Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Музей пыток

Россия Санкт-Петербург пр. Невский, д. 30
Адрес Санкт-Петербург, пр. Невский, д. 30
Район Центральный район (Санкт-Петербург)
Метро Невский проспект (25 м построить маршрут до метро), Гостиный двор (398 м пройти от метро), Адмиралтейская (684 м), Маяковская (1.6 км), Восстания площадь (1.9 км) еще
Сайт
Работает пн-вс: с 10:00 до 22:00
Цена входа, будние дни, выходные 450
школьникам 350
Критерии Исторические музеи
Дата открытия на сайте: 01.11.2021
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Средневековье сегодня представляется тёмным временем, пробуждая ассоциации с неустроенностью быта, несправедливыми законами и жестокостью всего живого.

Но тот мир намного шире и интереснее, чем мы привыкли считать, ведь что сегодня для нас — странность, для средневекового человека — целая жизнь. А средние века явились началом зарождения политики современных государств, и именно тому времени мир обязан появлением величайших творений архитектуры, а громкие имена гениальных творцов у всех на слуху до сих пор.

Средневековое правосудие — тема особая, требующая погружения в историю и культуру. Спасибо кинематографу за мифы и романтизацию таких героев, как Пугачев и граф Дракула, за то, что мы верим, будто палачи всегда были в маске, а ведьма подвергается огню. Есть ещё и язык, который менялся и принёс в нашу современную жизнь выражения, которые сегодня носят совсем иное значение и берут свое начало именно там, в загадочном средневековье.

Современный язык отражает жизнь и суть средневекового мира.

Знали ли вы, что выражение «на лбу написано» признанное Елизаветой Петровной наказание клеймить преступников, а «узнать подноготную» — не что иное, как​ ​ использование при допросе гвоздей под ногтями?

И уж точно мало, кто из нас задумывался, что под распространённой сегодня фразой «стоять как вкопанный» в средние века понимали законное наказание 1649 года «живую откопати в землю и держати в ее земле».

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Музеи поблизости
Музей Аномалий тела Музей Аномалий телаЛовцы словКреативное пространство Ловцы словДом наоборотМузей Дом наоборотArt_attractionsМузейно-развлекательный комплекс Art_attractionsФантазии и сны Зигмунда ФрейдаИнтерактивный музей Фантазии и сны Зигмунда Фрейда
Санкт-Петербургское общество А-ЯМузей Санкт-Петербургское общество А-ЯГосударственный музей спорта Государственный музей спортаГосударственный Эрмитаж Государственный Эрмитаж
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина
Музей пыток: отзывы посетителей
Оставить отзыв   

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Музей на невском 30, Орудия Пыток Средневековья

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю