27 ноября 2017 08:26      653

До 4 марта проходит выставка "Эйзенштейн. Октябрь в Зимнем"

В Главном штабе Государственного Эрмитажа представлена выставка "Эйзенштейн. Октябрь в Зимнем".
Читать в полной версии

Выставочный проект посвящен годовщине Октябрьской революции. Здесь будет представлено творчество Сергея Эйзенштейна, который, с одной стороны, был тесно связан с созданием традиционного, канонического образа Октябрьской революции, а с другой – был предводителем параллельной революции в советском и мировом кинематографе. Революция сознания и революция метода – вот две перекликающиеся темы, которые противопоставляет друг другу выставка. Инновационные идеи Эйзенштейна в театре и кино сталкиваются с исторической судьбой идеологии революции.

Выставка позволит увидеть Сергея Эйзенштейна не только как создателя монументальных канонических образов советского кино, но и как философа и революционера кинематографа, чьи пророчества о будущем кино остаются актуальными и поныне, почти столетие спустя.

Выставка включает рисунки и архивные материалы из собрания Российского государственного архива литературы и искусства и Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина, а также видеоматериалы из собрания Госфильмофонда РФ.

По материалам Петербург2.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте