Май 2026

ПнВтСрЧтПтСбВс
18192021222324
25262728293031

18+

Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда

+7 (812) 275-75-47
Россия Санкт-Петербург пер. Соляной, д. 9
Адрес Санкт-Петербург, пер. Соляной, д. 9
Район Центральный район (Санкт-Петербург)
Метро Чернышевская (1.1 км построить маршрут до метро), Гостиный двор (1.2 км пройти от метро), Невский проспект (1.3 км), Маяковская (1.6 км), Восстания площадь (1.8 км) еще
Телефон +7 (812) 275-XX-XX показать
Сайт
Год открытия 1946
Работает пн: с 10:00 до 18:00; ср-вс: с 10:00 до 18:00
Цена входа, будние дни, выходные бесплатно
Критерии площадка для конференций и лекций, Музей Блокады Ленинграда, площадка для выставок, галерея, Музеи ВОВ, Концертно-театральные залы, Выставочные залы при музеях
Дата открытия на сайте: 22.10.2008
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Музей в Соляном городке ведет свое начало от первой блокадной выставки и экспозиции "Героическая оборона Ленинграда" 1943. Преобразованная в 1946 в Музей обороны Ленинграда, экспозиция уже в 1949 была закрыта в связи с т. н. "ленинградским делом". Хранившиеся здесь более 37 тыс. экспонатов были либо уничтожены, либо переданы в другие музеи; руководители подверглись репрессиям. Только в 1989 Музей был восстановлен.

Сегодня созданная заново экспозиция рассказывает об истории обороны Ленинграда в период с 1941 по 1944, о жизни города в условиях 900-дневной блокады. В числе более чем 35 тыс. экспонатов демонстрируются личные вещи участников обороны города, армейские газеты, дневники, фронтовые письма и фотографии бойцов, оружие и награды, живопись и графика фронтовых художников. Значительное место в экспозиции посвящено бойцам противовоздушной обороны, работе промышленных предприятий и учреждений культуры, положению детей в осажденном городе. Воспроизведена обстановка типичной ленинградской квартиры этих лет. В музее проводятся встречи ветеранов войны и труда, жителей блокадного Ленинграда, торжественные вечера и концерты.

Фото: Baltphoto. Андрей Пронин

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Музеи поблизости
Музей Грааля Музей ГрааляZernoГалерея современной фотографии ZernoЛетний дворец Петра I Летний дворец Петра IЦентральная библиотека им. М.Ю. Лермонтова Центральная библиотека им. М.Ю. ЛермонтоваОлимпияДворец Олимпия
Comedy Place на ЛитейномКонцертная площадка Comedy Place на ЛитейномШклярский. ExperienceКультурный центр Шклярский. ExperienceДом офицеров Дом офицеров
Показать все Рекомендовано Петербургом 2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаМузей-заповедник Царское Село (г. Пушкин)Музей-заповедник Царское Село (г. Пушкин)Культурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынТеатр-фестиваль Балтийский ДомТеатр-фестиваль Балтийский Дом Большой концертный зал Октябрьский Большой концертный зал Октябрьский

Упоминается в статьях и новостях Петербурга2
900 дней мужества: места памяти о блокаде и обороне Ленинграда

Блокада Ленинграда длилась 872 дня — с 8 сентября 1941 года, когда город оказался отрезан от страны, до 27 января 1944 года, дня полного освобождения...

Памятные места блокадного Ленинграда

Главным памятником Великой Отечественной войне в Санкт-Петербурге является Пискаревское мемориальное кладбище – место массовых захоронений жертв...

900 дней и ночей: музеи в Петербурге и Ленобласти, где можно узнать про годы блокады

Самым значительным сражением в Приладожье стала наступательная операция «Искра», закончившаяся прорывом блокады и восстановлением сухопутных...

Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда: отзывы посетителей
Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда
Общая оценка  9.25
Оставить отзыв   
6 ноября 2018 г. 23:19 9
В таком месте просто не может быть по другому. Все вежливые, приятные люди, ленинградцы, петербуржцы.Все сделано для того, чтобы не отвлекать посетителя от экспозиции. Главное, светло и просторно.Недалеко от станции метро Чернышевская. Минут 15-20 пешком. На автомобиле удобно, но парковка почти везде в округе платная.Меня, как петербурженку, тянет в этот музей. Посмотреть то, какой ценой смогли отстоять наши деды любимый город. Благодаря кому мы имеем возможность жить и видеть мирное небо. Экспозиция пробирает до слез. Понадобится не один раз, чтобы прочитать и рассмотреть каждое письмо, каждый предмет.

Комментарии посетителей (2)

Галина24 августа 2017 г. 9:12
Проект в манеже Конюшенного
Музей блокады и обороны Ленинграда должен быть образцом мирового монументального зодчества. Этот комплекс должен рвать душу и кричать, это контраст войны и мира, это архитектурная стилизация боли и отваги, чести и мужества. Есть в данных проектах, конечно моменты, которые впечатлили. Это символичный барельеф человеческих силуэтов с квадратом высоких свечей в виде вечного огня. Вечный огонь в черном кубе здания. Решение полукружья ступеней, где можно присесть и подумать. Символизм зданий отваги, науки, искусства.
Но постройте так, чтобы каждый пришедший проронил слезу памяти, научите сопереживать не умеющих. Или просто не стройте. Постройте вон лучше станцию метро напротив Смольного через Неву- Охтяне прослезятся: и польза и выгода и окупится быстро. Коммерческая цена земли проекта настолько велика, что современные архитекторы струхнули и подстраховались. Судя по проектам многие из них можно успешно со временем переквалифицировать в торговые центры. А это позор – память и коммерция антагонизмы. Или все - таки это было в задании на проектирование?
Я не блокадница и даже не коренная ленинградка, но мне больно от «гладких» бездушных проектов. Почему практически нигде не используется вода как символ жизни и выживания? Для голодного блокадного Ленинграда это очень символично. У меня сразу перед глазами старушка в прорубе набирает ржавым бидончиком воду. И само место вам подсказывает зачерпните водички у Невы. На выданной афишке прямо там на скамейке у проектов набросала почеркушки-эскизы. От Невы тянется грубо прорубленный ручеек под дорогой с выходом на набережную и с выходом виде воронки от бомбы с другой стороны дороги. Этот ручеек тонок, но грубо извилист с фрагментом брошенного ржавого бидона, тянется по радиусу всего комплекса. А воронку -выход на поверхность можно обыграть сложным подъемом с преградами для детей и молодежи. Физические трудности помогут ощутить духовную боль и радость от чистого мирного неба наверху. А вдоль ручейка символично тянется высокий узкий коридор с открытым небом. Края ручья стилизованы белым мрамором в виде снега. Вообще цвет в Монументальных сооружениях очень важен. Философия -белый, черный, красный дает о многом задуматься нашим потомкам.
Я не занимаюсь архитектурой, но уверена, что новый проект должен быть новейшим пронзительным языком архитектуры, где мысли и боль чувствуются любым поколением.
23 августа не были выставлены 2 иностранных проекта. Неужели мне надеяться на них, неужели даже в своей памяти мы проиграем иностранцам? Да, патриотизма не хватает всем проектам.
Тогда, давайте обратимся к мировым монументам, как там у них, как они чувствуют и какими средствами передают. Вот хотя бы один пример: туфли на набережной Дуная… Все… И не нужно слов.
Разбудите душу может жить будем лучше.



Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Агата Смирнова3 июля 2017 г. 12:41
В выходные семьей сходили в Музей Обороны Ленинграда. Мы с мужем уже были здесь лет 9 назад, вот пришло время и сына приобщить. Мне очень нравится этот крохотный, но такой атмосферный музей. Да, тут не так уж и много экспонатов, не все подлинники (а копии с них), но то, с какой кропотливостью оформлена каждая витрина, как построена вся экспозиция (вначале ты попадаешь в блокадный Ленинград, потом выходишь к дороге жизни на Ладоге, за которой виднеется линия фронта) - все однозначно достойно внимания.
Мы попали на экскурсию, которую вела Елена Семеновна Жушман и это было что-то настолько проникновенное, глубокое, что вот ты буквально видишь перед собой умирающих от голода и холода жителей; бедных маленьких детей, идущих в школу, в надежде получить хоть немного горячего "супа"; солдат, которые чуть ли не зубами вгрызаются в кольцо немцев, прорывая блокаду.

Спасибо! Было очень интересно и познавательно!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Музей обороны и блокады Ленинграда, музей блокады и обороны ленинграда, музей обороны ленинграда

16 мая 2026 18:00Ночь музеев 2026 в Музее обороны и блокады Ленинграда
20 января 2026 17:00Культурно-просветительское мероприятие "Лётчики блокадного Ленинграда"
27 ноября 2025 10:00Санкт-Петербургский международный исторический форум "Уроки Великой Отечественной войны и современная геополитика"
23 октября 2025 10:00Выставка "Путь к Победе. Ленинград"
17 мая 2025 18:00Ночь музеев 2025 в Музее обороны и блокады Ленинграда
14 марта 2025 10:00Выставка "Спасти! Матерям Ленинграда посвящается"
2 февраля 2025 11:00Экскурсия по ретромаршруту "Сирены зовут на посты"
1 февраля 2025 11:00Экскурсия по ретромаршруту "По следам блокадных муз"
26 января 2025 14:00Экскурсия по ретромаршруту "Оборона Ленинграда: герои и вызовы"
25 января 2025 11:00Экскурсия по ретромаршруту "Они учили в Ленинграде"
18 января 2025 10:00Выставка "Мы чтим твой подвиг, Ленинград!"
18 мая 2024 18:00Ночь музеев 2024 в Музее обороны и блокады Ленинграда
27 марта 2024 12:00Пешеходная экскурсия "Соляной городок: история и современность"
24 марта 2024 12:00Лекция-викторина для школьников "Мифы о блокадном Ленинграде"
23 марта 2024 13:00Авторская экскурсия "Неслабый пол"

Официальная группа Вконтакте
Музей обороны и блокады Ленинграда

20.05.2026 в 17:20


Рассекреченные документы и забытые подвиги 26 мая 2026 года в 18:00 Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда (Невский пр., д. 87/2) приглашает на научный семинар, посвященный двум ярким исследованиям о героической обороне города. В программе: 1. «Новые документы о деятельности VI партизанской бригады». Доклад представляют авторы новой монографии: Бернев Станислав Константинович (кин, старший научный сотрудник отдела «Институт истории обороны и блокады Ленинграда») и Хрисанфов Валентин Иванович (доктор исторических наук, профессор). Спикеры расскажут об уникальных архивных материалах, выявленных в ходе совместной работы над книгой: «Партизаны в битве за Ленинград. Шестая ленинградская партизанская бригада В.П. Объедкова и ее боевой путь. 1943–1944 гг.». Вы узнаете о малоизвестных страницах боевого пути легендарного соединения. 2. Презентация монографии «Артиллерийские обстрелы Ленинграда. 1942 г.» Новое исследование продолжает предыдущую книгу автора об обстрелах 1941 года. В основе — массив немецких и отечественных документов. Докладчик: Аниконов Павел Александрович — научный сотрудник отдела «Институт истории обороны и блокады Ленинграда» (Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда). Вы узнаете: о стратегии нацистского руководства по уничтожению Ленинграда в 1942 году; тактике вражеской артиллерии и подробную хронику каждого обстрела с 1 января по 31 декабря; о возросшей эффективности контрбатарейной борьбы Ленинградского фронта и Балтийского флота, а также ущербе городу. Ждем всех, кто интересуется подлинной историей войны, архивами и новыми взглядами на подвиг Ленинграда 26 мая, 18:00, Невский, 87/2.
20.05.2026 в 16:47


Просим вас оценить работу нашего музея Министерство культуры Российской Федерации приглашает Вас принять участие в оценке удовлетворенности граждан работой государственных и муниципальных организаций культуры, искусства и народного творчества. Исследование проводится с помощью анонимной анкеты. Она заполняется просто. Внимательно прочитайте вопросы и выберите тот вариант ответа, который является наиболее подходящим для вас. Обратите внимание — на некоторые вопросы Вы можете давать несколько вариантов ответа или отвечать в свободной форме. Ссылка: https://forms.mkrf.ru/e/2579/xTPLeBU7/?ap_orgcode=117529
20.05.2026 в 13:23


В музее обороны и блокады Ленинграда почтили память ингушей — защитников города Вчера в главном зале Музея обороны и блокады Ленинграда прошло мероприятие, посвящённое участию ингушского народа в Великой Отечественной войне и обороне Ленинграда. Из Ингушетии на фронт ушли более 20 тысяч человек. Почти 50 воинов были представлены к званию Героя Советского Союза, а свыше ста ингушей сражались непосредственно за Ленинград. С приветственными словами выступили: и.о. директора музея Иван Жаров, замдиректора Дома национальностей Александр Башкин, начальник отдела Комитета по межнациональным отношениям Сергей Домнин, заместитель председателя комитета правительства Ленинградской области Андрей Панов. Также гостей поприветствовали зампостпреда Татарстана Тахир Валиуллин, замглавы представительства Дагестана Магомед Омаракаев, первый президент центра «Таргим» Алихан Измайлов и полномочный представитель Ингушетии в СЗФО Муслим Аушев. Особую эмоциональную глубину вечеру придали истории героев. Мадина Жабраиловна Цороева рассказала о славных сынах ингушского народа — лётчике Рашид-Беке Ахриеве, который доставлял продовольствие в блокадный город, танкисте Руслане Гудантове, героически погибшем под Ленинградом, артиллеристе Ахмеде Албакове и многих других. Студентка 4-го курса Академии художеств им. И.Е. Репина Марьям Руслановна Албогачиева выступила с докладом, посвящённым Руслану Гудантову. Отдельное внимание на вечере уделили вкладу Чечено-Ингушетии в общую Победу: республика стала ведущим поставщиком бензина для советской истребительной авиации, здесь ремонтировали боевую технику и шили обмундирование для красноармейцев. Литературно-музыкальную часть вечера представил Санкт-Петербургский ансамбль песни и танца «Вайнах». Завершилась программа композицией «Помним, гордимся!» в исполнении заслуженного артиста Республики Ингушетия Рахмана Бекова и выступлением ансамбля «Вайнах». Кроме того, в рамках мероприятия состоялось открытие художественной и этнографической выставки «Культурное наследие Ингушетии».
20.05.2026 в 12:49


Уважаемые мариупольцы и жители Приазовья! Сердечно поздравляем вас с четвертой годовщиной полного освобождения Мариуполя российскими вооруженными силами от украинских националистов. Весна 2022 года навсегда вписана в летопись истории нашей страны как время великого мужества, стойкости и победы духа. Освобождение города стало переломным моментом, символом несокрушимости многонациональной России. Мы помним трагические кадры разрушенного драмтеатра и дым над «Азовсталью», но еще больше мы помним примеры невероятной отваги бойцов, отвоевавших каждую улицу родной земли. Мы преклоняемся перед их подвигом и будем вечно хранить память о павших героях. Сегодня Мариуполь возрождается из руин, обретает новую жизнь и строит мирное будущее. В день праздника к мариупольцам и ленинградцам со словами поддержки обратился Андрей Жданов — внук легендарного советского партийного и государственного деятеля А.А. Жданова, чье имя носил город в 1948–1989 годах. Приводим его обращение полностью: «Дорогие мариупольцы, питерцы-ленинградцы! От всего сердца поздравляю с Днем освобождения города Мариуполя-Жданова от фашистской заразы! История склонна к повторам и параллелям. Это подтверждено на примере героической обороны блокадного Ленинграда и освобожденного Мариуполя. Благодаря самоотверженности и героизму жителей городов-побратимов, стойкости солдат, офицеров и генералов, многочисленным жертвам удалось очиститься от коричневой чумы. Слава российским героям! Победа за нами!» Андрей Жданов 20 мая 2026 года С праздником, город-труженик, город-побратим, город-герой! С Днем освобождения!
19.05.2026 в 15:11


В Санкт-Петербурге прошла научная конференция, посвящённая вопросам исторической памяти, изучению истории блокады Ленинграда и противодействию фальсификации истории Второй мировой войны С 14 по 16 мая 2026 года в Санкт-Петербурге состоялась научная конференция, объединившая исследователей, архивистов, представителей музейного сообщества, преподавателей и молодых учёных из различных регионов России и Республики Беларусь. В рамках конференции обсуждались вопросы сохранения исторической памяти, изучения преступлений нацизма, послевоенных судебных процессов над военными преступниками, а также актуальные проблемы исследования истории блокады Ленинграда. Организаторами конференции выступили Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда, Санкт-Петербургский институт истории Российской академии наук и Европейский университет в Санкт-Петербурге. В программу конференции вошли молодёжная секция, пленарное заседание и тематические секции, посвящённые проблемам фальсификации истории Второй мировой войны, исторической памяти, вопросам послевоенной трансформации системы управления, а также современным подходам к изучению блокады Ленинграда. Особое внимание было уделено вопросам работы с архивными материалами, документальными свидетельствами преступлений нацистов и сохранению памяти о подвиге ленинградцев. С приветственными словами к участникам конференции обратились директор Санкт-Петербургского института истории РАН Алексей Владимирович Сиренов, председатель Архивного комитета Санкт-Петербурга Петр Евгеньевич Тищенко, ректор Европейского университета в Санкт-Петербурге Вадим Викторович Волков, проректор РГПУ им. Герцена по воспитательной деятельности и молодежной политике Роман Александрович Соколов. Алексей Владимирович Сиренов подчеркнул особую важность точности исторических формулировок и понятийного аппарата в условиях современных общественных дискуссий: «К терминам нужно отнестись с особенной тщательностью, с особенной аккуратностью. Мы должны знать, что под каждым термином следует понимать, чтобы не произошло, как у нас часто происходит в общественном сознании, когда в результате спекуляции возникает подмена понятий». Алексей Владимирович также отметил возрастающую значимость систематизации и сохранения материалов по истории блокады Ленинграда: «На мой взгляд, всё более и более актуальна фиксация того, что написано об истории Блокады Ленинграда». Вадим Викторович Волков в своём выступлении отметил роль научного сообщества в сохранении исторической памяти и её передаче новым поколениям: «Миссия нас, как университета, заключается в том, чтобы историю, историческую память передавать следующему поколению». Особое внимание ректор Европейского университета уделил современным цифровым технологиям и их роли в работе с историческим наследием: «Сейчас мы интегрировали в оцифрованный массив инструменты искусственного интеллекта. И это не дань моде, это очень важный момент для того, чтобы новое поколение, молодые люди, которые растут в другом мире, в цифровых технологиях, имели возможность лёгкого доступа и диалога с теми, кто защищал нашу Родину, с фронтовиками, с блокадниками». В ходе конференции неоднократно подчёркивалось, что подвиг Ленинграда остаётся важнейшей частью исторической памяти о Великой Отечественной войне. Леонид Тихонов отметил, что именно Ленинград явил миру беспрецедентные примеры массового героизма, стойкости и жертвенности в период блокады, а за борьбой города следил весь мир. В работе конференции активное участие приняли молодые исследователи, представившие доклады, посвящённые исторической памяти, судебным процессам над военными преступниками, вопросам музейной и архивной работы, а также семейной и локальной памяти о событиях Великой Отечественной войны. По итогам конференции участники подчеркнули необходимость дальнейшего развития научного и общественного диалога по вопросам сохранения исторической памяти, противодействия историческому ревизионизму и популяризации достоверного знания о событиях Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда.
 
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю

Сайт использует файлы "cookie" и аналитику. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.