Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


10 ноября 2020 г. 15:15

142645

Автор: Светлана Филатова

Памятные места блокадного Ленинграда

Квартира Тани Савичевой, памятник блокадной проруби, памятник рыбке-колюшке, надпись про артобстрелы и сохранившиеся повреждения от снарядов на Исаакиевском соборе. Собрали важные и памятные места в истории Ленинграда.

Главным памятником Великой Отечественной войне в Санкт-Петербурге является Пискаревское мемориальное кладбище – место массовых захоронений жертв блокады и воинов Ленинградского фронта. Здесь установлен монумент Матери-Родины, протянувшей руки к кладбищенской аллее. В память о жертвах блокады и героических защитниках города на Пискаревском кладбище горит Вечный Огонь.

Монумент защитникам города, расположенный на въезде в город по пути из аэропорта, открылся в 1975 году. 48-метровый гранитный обелиск символизирует торжество Победы, у основания обелиска установлены скульптуры рабочего и солдата, символизирующие единство города и фронта.

Парк Победы расположен на территории крематория (бывшего кирпичного завода №1), в печах которого сжигали тела ленинградцев, которые погибли и умерли от голода в блокаду. Известно, что крематорий зачастую не справлялся с работой, многих людей хоронили на ближайшей территории без кремации – на месте нынешнего парка. Зная печальную историю этого места, Парк Победы многие называют "Второй Пискаревкой".

Памятник ленинградскому громкоговорителю

Неброское напоминание о войне появилось на углу Невского проспекта и Малой Садовой в 2002 году. В дни обороны Ленинграда жители блокадного города слушали здесь сообщения с фронта. Сейчас об этом написано на мемориальной доске, а рядом с ней расположился громкоговоритель военного образца.

Дом Тани Савичевой

"Савичевы умерли. Умерли все. Осталась одна Таня" – эти строки из дневника 12-летней ленинградской девочки Тани Савичевой знают во всем мире. Таня была вывезена из блокадного города, но погибла в эвакуации в 1944 году. Её дневник оказался одним из обвинительных документов на Нюрнбергском процессе. У дома по адресу 2 линия ВО, д.13, где жила и умирала во время блокады семья Савичевых, петербуржцы по сей день оставляют рядом с мемориальной доской цветы и игрушки.

Блокадная подстанция на наб.Фонтанки, д.3

Тяговая подстанция №11 в блокаду снабжала электричеством трамваи, которым нередко приходилось курсировать под бомбежками. В самые тяжёлые дни блокады трамваи вставали, энергии едва хватало на больницы, хлебозаводы и предприятия, выполнявшие военные заказы. Поэтому восстановление работы весной 1942 года, которая обеспечивала напряжением, в том числе, и трамвайную сеть, стало знаменательным событием в жизни города.

К слову, в Петербурге есть и непосредственный памятник блокадному трамваю. Своеобразный символ мужества и доблести ленинградцев можно найти на проспекте Стачек, 114.

Памятник Ленинградской проруби

Во время блокады регулярные артобстрелы и сильные морозы повредили сети водоканала, и воду жители города носили из прорубей, проделанных во льду. Гранитная плита на набережной Фонтанки у дома №21 по сей день напоминает об этих тяжелых испытаниях.

Кони Клодта в первые дни блокады были демонтированы и сохранены, но ограда и постаменты были серьезно повреждены осколками от снарядов. Здесь установлена памятная табличка, напоминающая о 148478 снарядах, выпущенных врагами по Ленинграду.

Аналогичную табличку можно найти и на Исаакиевском соборе. Воспоминанием о тех годах служат выбоины на ступенях и одной из колонн здания, специально оставленные при реставрации.

Надпись "Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна"

Такие предупреждения сохранились на шести улицах города. В годы блокады они спасли не одну жизнь горожан. В Ленинграде надписи наносились на северных и северо-восточных сторонах улиц, так как обстрел велся со стороны Пулково и Стрельны. В Кронштадте надписи появились на юго-западных сторонах улиц – обстрел города велся из Петергофа.

Адреса: Невский пр., д 14; Лесной пр., д. 61; 22 линия ВО, д.7; ул. Калинина, д. 6; Посадская ул., д. 17/14; ул. Аммермана, д. 25.

Открытый во вторую годовщину снятия блокады в 1946 году музей подвергся чуть ли не политическим преследованиям и окончательно был закрыт спустя семь лет, в 1953 году. Прошло ещё 46 лет, прежде чем музей снова был открыт по инициативе жителей города.

Памятник колюшке в Кронштадте

На стене Обводного канала около Синего моста в Кронштадте расположен памятник колюшке – маленькой рыбке. В мирное время она не имела промышленного значения, а в период войны спасала от голода тысячи умирающих людей.

Памятные места ленинградской блокады за границами Петербурга

Музей открылся в 1990 году, объединив музей-диораму и участки местности Южного Приладожья, на которых происходили важные события операции по снятию блокады Ленинграда. В январе 2018 по соседству со старым музеем открылся новый современный музей, посвящённый прорыву блокады Ленинграда, состоящий из двух залов: в первом демонстрируют документальный фильм и рассказывают о самой операции "Искра", а во втором – на площади 500 квадратных метров развернута 3D-картина драматических событий января 1943 года.

Мемориал в виде двух полукруглых арок символизируют  разрыв блокадного кольца вокруг Ленинграда, а разрыв между ними – Дорогу Жизни. На основании памятника виднеются уходящие к Ладожскому озеру следы от автомобильных шин.

На 3-м километре Дороги Жизни расположен большой гранитный цветок, олицетворяющий память о погибших ленинградских детях. На его лепестках написано "Пусть всегда будет солнце". В мемориал также входит траурный курган "Дневник Тани Савичевой" и аллея Дружбы.

Отлитый из бронзы грузовик ГАЗ-АА, установленный на Румболовской горе, на 10-м км Дороги Жизни, установлен в память об отважных водителях, которые ценой своей жизни перевозили сотни тысяч тонн продуктов в отрезанный город и эвакуировали 1,5 миллиона блокадных жителей.

А какие ещё блокадные памятники знаете вы?

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Аничков мост Блокада Ленинграда Война Всеволожский район День Победы Исторический центр Кладбища Корюшка Культура Ладога Мемориалы и памятники Московский район Московское шоссе Новости Московской Новости Пискаревки Пискаревское кладбище Топ в Петербурге


 
Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда, Музей героическим защитникам Ленинграда, Пискарёвское мемориальное кладбище, Московский парк Победы, Музей-диорама Прорыв блокады Ленинграда, Памятник полуторке, Мемориал Цветок жизни, Мемориал Разорванное кольцо, Аничков мост
Статьи по теме
Архитектурные потери Петербурга: дворцы и исторические здания, которые были уничтожены Архитектурные потери Петербурга: дворцы и исторические здания, которые были уничтожены Крытый каток на Марсовом поле, императорские резиденции, первый петербургский Луна-парк и самый красивый вокзал Петербурга – рассказываем о грустных страницах истории города – об исторических зданиях и постройках, которые не сохранились до наших дней....
Лучше, чем гаджеты: необычные детские площадки Петербурга Лучше, чем гаджеты: необычные детские площадки Петербурга За долгую историю игровые площадки прошли путь от скромных песочниц и примитивных металлических конструкций до настоящих арт-объектов. Теперь хорошая площадка — это не просто «песочница», а место, где интересно и детям разного возраста, и даже взрослым....
Куранты с гимном и часы-карета: самые необычные часы Петербурга Куранты с гимном и часы-карета: самые необычные часы Петербурга Куранты, исполняющие гимн Российской империи, циферблат со знаками зодиака, часы-барометр и часы с 24-часовым делением. Рассказываем о самых известных часах и курантах Санкт-Петербурга....
Дневник, хлеб, трамвай и кошка: как в Петербурге хранят память о блокаде Дневник, хлеб, трамвай и кошка: как в Петербурге хранят память о блокаде 8 сентября - скорбная дата в истории Петербурга. В этот день в 1941 году началась блокада Ленинграда. Редакция Peterburg2 рассказывает о местах, связанных с этими событиями, и где можно почтить память погибших....
Петербург — город котов: Елисей, Тишина и мифические кошачьи создания Петербург — город котов: Елисей, Тишина и мифические кошачьи создания Составили подборку мест, где в нашем городе можно найти этих удивительных животных во всем их разнообразии - от кафе, в которых котики обитают и ждут в гости тех, кто пока не решается или готовится завести четырехлапого друга, до скульптурных героев, посвященных усатым....
Катания на танках, концерты Розенбаума и Корнелюка, песни на балконе и дискотека военных лет: как провести 9 мая в Петербурге Катания на танках, концерты Розенбаума и Корнелюка, песни на балконе и дискотека военных лет: как провести 9 мая в Петербурге Впереди «праздник со слезами на глазах» – День Победы. В честь 77-ой годовщины этого события в Петербурге запланировано множество мероприятий: от традиционных парада на Дворцовой, «Бессмертного полка» до концертов звезд, бесплатных выставок и полевой кухни. Редакция Peterburg2 собрала полный список мероприятий...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю