Май 2026

ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031

18+

Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда

+7 (812) 275-75-47
Россия Санкт-Петербург пер. Соляной, д. 9
Адрес Санкт-Петербург, пер. Соляной, д. 9
Район Центральный район (Санкт-Петербург)
Метро Чернышевская (1.1 км построить маршрут до метро), Гостиный двор (1.2 км пройти от метро), Невский проспект (1.3 км), Маяковская (1.6 км), Восстания площадь (1.8 км) еще
Телефон +7 (812) 275-XX-XX показать
Сайт
Год открытия 1946
Работает пн: с 10:00 до 18:00; ср-вс: с 10:00 до 18:00
Цена входа, будние дни, выходные бесплатно
Критерии Музей Блокады Ленинграда, Концертно-театральные залы, Выставочные залы при музеях, Музеи ВОВ, площадка для конференций и лекций, площадка для выставок, галерея
Дата открытия на сайте: 22.10.2008
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Музей в Соляном городке ведет свое начало от первой блокадной выставки и экспозиции "Героическая оборона Ленинграда" 1943. Преобразованная в 1946 в Музей обороны Ленинграда, экспозиция уже в 1949 была закрыта в связи с т. н. "ленинградским делом". Хранившиеся здесь более 37 тыс. экспонатов были либо уничтожены, либо переданы в другие музеи; руководители подверглись репрессиям. Только в 1989 Музей был восстановлен.

Сегодня созданная заново экспозиция рассказывает об истории обороны Ленинграда в период с 1941 по 1944, о жизни города в условиях 900-дневной блокады. В числе более чем 35 тыс. экспонатов демонстрируются личные вещи участников обороны города, армейские газеты, дневники, фронтовые письма и фотографии бойцов, оружие и награды, живопись и графика фронтовых художников. Значительное место в экспозиции посвящено бойцам противовоздушной обороны, работе промышленных предприятий и учреждений культуры, положению детей в осажденном городе. Воспроизведена обстановка типичной ленинградской квартиры этих лет. В музее проводятся встречи ветеранов войны и труда, жителей блокадного Ленинграда, торжественные вечера и концерты.

Фото: Baltphoto. Андрей Пронин

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Музеи поблизости
Музей Грааля Музей ГрааляZernoГалерея современной фотографии ZernoЛетний дворец Петра I Летний дворец Петра IЦентральная библиотека им. М.Ю. Лермонтова Центральная библиотека им. М.Ю. ЛермонтоваОлимпияДворец Олимпия
Comedy Place на ЛитейномКонцертная площадка Comedy Place на ЛитейномШклярский. ExperienceКультурный центр Шклярский. ExperienceДом офицеров Дом офицеров
Показать все Рекомендовано Петербургом 2
Музей-заповедник Царское Село (г. Пушкин)Музей-заповедник Царское Село (г. Пушкин)Культурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКлубная концертная площадка А2Клубная концертная площадка А2Театр-фестиваль Балтийский ДомТеатр-фестиваль Балтийский Дом

Упоминается в статьях и новостях Петербурга2
900 дней мужества: места памяти о блокаде и обороне Ленинграда

Блокада Ленинграда длилась 872 дня — с 8 сентября 1941 года, когда город оказался отрезан от страны, до 27 января 1944 года, дня полного освобождения...

Памятные места блокадного Ленинграда

Главным памятником Великой Отечественной войне в Санкт-Петербурге является Пискаревское мемориальное кладбище – место массовых захоронений жертв...

900 дней и ночей: музеи в Петербурге и Ленобласти, где можно узнать про годы блокады

Самым значительным сражением в Приладожье стала наступательная операция «Искра», закончившаяся прорывом блокады и восстановлением сухопутных...

Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда: отзывы посетителей
Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда
Общая оценка  9.25
Оставить отзыв   
6 ноября 2018 г. 23:19 9
В таком месте просто не может быть по другому. Все вежливые, приятные люди, ленинградцы, петербуржцы.Все сделано для того, чтобы не отвлекать посетителя от экспозиции. Главное, светло и просторно.Недалеко от станции метро Чернышевская. Минут 15-20 пешком. На автомобиле удобно, но парковка почти везде в округе платная.Меня, как петербурженку, тянет в этот музей. Посмотреть то, какой ценой смогли отстоять наши деды любимый город. Благодаря кому мы имеем возможность жить и видеть мирное небо. Экспозиция пробирает до слез. Понадобится не один раз, чтобы прочитать и рассмотреть каждое письмо, каждый предмет.

Комментарии посетителей (2)

Галина24 августа 2017 г. 9:12
Проект в манеже Конюшенного
Музей блокады и обороны Ленинграда должен быть образцом мирового монументального зодчества. Этот комплекс должен рвать душу и кричать, это контраст войны и мира, это архитектурная стилизация боли и отваги, чести и мужества. Есть в данных проектах, конечно моменты, которые впечатлили. Это символичный барельеф человеческих силуэтов с квадратом высоких свечей в виде вечного огня. Вечный огонь в черном кубе здания. Решение полукружья ступеней, где можно присесть и подумать. Символизм зданий отваги, науки, искусства.
Но постройте так, чтобы каждый пришедший проронил слезу памяти, научите сопереживать не умеющих. Или просто не стройте. Постройте вон лучше станцию метро напротив Смольного через Неву- Охтяне прослезятся: и польза и выгода и окупится быстро. Коммерческая цена земли проекта настолько велика, что современные архитекторы струхнули и подстраховались. Судя по проектам многие из них можно успешно со временем переквалифицировать в торговые центры. А это позор – память и коммерция антагонизмы. Или все - таки это было в задании на проектирование?
Я не блокадница и даже не коренная ленинградка, но мне больно от «гладких» бездушных проектов. Почему практически нигде не используется вода как символ жизни и выживания? Для голодного блокадного Ленинграда это очень символично. У меня сразу перед глазами старушка в прорубе набирает ржавым бидончиком воду. И само место вам подсказывает зачерпните водички у Невы. На выданной афишке прямо там на скамейке у проектов набросала почеркушки-эскизы. От Невы тянется грубо прорубленный ручеек под дорогой с выходом на набережную и с выходом виде воронки от бомбы с другой стороны дороги. Этот ручеек тонок, но грубо извилист с фрагментом брошенного ржавого бидона, тянется по радиусу всего комплекса. А воронку -выход на поверхность можно обыграть сложным подъемом с преградами для детей и молодежи. Физические трудности помогут ощутить духовную боль и радость от чистого мирного неба наверху. А вдоль ручейка символично тянется высокий узкий коридор с открытым небом. Края ручья стилизованы белым мрамором в виде снега. Вообще цвет в Монументальных сооружениях очень важен. Философия -белый, черный, красный дает о многом задуматься нашим потомкам.
Я не занимаюсь архитектурой, но уверена, что новый проект должен быть новейшим пронзительным языком архитектуры, где мысли и боль чувствуются любым поколением.
23 августа не были выставлены 2 иностранных проекта. Неужели мне надеяться на них, неужели даже в своей памяти мы проиграем иностранцам? Да, патриотизма не хватает всем проектам.
Тогда, давайте обратимся к мировым монументам, как там у них, как они чувствуют и какими средствами передают. Вот хотя бы один пример: туфли на набережной Дуная… Все… И не нужно слов.
Разбудите душу может жить будем лучше.



Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Агата Смирнова3 июля 2017 г. 12:41
В выходные семьей сходили в Музей Обороны Ленинграда. Мы с мужем уже были здесь лет 9 назад, вот пришло время и сына приобщить. Мне очень нравится этот крохотный, но такой атмосферный музей. Да, тут не так уж и много экспонатов, не все подлинники (а копии с них), но то, с какой кропотливостью оформлена каждая витрина, как построена вся экспозиция (вначале ты попадаешь в блокадный Ленинград, потом выходишь к дороге жизни на Ладоге, за которой виднеется линия фронта) - все однозначно достойно внимания.
Мы попали на экскурсию, которую вела Елена Семеновна Жушман и это было что-то настолько проникновенное, глубокое, что вот ты буквально видишь перед собой умирающих от голода и холода жителей; бедных маленьких детей, идущих в школу, в надежде получить хоть немного горячего "супа"; солдат, которые чуть ли не зубами вгрызаются в кольцо немцев, прорывая блокаду.

Спасибо! Было очень интересно и познавательно!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Музей обороны и блокады Ленинграда, музей блокады и обороны ленинграда, музей обороны ленинграда

16 мая 2026 18:00Ночь музеев 2026 в Музее обороны и блокады Ленинграда
20 января 2026 17:00Культурно-просветительское мероприятие "Лётчики блокадного Ленинграда"
27 ноября 2025 10:00Санкт-Петербургский международный исторический форум "Уроки Великой Отечественной войны и современная геополитика"
23 октября 2025 10:00Выставка "Путь к Победе. Ленинград"
17 мая 2025 18:00Ночь музеев 2025 в Музее обороны и блокады Ленинграда
14 марта 2025 10:00Выставка "Спасти! Матерям Ленинграда посвящается"
2 февраля 2025 11:00Экскурсия по ретромаршруту "Сирены зовут на посты"
1 февраля 2025 11:00Экскурсия по ретромаршруту "По следам блокадных муз"
26 января 2025 14:00Экскурсия по ретромаршруту "Оборона Ленинграда: герои и вызовы"
25 января 2025 11:00Экскурсия по ретромаршруту "Они учили в Ленинграде"
18 января 2025 10:00Выставка "Мы чтим твой подвиг, Ленинград!"
18 мая 2024 18:00Ночь музеев 2024 в Музее обороны и блокады Ленинграда
27 марта 2024 12:00Пешеходная экскурсия "Соляной городок: история и современность"
24 марта 2024 12:00Лекция-викторина для школьников "Мифы о блокадном Ленинграде"
23 марта 2024 13:00Авторская экскурсия "Неслабый пол"

Официальная группа Вконтакте
Музей обороны и блокады Ленинграда

29.05.2026 в 11:00


«Рельсовая война» в миниатюре: подарок, который заставляет замереть Сегодня у нас — очень душевный и необычный пост. Он — не из Петербурга, а из нашего филиала в поселке Дедовичи, где все дышит партизанской славой. В наш псковский филиал – Музей партизанской славы поступил замечательный, необычный подарок. Уникальную диораму «Рельсовая война» подарил совсем молодой человек — Тимофей Андреев и его мама Ольга Николаевна. И вот почему эта работа заслуживает отдельного рассказа. Это не просто красивая миниатюра. Это — часть настоящей истории и судьбы родственника ее создателя. Тимофей воссоздал фрагмент военных лет, в которых участвовал Михаил Богданов — родной брат прадедушки Тимофея. Обычный паренек из деревни Острый Камень Дедовичского района. В свои юные годы он, находясь в партизанском отряде, наравне со взрослыми уходил на боевые операции, приближая общую Победу. Вот это и есть личная история семьи, воплощенная в прекрасном макете. Глядя на него, понимаешь: за каждой фигуркой — память не одной семьи — память о поколении партизан. Работа впечатляет: ландшафт проработан до мелочей, фигурки людей, детали — все как живое. И неудивительно, что работа уже выставлялась в больших музеях Петербурга: ее видели посетители Центрального музея железнодорожного транспорта РФ и Музея мостов. А в феврале этого года Тимофей победил с ней на V межрегиональном конкурсе в Ленинградской области в номинации «История моей семьи». Диораму Тимофей сделал в объединении «Военно-историческое моделирование» во Дворце детского творчества «Петергоф» (под руководством Ирины Душенковой). И теперь эта удивительная работа навсегда поселилась в музее партизанской славы в Дедовичах. На экскурсии в нашем филиале вы сможете увидеть ее своими глазами. Подойти поближе, рассмотреть детали… и вспомнить, что за маленькими фигурками стоит большая жизнь юного героя Миши Богданова. Огромное спасибо Тимофею и Ольге Николаевне за такой ценный подарок! #МузейПартизанскойСлавы #Дедовичи #РельсоваяВойна #ИсторияВМакетах #ФилиалРассказывает
28.05.2026 в 12:57


Нюрнберг: без срока давности В этом году исполняется 80 лет с момента завершения Нюрнбергского процесса, главного в истории человечества суда над нацизмом. Неразрывно связанный с Победой нашей страны в Великой Отечественной войне, Международный военный трибунал был призван осудить и наказать в строгом соответствии с нормами права главных нацистских преступников. Ознакомьтесь с циклом видеоматериалов «Нюрнберг. Без срока давности» и узнайте больше о важнейшем событии 20 века, доказавшем, что человечество способно объединять усилия и вершить правосудие в масштабах всего мира. Цикл видеоматериалов «Нюрнберг. Без срока давности» https://disk.yandex.ru/d/bw2N7svctaxiaA #безсрокадавности #нюонберг80 #суднародов
28.05.2026 в 10:00


Когда камера включается не просто так В нашем музее снова работала камера. Снимали документальный фильм о человеке, чья жизнь — честь и флот. Речь о капитане 1 ранга Юрии Михайловиче Сухорукове. Морском офицере, который в годы Великой Отечественной участвовал в прорыве минной блокады. Это был адский труд — буквально выгрызать выход в море, метр за метром, рискуя каждую минуту. А вы знали, что минную блокаду Ленинграда прорывали обычные минные тральщики, где порой служили совсем молодые парни? В съемках, помимо интерьеров и экспонатов музея, принял участие наш коллега — Игорь Горелов. Он член Морского Совета при губернаторе Ленинградской области и в музее знает каждую историю, связанную с морем. Игорь Игоревич рассказывал о подвиге военных моряков — без пафоса, по-настоящему. Так, что до мурашек по коже. Инициатором создания фильма выступает МОО «Александро-Невское Братство» (председатель Епископ Кронштадтский Вениамин) при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках проекта «Калейдоскоп памяти». Очень ценно, когда о героях говорят не только в юбилейные даты, а всегда. Когда память становится не громкой фразой, а живым делом. Обязательно скажем, когда фильм можно будет посмотреть.
27.05.2026 в 15:39


Петербургу — 323. Это много или мало? С одной стороны — целая эпоха. А с другой — город все такой же молодой, дерзкий и влюбляющий в себя с первого взгляда. Наш музей хранит не просто истории, а живую память о разном времени — в том числе о тяжелейшем военном прошлом города, о блокаде, унесшей жизни более миллиона человек. Сохраняя прошлое как великую ценность, мы живем в настоящем и смотрим в будущее. И сегодня, в день рождения Петербурга, мы не можем не восхищаться им, гуляя по нашим любимым набережным, слушая, как звучит музыка на фоне куполов и шпилей, улыбаясь встречным прохожим. Спасибо тебе, Петербург, за вдохновение, за туманы и блики на воде, за то, что ты умеешь быть разным — парадным и уютным, громким и тихим. А вы уже успели влюбиться в город сегодня заново?
27.05.2026 в 11:47


Юные петербуржцы посвятят встречу актрисе блокадного радио Марии Петровой 2 июня 2026 года в 14:00 в главном экспозиционном зале Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда состоится фестиваль детско-юношеского творчества и спорта «Юность над Невой», посвящённый Международному дню защиты детей. В 2026 году исполняется 120 лет со дня рождения актрисы блокадного радио Марии Григорьевны Петровой, чей голос обогревал, оберегал и ограждал многих юных жителей осаждённого города: зрителям представят подлинные предметы быта, спасавшие ленинградцев в суровые годы осады, в электронном формате продемонстрируют копии автобиографических записей заслуженной артистки РСФСР, а также озвучат и представят копии послевоенных писем Марии Григорьевне от ленинградцев, переживших детьми блокаду. В зале, как когда-то в блокадной комнате, вновь раздастся голос Марии Григорьевны. В память о Марии Григорьевне и её маленьких подопечных юные вокалисты, спортсмены и художники украсят Фестиваль пейзажами родного края, спортивными показательными выступлениями, хореографическими и вокальными произведениями о малой родине, России и о юности. Вход на Фестиваль бесплатный, обязательна предварительная регистрация по адресу электронной почты skudarevamuseum@gmmobl.ru (до 31.05.2026 включительно, в письме необходимо сообщить ФИО каждого зрителя). Количество мест ограничено. 0+
 

Прогноз погоды

Пасмурно

8°..16°

Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю

Сайт использует файлы "cookie" и аналитику. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.