Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


8 июля 2020 г. 15:40
С фотоСупер-эксклюзив

167411

Автор: Светлана Филатова

А нам и тут неплохо: гид по местам в Ленобласти, похожим на заграничные

Большой Каньон как в Аризоне, белоснежные пляжи как на Сейшелах, барханы в пустыне как в Египте, маленькая Швейцария под Всеволожском, гатчинские подобия гейзеров в Исландии, уменьшенная версия озера Блед в Словении и кингисеппский ответ Израилю с местным Мёртвым морем. Рассказываем, куда поехать в Ленобласти, чтобы фотографии были будто из заграничного отпуска.

Чтобы увидеть настоящую пустыню, необязательно ехать в Египет или Арабские Эмираты. Своя Сахара есть и в Ленинградской области. Примечательная особенность Борницкого карьера — высокая насыпь из плотного грунта с необычной поверхностью, которая образовалась в процессе выработки карьера. Те, кто был там, называют это место «марсианской» землей или самой настоящей пустыней. В 2020 году место, как и озеро Донцо, бьёт рекорды по посещаемости: будьте готовы к толпам людей.

Единственное солёное озеро Ленинградской области — это Липовское озеро, которое находится на севере Кургальского полуострова в Кингисеппском районе. Его называют "маленьким морем", потому что в  воде есть концентрация соли. Конечно, водоём не сравнится с израильскими берегами, но, как говорится, выбирать не приходится.

Кузьмоловские карьеры называют местным Гранд Каньоном. Водоемы с лазурной водой обрамлены отвесными песчаными склонами, напоминающими Большой каньон на плато Колорадо. Глубиной, конечно, водоём проигрывает американскому аналогу: всего 30 метров против 1857м. Необычный цвет воде в Кузьмоловских карьерах придает голубая глина, которую особенно хорошо видно на юго-западном берегу.

Увидеть настоящие фьорды как в Норвегии можно недалеко от железнодорожной станции Кузнечное в Приозерском районе Ленинградской области. Пейзаж здесь действительно скандинавский: расположенное во впадине между гранитными скалами Ястребиное озеро напоминает одно из многочисленных озёр в Норвегии.  Здесь часто проводят скальные фестивали, тренируются скалолазы. Обычных туристов тут мало, потому что подъехать на машине вплотную к озеру нельзя, нужно будет какое-то расстояние преодолеть пешком.

Кюрлевский карьер, или озеро Донцо, находится в Волосовском районе Ленинградской области и знаменито оно своим белоснежным пляжем и ярко голубым цветом воды. Прямо как на Мальдивах, Сейшелах или в Доминикане. Правда, и туристов здесь, как в самый пик отпускного сезона.

Мини-Швейцария

Благодаря своей живописности, окрестности Токсово с давних лет заслужили название "Петербургской Швейцарии". Холмы, которыми изобилует Всеволожский район, действительно напоминают альпийские рельефные пейзажи. На местности расположены многочисленные озёра и густые леса. Здесь же находятся горнолыжные курорты "Северный склон" и "Охта-парк": до эталонного Apres-ski далеко, но всё же лучше, чем ничего.

Живописное горное озеро Блед с чистейшей водой, меняющей цвет от изумрудного до ярко голубого, известно далеко за пределами Словении. В Ленобласти аналогом такого природного чуда могут считаться Радоновые источники в Ломоносовском районе, которые тоже прославились своим насыщенным оттенком воды из-за газа радона.

Сходство Петергофа с Версалем неслучайно: ведь Петр I действительно хотел обойти французов по красоте дворца. Задумку можно считать успешной, и в наши дни многие иностранцы так и называют Петергоф: "Русский Версаль".

(Источник фото: pixabay.com)

В Исландию едут за нереальными пейзажами с вулканами и взрывными гейзерами. В Гатчине, конечно, масштаб попроще, да и струйки воды здесь не поднимаются из земли на несколько десятков метров. Но тем не менее местные гейзеры тоже заслуживают внимания как особое чудо природы.

И, напоследок, было бы непростительно не напомнить про то, что сам Петербург называют "Русской Венецией". Город стоит на реках, пронизан каналами и соединён множеством мостов. Вместо гондол и лодок здесь больше популярны прогулки на катерах. Особенно прекрасны такие катания летом и белыми ночами, которые придают городу еще больше романтизма.

А какие аналоги заграничных мест в Ленобласти или Петербурге знаете вы? Пишите в комментариях!

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Ленинградская область Отпуск Петербуржцы на отдыхе Туризм Турбизнес


 
Большой Петергофский дворец, Озеро Донцо, Гатчинские гейзеры, Липовское соленое озеро, Радоновые источники и озера в Лопухинке, Ястребиное озеро, Борницкий карьер, Кузьмоловский карьер
Статьи по теме
С панорамными окнами на озеро, посреди хвойного леса и с глэмпингом: гид по необычным базам отдыха Ленобласти С панорамными окнами на озеро, посреди хвойного леса и с глэмпингом: гид по необычным базам отдыха Ленобласти Террасы с фонариками, собственный пирс, панорамные окна. Домики в эти базы отдыха из нашего обзора бронируют за 2-3 месяца из-за высокого спроса. И не зря! Места действительно необычные, и сюда хочется возвращаться снова и снова. ...
Что такое глэмпинг: обзор модного формата отдыха на базе Что такое глэмпинг: обзор модного формата отдыха на базе "Шишки на Лампушке" Для тех, кто хочет единения с природой, но при этом с электричеством, мягкой кроватью и душем, придумали глэмпинг. Это комфортно организованный отдых на дикой природе с элементами эстетики пятизвёздочных отелей. Рассказываем, как реализован этот формат на базе "Шишки на Лампушке". ...
Вокруг Ладоги за 72 часа: гид от Peterburg2 по самым живописным местам в Карелии Вокруг Ладоги за 72 часа: гид от Peterburg2 по самым живописным местам в Карелии Для тех, кто скучает по норвежским фьордам или финским пейзажам есть прекрасная альтернатива – Карелия. Всего пара часов езды от Петербурга и вот уже леса с черникой и морошкой, уходящие в озёра скалы, форелевые фермы, заброшенные финские ГЭС, шумящие водопады. Делимся автомаршрутом выходного дня, что...
Где можно купаться в Петербурге и Ленинградской области Где можно купаться в Петербурге и Ленинградской области В честь наконец наступившего в Петербурге лета редакция Peterburg2 решила узнать, какие места для купания пользуются популярностью у петербуржцев и какие из них разрешены Роспотребнадзором. На данный момент, в черте города нигде нельзя купаться, в Ленинградской области можно искупаться в шестнадцати...
Гид по посёлку Репино: успеть за один день Гид по посёлку Репино: успеть за один день Репино стоит посетить не только ради знаменитых «Пенат». В нашем традиционном гиде рассказываем, кому принадлежала дача с названием Чукоккала, можно ли чудно отдохнуть на пляже «Чудный» и куда уходили гости от вегетарианца-Репина после несытного ужина....
Загораем элегантно и с комфортом: Топ-5 платных пляжей в Ленинградской области Загораем элегантно и с комфортом: Топ-5 платных пляжей в Ленинградской области В летнее время очень хочется переместиться поближе к воде, пожариться на солнышке и… желательно, вдали от людей. Для этого и созданы платные пляжи: не каждый хочет тратить деньги на такой, казалось бы, привычный отдых. Тем лучше для тех, кто готов поехать на какую-нибудь турбазу или оплатить вход на...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю