни Видлицы вдоль берега Ладожского озера идет цепь песчаных дюн. Места здесь очень чистые и красивые, напоминает берег Финского залива в районе Комарово. В выходные дни здесь довольно многолюдно, впрочем, не так, как на пляжах в Курортном районе Петербурга.

Здесь много накатанных по песку автоподъездов, где-то можно выехать на машине практически к воде.

Завершить путешествие вокруг Ладоги можно, заехав в Олонец в Собор Смоленской иконы Божией матери, а затем под Лодейное Поле в Свято-Троицкий Александро-Свирский монастырь. Далее автотрасса ведёт на Новую Ладогу и Шлиссельбург.

А вы путешествовали по Карелии? Какие места можете посоветовать?

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте