08 июля 2021 11:11      1557   Леонид Андреев

Братские захоронения на Серафимовском кладбище включат в перечень выявленных объектов культурного наследия

В годы блокады Серафимовское кладбище стало одним из мест массовых погребений в братские могилы.
Читать в полной версии

Стало известно, что три участка братских захоронений периода блокады Ленинграда на Серафимовском кладбище внесут в перечень выявленных объектов культурного наследия. Об этом Peterburg2 сообщили в пресс-службе КГИОП.

Заявление о признании захоронений памятниками истории и культуры было отдано в Комитет в январе 2021 года. Речь шла о четырёх участках захоронений периода блокады Ленинграда, которые находятся на территории Серафимовского кладбища на Заусадебной улице. Три участка расположены рядом с церковью Серафима Саровского.

В годы блокады Серафимовское кладбище было одним из мест массовых погребений в братские могилы людей, которые погибли от ужасов войны: от голода, холода, бомбёжек хоронили здесь и защитников города. Траншеи для захоронений вырывали войска ПВО и сами жители блокадного города.

В период блокады на территории Серафимовского кладбища было похоронено свыше 62 312 «гражданских» и 1648 военнослужащих. Самый большой участок к 1965 году превратили в мемориал, который считается объектом культурного наследия федерального значения. Остальные захоронения просто благоустроили. В 2011 году на каждом из участков появились памятные стелы из чёрного гранита.

Ранее Peterburg2 сообщил, что на Малом проспекте Васильевского острова появилась памятная табличка, посвящённая Балабанову. Балабанов прожил в доме № 5 по Малому проспекту Васильевского острова целых десять лет. На табличке лаконичная надпись: «В этом доме с 1993 по 2013 год жил и работал кинорежиссёр Алексей Октябринович Балабанов».

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте