29 февраля 2020 17:12      1188

29 февраля в 18:30 состоится встреча "Человек лунного света"

Мероприятие пройдет в Музее-квартире Л. Н. Гумилёва 29 февраля в 18:30.
Читать в полной версии

Один из самых загадочных поэтов Серебряного века Михаил Алексеевич Кузмин (1872-1936) был на редкость разносторонним, талантливым и удивительно своеобразным человеком. Глазам изумленных современников он представал как «изящный стилизатор, жеманный маркиз в жизни и творчестве – и в то же время подлинный старообрядец, любитель деревенской русской простоты» (Е.О. Зноско-Боровский).

Кузмин учился в Консерватории у Римского-Корсакова и Лядова. Итогом музыкальных увлечений поэта стали вокальные произведения – романсы и даже оперы на сюжеты классической древности. В 1906 году Кузмин написал музыку к знаменитому спектаклю Мейерхольда «Балаганчик», что положило начало его долгой дружбе с Александром Блоком.

Будучи страстным путешественником, Кузмин посетил Египет. Эллинистическая Александрия на долгое время стала источником его поэтического вдохновения. Владея в совершенстве итальянским языком, он отправился в Италию, где изучал церковную музыку; путешествия по Германии пробудили в нем серьезный интерес к немецкой культуре. Путешествия по Европе, а также скитам олонецких и поволжских раскольников, обусловили двойственность Кузмина как человека, у которого русофильство и византизм органично сочетаются с глубоко воспринятым европеизмом.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте