Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Музей Гербарий

+7 (812) 363-60-00
Россия Санкт-Петербург наб. Университетская, д. 7-9
Адрес Санкт-Петербург, наб. Университетская, д. 7-9
Район Василеостровский район (Санкт-Петербург)
Метро Адмиралтейская (981 м построить маршрут до метро), Василеостровская (1.2 км пройти от метро), Спортивная (1.4 км)
Телефон +7 (812) 363-XX-XX показать
Сайт
Год открытия 1823
Работает пн, вт, чт: с 10:00 до 17:00; ср, пт: с 10:00 до 20:00; сб: с 12:00 до 20:00; последний четверг каждого месяца - санитарный день
Цена входа, будние дни, выходные 350
дошкольникам бесплатно
пенсионерам, студентам, школьникам 175
Сеть СПбГУ
Критерии Естественно-научные музеи, Государственные музеи
Дата открытия на сайте: 17.08.2020
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Гербарий Санкт-Петербургского государственного университета является одним из старейших на территории России по объектам хранения и входит во все каталоги и сводки гербариев мира (акроним LECB). Свое основание Гербарий ведет от момента приглашения для работы в Университет для чтения ботанических курсов Г. П. Бонгарда в 1823 году.

Сейчас Гербарий является уникальным собранием, как в историческом, так и в научном плане по географическому и систематическому охвату коллекционных фондов, имеющимся типовым гербарным образцам и библиотеки. Его фонды содержат не менее 800 000 гербарных листов высших растений. Часть из них смонтирована и разложена в фонды (около 300000 листов), другая часть, более значительная, хранится пока еще в неразобранном состоянии в виде отдельных коллекций. Последних насчитывается около 400. Отдельно хранится гербарий низших растений (водоросли, лишайники и грибы).

Свое основание гербарий ведет от момента приглашения для работы в Университет для чтения ботанических курсов Густава Петровича Бонгарда в 1823 году. Приложив немало усилий к становлению кафедры ботаники, он передал Университету свою гербарную коллекцию, насчитывающую 13 тысяч образцов. Это и послужило основой для создания гербария, который благодаря усилиям, работавшим на кафедре специалистов, а также студентов, в дальнейшем превратился в солидное собрание образцов высших и низших растений. К 1836 году в гербарии было 13 000 гербарных листов, 7 000 видов и 4 000 образцов семян, собранных со всего света. Среди коллекторов гербарных образцов, несомненно, принадлежащих Густаву Петровичу Бонгарду, особенно выделяются два имени.

Первое из них — Иоганн Бебер (1746-1820). Именно его гербарий был первым приобретен Петербургским университетом для Ботанического кабинета и дополнил имевшийся у Бонгарда собственный гербарий. Он насчитывал тогда 6783 вида. Кроме этого образца в коллекции Бонгарда насчитывается более тысячи листов, принадлежавших Карлу Вильденову (1765-1812). В России такие образцы имеются только в БИН РАН и в Гербарии Московского университета (акроним MW). Кроме того, имеются и собственные типовые экземпляры Бонгарда.

В начале 40-х годов XIX века гербарий значительно пополнился за счет личных сборов заведующего кафедрой ботаники И. О. Шиховского, а также благодаря дублетным материалам, полученным из Императорской Академии наук. В 1842 году коллекция состояла уже из 15 тысяч образцов. Значительно увеличивается гербарий при А. Н. Бекетове (1825-1902), который заведовал кафедрой ботаники с 1863 по 1896 год. В это время для размещения гербария было выделено специальное помещение, в котором он располагается до настоящего времени. Появилась возможность существенно расширить гербарий.

Последующие исследования и сбор гербарного материала на территории Северо-Запада и Севера европейской части России (Ленинградская, Псковская, Новгородская, Архангельская, Вологодская области и Коми республика) позволили собрать наиболее значительную коллекцию из этих регионов.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Музеи поблизости
Государственный Эрмитаж Государственный ЭрмитажВ тишинеМузей В тишинеНиколаевский дворец Николаевский дворецГосударственный музейно-выставочный центр РОСФОТО Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТОФантазии и сны Зигмунда ФрейдаИнтерактивный музей Фантазии и сны Зигмунда Фрейда
Art_attractionsМузейно-развлекательный комплекс Art_attractionsДом наоборотМузей Дом наоборотГосударственный музей спорта Государственный музей спорта
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Музей Гербарий: отзывы посетителей
Оставить отзыв   

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Гербарий СПбГУ, музей Гербарий

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю