Музей создан на основе частной коллекции Аслана Чехоева. В отличие от большинства частных коллекций собрание Чехоева строится не на локальном опыте и субъективных пристрастиях, а на понимании общей картины развития искусства нашего времени. Первые картины Чехоев приобрел много лет назад, еще будучи совсем молодым человеком. Затем, в период работы в Москве, а потом и в Петербурге, сложились его представления о современном художественном процессе, уточнились коллекционерские приоритеты. Личное знакомство с многими художниками — от живых классиков до молодежи, общение с ведущими искусствоведами и арт-критиками помогли сориентироваться в пространстве современного искусства. Произведения в коллекцию приобретаются в мастерских художников, в галереях, на аукционах, включая известные — лондонские Сотбис, Кристи, Макдугл.
Музей современного искусства Новый Музей Аслана Чехоева
29948
Повысить аудиторию места
|
|
|||||||||||||||||||||
Дата открытия на сайте: 18.05.2010
|
Музей современного искусства Новый Музей Аслана Чехоева: отзывы посетителей
|
Новый Музей Аслана Чехоева
Оставить отзыв
16 ноября 2018 г. 19:54
8
Кураторы привлекают ярких художников. Супер, спасибо им за это. Современно пространство с присущим ему минимализмом. Есть зал для проведения лекцийРасположен Новый музей на 6ой лини Васильевского острова, от метро два шага. Это шипер удобно. Была в Новом музее наочень ркутой выставке некоторое время назад, это была экспозиция Иштвана Ороса, много графики, рисунков, плакатов. Все очень кричаще, и останаливались с другом у каждого полона. В этом что-то определенно есть, особенно для современности. У них много всего интересного проходит, вот и сейас вроде идет какая-то новая экспозиция, еще не были.
|
Прошедшие события, Музей Аслана Чехоева
Официальная группа Вконтакте

Новый музей
29.04.2026 в 14:29
Авторская экскурсия Алексея Ярыгина по выставке "Сад сходящихся тропок", Новый музей Аслана Чехоева, 29 апреля 2026 г.

04.04.2026 в 17:06
Новый музей представляет выставочный проект Алексея Ярыгина «Сад сходящихся тропок»
17 апреля – 3 мая 2026
Название выставки – вариация названия произведения Хорхе Луиса Борхеса «Сад расходящихся тропок».
Выставка рассказывает о том, что все сущее связано тонкой, невидимой нитью, нитью, которую, по мнению автора, с наибольшей вероятностью можно увидеть в произведениях изобразительного искусства, услышать в музыке, осознать в поэзии, философии, литературной прозе…
Сад сходящихся тропок – как таинственная метафора, как загадочный образ того, что случилось где-то во Времени, когда-то в Пространстве, и проявилось здесь, в нашем нынешнем бытии. Здесь тропки – различные художественные проекты, их фрагменты - Пути, которыми следует художник. По замыслу автора, эти тропки, следуя которым художник находится в постоянном поиске Истины, сходятся в Едином метафизическом Центре, где находятся Чаши Весов Света и Тьмы. И, по мнению автора, главная ответственность художника заключается в том, чтобы его произведения явились именно той Космической пылинкой, возможно, почти невесомой, которая в итоге опустится на Чашу Света.
«У Ярыгина глаза другие. Ему мила ласковая, душевная, но притом и загадочная Вселенная, эти лица цветов и водных гладей, или отдельно стоящее дерево. Или гора, и облако, и вообще что угодно. Он видит в объекте нечто загадочное и непостижимое, но не страшное, не опасное, а милое и притягательное»
Александр Якимович, доктор искусствоведения, академик Российской академии художеств
«Творчество Ярыгина - это мир, в котором проявляется деликатность цветка, естественное стремление к освобождению от всякой дисгармонии. Это классический художественный мир, который всегда отображается в картинах Алексея, в его поэтике природы и декораций. Особое тональное освещение напоминает определенную магическую атмосферу восточного типа. Правда в том, что вы должны владеть этими произведениями, жить ими; не писать об этом, а видеть их, не говорить о них, а быть рядом с ними».
Анна Гросси, арт-критик, литературовед, президент фонда IlCapricorno,
действительный член Академии Художеств Италии,директор итальянского отделения холдинга I.C.A.
«…Живопись Алексея Ярыгина – это синтез, сплав воображаемого, ирреального, сюр-над-реального и энергетики интенсивного Цвета. Цвета как проводника эмоционального состояния художника. Творческий диапазон Ярыгина – от гармоничных колористически сбалансированных цветов до тревожных диссонансных решений в пейзажных работах».
Н. И. Войскунская, почетный Академик Российской Академии Художеств, член-корреспондент Международной академии культуры и искусства РФ, журнал «Третьяковская галерея».
«Когда рассматриваешь каждую картину на выставке работ Ярыгина, возможно, самым важным аспектом этих изображений является поистине алхимическая природа, присущая всему, что он создает. Если мы рассмотрим всю экспозицию, как единый опус, то увидим, что автор с готовностью переходит от микрокосмов к более грандиозным сферам мира и превращает обычные материалы художника в сверхъестественные послания, исцеляющие и несущие катарсис любому зрителю, который осмелится прислушаться и принять такой неуловимый совет».
Роберт Кристофер Макфрей, Вермонт, США
«Одна из задач творчества Ярыгина, на которой я останавливаюсь, - показать гармонию и единение даже среди разнообразных, противоречивых и противоположных сил в природе. Автор как очевидец показывает в своих работах универсальность природы и в то же время непохожесть всего сущего. Даже неподготовленный зритель может ощутить его чувство цвета и сюжета…»
Йэн Макфарлейн, Нью-Гэмпшир, США.

25.02.2026 в 16:40
Новый музей представляет выставочный проект «Год спустя»
6 марта – 12 апреля 2026
Прошел год с момента ухода художника Феликса Волосенкова. В течение года произведения Феликса были участниками большого количества событий. То, что создано творцом, не уходит вместе с ним, а продолжает участвовать в нашей жизни.
Эта выставка помогает понять многомерность нашего мира, почувствовать, что мир не ограничен тремя измерениями, в которых мы существуем. Работы, представленные на выставке, общаются со зрителем и говорят каждому что-то свое, сокровенное. И через произведение искусства зритель имеет возможность пообщаться с его автором и может быть понять то, что раньше автор, будучи живым, сказать не мог. Теперь его произведения это говорят.
Александр Боровский, руководитель отдела Новейших течений, ГРМ: «Искусство Феликса Волосенкова – горячее, его как картофелину из костра, хочется куда-нибудь положить, - пока не остынет. Но так можно и прозевать момент – уведут»
Александр Якимович, доктор искусствоведения, академик РАХ: «Феликс, однако же - интеллектуал и профессионал, маэстро с обширным досье. Там выставки, проекты, публикации. И все же само его досье выдает его с головой. Где только его ни носило, куда только он ни забирался. Бродяга, решительно бродяга, а звания и чины – это дополнительные экспонаты в его коллекции всякой всячины»
Владимир Леняшин, доктор искусствоведения, ГРМ: «В нем, Феликсе Волосенкове, отчетливо обозначился почти утраченный тип большого художника, склонного помогать миру и наводить в нем порядок, подобно жизнестроителям-демиургам 20-х годов»
Анна Гросси, действительный член Академии художеств Италии, президент арт-фонда "Il Capricorno": «Воинственный, энергичный и стремительный характер Художника Феликса Волосенкова объявлен в требовательном и резком характере рисунков, в стремительном живописном движении, в подавляющем импульсе представления, всегда синтезированном, преимущественно сегментированном, дрожащем. Его пейзажи почти взрываются на живописном поле, простирающемся сквозь толчки и контрасты хроматизма, сквозь неудержимые энергии Вселенной»
Феликс Волосенков (15. 04. 1944 – 05.03.2025). В 1964 году окончил Художественное училище им. Азим-заде в г. Баку АзССр. С 1964 по 1965 учился в Уральском политехническом институте, по специальности «архитектура». В 1970 году окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии, специальность «художник-постановщик». Президент Санкт-Петербургской Академии современного искусства Бессмертных, Член Российского Союза художников, Член Союза художников Италии, Заслуженный художник Российской Федерации, Академик Российской Академии Художеств.
Работы Феликса Волосенкова хранятся в собраниях Государственного Эрмитажа, Государственного Русского музея, Театрального музея (СПб), Музея городской скульптуры (СПб), Центра искусств им. Дягилева (СПбГУ), Нового музея Аслана Чехоева, Дома-музея Анны Ахматовой (СПб), Донецкого областного художественного музея (Донецк), Новосибирской областной галереи (Новосибирск), а также во многих государственных и частных собраниях в России и за рубежом.
Где и когда в Петербурге можно увидеть цветение сакуры
Как устроен дом легенды «Кино»: атмосфера, детали, неожиданные находки
Куда уехать из Петербурга на один день: самые востребованные маршруты
Петербург с воды: маршруты, о которых знают не все
Конструктивизм Петербурга: здания, которые изменили облик города
Топ-события Петербурга на этой неделе: День резидента в Севкабеле, турнир по петанку и концерт Билли Новика
Лучшее за неделю




















Комментарии посетителей (6)