Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Ястребиное озеро

Россия Ленинградская область пос. Кузнечное, ш. Приозерское, д. 9
Адрес Ленинградская область, пос. Кузнечное, ш. Приозерское, д. 9
Район Приозерский район (Ленинградская область)
Работает ежедневно, круглосуточно
Цена входа, будние дни, выходные бесплатно
Критерии Песчаные пляжи, Необорудованные, Бесплатные
Дата открытия на сайте: 26.04.2019
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Ястребиное — озеро в северной части Карельского перешейка в Приозерском районе Ленинградской области. Площадь поверхности — 1,08 км².

Озеро расположено вблизи границы с Республикой Карелия, в 10 км от железнодорожной станции посёлка Кузнечное. Озеро находится во впадине между крутыми гранитными уступами оконечности Балтийского щита, возвышающимися до 50 м. Скала Парнас является популярным местом скалолазания. Ястребиное имеет сильно вытянутую с севера на юг форму, длина около 2 км. Ястребиное озеро и его окрестности (включая озёра Пестово, Глухариное и Проточное) являются охраняемым природным памятником "Озеро Ястребиное". До переименования после Великой Отечественной войны носило название Хаукаярви.

В 2006 году властями Республики Карелии были выданы лицензии на организацию гранитных карьеров в Карелии рядом с природным памятником, но в соседнем субъекте Федерации. В результате общественной кампании против проекта и ходайствования властей Ленинградской области в 2007 году лицензии были отозваны, и в охраняемую территорию вошла 10-километровая зона вдоль границы с Карелией недалеко от озера.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт

Упоминается в статьях и новостях Петербурга2
Скалы как в Норвегии и пляж как на Мальдивах: 10 самых живописных озер Ленобласти

(Источник фото: Петербург2) Основываясь на предпочтения петербуржцев, редакция Peterburg2 составила рейтинг самых живописных озер Ленинградской области...

Фестиваль футболок, боевик с Сальмой Хайек и прогулки по паркам: афиша на выходные 18 — 20 июня

Фестиваль стартовал на прошлой неделе и продлится до 3 июля. Это серия концертов классической живой музыки под отрытым небом. В садах, скверах и парках...

А нам и тут неплохо: гид по местам в Ленобласти, похожим на заграничные

Чтобы увидеть настоящую пустыню, необязательно ехать в Египет или Арабские Эмираты. Своя Сахара есть и в Ленинградской области. Примечательная особенность...

Фьорды как в Норвегии и зодчество как в Кижах: куда отправиться на выходные под Петербургом

Во Всеволожском районе Ленинградской области находится Невский лесопарк с главной достопримечательностью – Усадьбой Богословка с Церковью во имя...

Ястребиное озеро: отзывы посетителей
Ястребиное озеро
Общая оценка  8.88
Оставить отзыв   
16 сентября 2019 г. 14:50 9
Сейчас на территории озера достаточно чисто, надеюсь, что так и останется. Всегда убирайте за собой мусор! Впечатляющие виды, как на само озеро, так и на окружающий его лес. Таких мест рядом с Петербургом не много, это одно из самых красивых. Добираться сюда достаточно долго, лучше рассчитывать, что поездка займет целый день, даже если ехать на машине. Удивительное место, замечательный образец суровой, но прекрасной северной природы. Приехать сюда и погулять стоит каждому, кто любит проводить время на свежем воздухе в окружении естественной красоты.
27 мая 2019 г. 20:19 9
Чистое место и живописное очень.

Комментарии посетителей (1)

Максим12 сентября 2019 г. 12:00
Советую побывать тут хоть раз в жизни. Конечно не так просто добраться, как в Норвегии, где всюду туристов возят и не напрягаешься. Зато усилия будут вознаграждены такими красивыми видами. Я потом долго не хотел уходить, так хорошо вокруг и всюду хочется сходить, побродить вокруг озера. В следующий раз пойду с друзьями и палаткой, чтобы провести тут несколько дней, сделать фотографии. Мест для фото много и выходят они как из журнала на обычный цифровой фотоаппарат и даже на смартфон. Место притягательное. Однозначно, не хуже Норвегии, здесь ты не гость, а в своем красивом доме, на своей земле.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, озеро Ястребиное

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю