Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Центр истории парламентаризма

+7 (812) 404-57-02
Россия Санкт-Петербург ул. Шпалерная, д. 47
Адрес Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 47
Район Центральный район (Санкт-Петербург)
Метро Чернышевская (898 м построить маршрут до метро), Восстания площадь (2.0 км пройти от метро), Маяковская (2.2 км)
Телефон +7 (812) 404-XX-XX показать
Сайт
Работает пн-чт: с 09:00 до 18:00; пт: с 09:00 до 16:45
Критерии Политические музеи, Исторические музеи
Дата открытия на сайте: 25.01.2012
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Исторический музей, рассказывающий о развитии политических институтов в странах бывшего Советского Союза. Музей истории парламентаризма в России находится в Таврическом дворце, в котором раньше заседала Государственная Дума, а сейчас работает Межпарламентская ассамблея стран СНГ. В его экспозициях представлены документы и фотографии, иллюстрирующие развитие законодательных институтов России за последние 100 лет.

Из материалов музея можно узнать о работе Государственной Думы в дореволюционное и современное время, о диалоге между гражданами и властью в советскую эпоху, а также о создании парламентских систем в странах Содружества. Вниманию посетителей предлагаются мультимедийные программы, кадры исторической хроники. Погрузиться в атмосферу исторической эпохи помогает звуковое сопровождение. В музее проводятся тематические групповые экскурсии.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
Особняк-небылицаСказочный музей Особняк-небылицаГде театрТеатр Где театрГалерея Фонда Императорское Общество Поощрения Художеств Галерея Фонда Императорское Общество Поощрения ХудожествA. J. SangioloРесторан A. J. SangioloОстМедКонсалтКлиника ОстМедКонсалт
AttacheРесторан AttacheКамерный театр Малыщицкого Камерный театр МалыщицкогоЗа Нарисованным ОчагомТеатральный лофт За Нарисованным Очагом
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок
Центр истории парламентаризма: отзывы посетителей
Центр истории парламентаризма
Общая оценка  7.75
Оставить отзыв   
23 марта 2019 г. 13:47 9
Сотрудники, на мой взгляд, оказались очень внимательными. Следили за тем, чтоб все участники экскурсии уловили информацию.Интерьер великолепен. Экспонаты очень грамотно расположены. Находиться здесь безумно приятно. Лучшее место для размещения данного музея, ведь именно здесь работали первые народные избранники. Во время экскурсии мы прошлись по парадным залам Таврического дворца, узнали историю его обитателей.
1 октября 2018 г. 13:52 8
Можно взять экскурсию.

Комментарии посетителей (2)

Елизавета23 марта 2019 г. 13:42
Очень полезная экскурсия для студентов, особенно обучающихся на юридических и государственно-правовых направлениях. Информация в виде экскурсий гораздо лучше усваивается по сравнению с обычными лекциями.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Полина23 февраля 2019 г. 0:15
Экскурсии для школьников тут в виде игр и квестов, детям не скучно. Рассказывают о Таврическом дворце и его истории. Экскурсия для взрослых это просто движение за гидом и его комментарии по поводу залов и экспонатов. Примечательно, что свободное перемещение по зданию запрещено, сюда приходят группой и все организованно ходят, не разбредаясь. Часть помещений закрыта для посещения, многие экспонаты стоят под стеклом в коридорах. Чем в настоящее время здесь занимается Межпарламентская ассамблея стран СНГ для меня так и осталось загадкой, какая-то непонятная организация, как и само СНГ.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, музей парламентаризма, музей парламента

Официальная группа Вконтакте
Центр истории парламентаризма/Таврический дворец

19.03.2024 в 13:20


#Потемкин285 Светлейший князь вошел в историю как основатель Черноморского флота, он возглавлял Военную коллегию, проводил реформы в армии. Потёмкин принципиально изменил систему подготовки новобранцев: отныне солдатам преподают не все ратные специальности понемногу, как ранее, а с самого начала обучают конкретному воинскому ремеслу. Следовательно, упор переносится со строевой подготовки на практические боевые действия. «Особенное употребить старание обучать солдат скорому заряду и верному прикладу. Паче всего я требую, дабы обучать людей с терпением и ясно толковать способы к лучшему исполнению. Господа полковые и баталионные командиры долг имеют испытать наперед самих обер- и унтер-офицеров, достаточны-ли они сами в знании. Унтер-офицерам и капралам отнюдь не позволять наказывать побоями, а понуждать ленивых палкой не больше шести ударов. …. Артиллеристов обучать ежедневно и с порохом, разве бы погода не позволяла; егерей преимущественно обучать стрелять в цель. Всякое принуждение, как-то: вытяжки в стоянии, крепкие удары в приемах ружейных, должны быть истреблены; но вводить бодрый вид при свободном держании корпуса, наблюдать опрятность, столь нужную к сохранению здоровья, содержание в чистоте аммуниции, платья и обуви, доставлять добрую пищу…» (1). 1- Князь Потемкин-Таврический. - Русская старина. 1873 г. Т.VIII. СПб. С.722-723 Фото - Набор открыток «Русский военный мундир XVIII века» (30 шт.) Юрасовский А.В.,Семенов В.И. - Москва.: Издательство «Изобразительное искусство», 1985.
18.03.2024 в 11:52


#Потемкин285 Во время обучения в Московском университете Григорий Потемкин показал сначала хорошие успехи, но затем потерял интерес к учебе и был исключен. «Однако любовь к философии, богословию, древним языкам и поэзии сохранил он на всю жизнь, и даже в походах его сопровождал обоз, груженый книгами. Впоследствии князь Таврический, будучи уже «в случае», напомнил профессору Барсову: «-Помните ли, как вы исключили меня из Университета? – Ваша Светлость тогда сего заслуживали, - отвечал бывший наставник его» (1). *1 Б.Г. Кипнис, М.А. Гордин. Строитель империи// Потемкин. От вахмистра до фельдмаршала. Воспоминания, дневники, письма. (Серия «Государственные деятели России глазами современников».) Книга 1. - СПб.: Изд-во "Пушкинского фонда", 2002. С. 12.
15.02.2024 в 12:51


Центр истории парламентаризма организует в Таврическом дворце не только экскурсии, но и деловые игры со школьниками и студентами. В деловой игре «Заседание II Государственной думы об отмене военно-полевых судов (1907 г.)» 1 февраля 2024 г. приняли участие 5 команд студентов факультета среднего и профессионального образования Северо-Западного института управления РАНХиГС. Участники игры продемонстрировали свои знания, проявили творческие и ораторские способности, а также умение размышлять, анализировать, участвовать в дискуссии. С большим мастерством были «исполнены» роли председателя II Думы, министров и депутатов Думы от разных фракций. Дискуссия, развернувшаяся во время «заседания Думы», вызвала большой интерес и показала глубокие знания участников игры по истории российского парламентаризма и истории России начала ХХ века.
08.02.2024 в 14:01


К 285-летию со дня рождения крупнейшего государственного и военного деятеля времён екатерининского правления Григория Александровича Потёмкина (1739–1791) объявляем начало рубрики #Потемкин285 О личности Григория Александровича Потемкина написано немало книг. Светлейший князь был одним из самых значительных и, вместе с тем, противоречивых героев XVIII столетия. «Много величавых образов украшает блестящий век Екатерины, - писал В.Г. Белинский, - но Потемкин всех их заслоняет в глазах потомков своею колоссальною фигурой. Его и теперь все так же не понимают, как не понимали тогда: видят счастливого временщика, сына случая, гордого вельможу, - и не видят сына судьбы, великого человека, умом завоевавшего себе безмерное счастье, а гением доказавшего свои права на него. Потемкин – это одна из тех титанических натур, которых душа вечно пожирается ничем не удовлетворяемою жаждою деятельности, - для которых перестать действовать значит перестать жить, - которым, завоевав землю, надо делать высадку на луну или умереть…В самих его странностях было что-то таинственно высокое, и все смотрели на него со страхом и любопытством». 1* – Белинский В.Г. Собрание сочинений. В 3 т. Т.II. М., 1948. С. 135-136
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю