Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


6 августа 2022 г. 9:00
С фото

126767

Автор: Редакция Петербург2

Скалы как в Норвегии и пляж как на Мальдивах: 10 самых живописных озер Ленобласти

Петербуржцы назвали самые красивые озера Ленинградской области

В окрестностях Санкт-Петербурга расположены тысячи озёр. Не как в Финляндии, конечно, но тоже впечатляет. Рассказываем о самых живописных озёрах региона до которых стоит добраться, чтобы насладиться местной природой.

(Источник фото: Петербург2)

Основываясь на предпочтения петербуржцев, редакция Peterburg2 составила рейтинг самых живописных озер Ленинградской области. В тройку победителей вошли озеро Донцо (247 тысяч просмотров на сайте), карьер в Новинке (154,5 тысяч просмотров) и Симагинское озеро (84 тысячи просмотров). В топ-5 также вошли Радоновые источники (82 тысячи просмотров) и озеро Хепоярви (78,5 тысяч просмотров).

Популярное место отдыха у петербуржцев и жителей Ленинградской области находится в 15 минутах езды от станции метро Девяткино. Несмотря на то, что озеро относительно мелководное, здесь водится рыба, поэтому место пользуется популярностью и среди рыболовов. Вокруг водоёма находится лес, где часто собирают ягоды и грибы, совершают пешие или велосипедные прогулки.

Неподалёку от Токсово находится ещё одно красивое озеро с названием Хепоярви (фин. "лошадиное озеро"). Туристам советуют ехать на северный берег, где пока ещё не всё застроено домами и турбазами и можно насладиться сосновым лесом и чистым песчаным склоном, над которым возвышаются корни сосен, выступающие высоко над землёй.

Кюрлевский карьер, или озеро Донцо, находится в Волосовском районе Ленинградской области и знаменито своим насыщенным аквамариновым цветом воды и белыми берегами (как на Мальдивах или в Доминикане!). Секрет такого светлого цвета прост: здесь раньше добывали известняк. Неподалёку от озера находятся руины церкви Пятая гора, Борницкий и Елизаветинские карьеры.

Карьер в деревне Новинка Гатчинского района известен в основном своими затопленными чашами, превратившимися в озера с обрывистыми берегами и лазурной водой. Стены карьера удивительно живописны и создают впечатление местного американского "Гранд-Каньона".

Увидеть настоящие фьорды можно недалеко от станции Кузнечное в Приозерском районе Ленинградской области. Расположенное во впадине между гранитными скалами, Ястребиное озеро, действительно, напоминает норвежскую суровую природу. Здесь часто проводят скальные фестивали, тренируются скалолазы. Обычных туристов здесь мало, потому что подъехать на машине вплотную к озеру нельзя, нужно пройти пешком около 2 км.

Загадочные озера под Лопухинкой считаются настоящим чудом Ленинградской области. Озёра с изумрудно кристально-чистой водой нежно-голубого цвета находятся в глубоком овраге. Цвет воды объясняется тем, что здесь выходит из земли и смешивается с водами газ радон.

Озеро Лемболовское расположено к западу от крупного посёлка Васкелово. Мелководный юг больше пригоден для купания (глубина около метра-двух). Север с его крутыми берегами и сосновыми лесами облюбовали рыбаки. Кстати, по вытекающей из озера речке Вьюн до 1940-х годов проходила граница СССР и Финляндии.

(Источник фото: Петербург2)

Треугольное озеро славится крупным скальным массивом, расположенным недалеко от границы с Финляндией в верхней части Карельского перешейка. Сюда приезжают, чтобы отдохнуть и полюбоваться синей озерной гладью. Местность изрезана тропинками, что идеально подходит для пеших прогулок – всего здесь проложено около 20 маршрутов. Также здесь работает сектор трэдового лазания и маршруты для боулдеринга.

Большое Симагинское озеро имеет ещё одно название - Красавица, что вполне заслуженно. Площадь этого озера составляет около трех квадратных километров, а максимальная глубина немногим менее двадцати метров. Большую экологическую ценность представляют собой окрестности Красавицы, здесь практически в первозданном виде сохранились обширные сосновые и еловые леса.

Живописные берега Ладоги настолько разнообразны и неповторимы, что захватывает дух. И если в северной части озера можно наблюдать как каменистые гряды, скалы и обточенные ледником "бараньи лбы", то на юге озера - широкие дали и совершенно другой пейзаж. В кристальной воде Ладожского озера отражаются могучие ели и стройные сосны, заросли можжевельника и покрытые мхом огромные валуны, а среди обитателей можно встретить милых нерпочек.

Ещё больше интересных и невероятно красивых озер в Санкт-Петербурге и Ленинградской области можно найти в нашем специальном разделе "Озёра и реки Ленобласти".

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Волосовский район Пригороды Туризм Турбизнес


 
Озеро Донцо, Радоновые источники и озера в Лопухинке, Кавголовское озеро, Ястребиное озеро, Озеро Хепоярви, Карьер в Новинке, Большое Симагинское озеро (Красавица), Озеро Лемболовское, Озеро Ладожское, Озеро Треугольное
Статьи по теме
Как доехать до Санкт-Петербурга на автобусе Как доехать до Санкт-Петербурга на автобусе Автовокзал Санкт-Петербурга находится на Обводном канале, в центре города. Начал свою работу в 1963 году. Самые первые автобусы отправились в эстонскую столицу — Таллин. В 60-е годы за час проходило около 20 автобусов. Пассажиры могли воспользоваться услугами телеграфа или почты....
Гид по Ораниенбауму: успеть за один день Гид по Ораниенбауму: успеть за один день Расположенный рядом с Петергофом и совершенно не похожий на него Ораниенбаум привлекает своей тишиной, тенистым парком и отсутствием толп туристов. Кстати, с недавнего времени на территории парка расположились зоны WI-FI, а в AppStore появилось приложение про Ораниенбаум с дополненной реальностью....
Гид по Пушкину: успеть за один день Гид по Пушкину: успеть за один день Рассказываем о городе Пушкин: как добраться своим ходом (в том числе и на велосипеде), что посмотреть, где недорого перекусить. А также поделимся полезной информацией: что взять с собой для кормления белок и когда в парки можно попасть бесплатно....
Что такое глэмпинг: обзор модного формата отдыха на базе Что такое глэмпинг: обзор модного формата отдыха на базе "Шишки на Лампушке" Для тех, кто хочет единения с природой, но при этом с электричеством, мягкой кроватью и душем, придумали глэмпинг. Это комфортно организованный отдых на дикой природе с элементами эстетики пятизвёздочных отелей. Рассказываем, как реализован этот формат на базе "Шишки на Лампушке". ...
Кемпинг против коронавируса: куда поехать отдохнуть в Ленобласти и Карелии Кемпинг против коронавируса: куда поехать отдохнуть в Ленобласти и Карелии Рассказываем, как провести летний отпуск по-новому и при этом социально дистанцироваться. Делимся адресами необычных мест отдыха в Ленобласти, Карелии, Псковской области. Здесь и эко-хижины, и дом на воде, и вигвамы, и шатры у озера....
Главные события весны 2020 в Петербурге: праздник корюшки, открытие фонтанов в Петергофе и многое другое Главные события весны 2020 в Петербурге: праздник корюшки, открытие фонтанов в Петергофе и многое другое Планы на весну у нас самые грандиозные! Концерт Би-2 на крыше, цветочные фестивали в Ботаническом саду и парках города, День города, День Победы, "Ночь музеев", праздник фонтанов и многое-многое другое. Делимся традиционным обзором главных событий весны по мнению редакции Peterburg2....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Ленинградский зоопарк Ленинградский зоопаркДетский центр по мотивам игры Angry BirdsДетский центр по мотивам игры Angry BirdsТренинги и обучающие программы для организацийТренинги и обучающие программы для организацийГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IКлуб КосмонавтКлуб Космонавт


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю