«Аврора» — крейсер 1-го ранга Балтийского флота типа «Диана». Построен на Новом Адмиралтействе в Санкт-Петербурге в 1903 году. Назван в честь парусного фрегата «Аврора», прославившегося при обороне Петропавловска-Камчатского в годы Крымской войны. Крейсер «Аврора» принял участие в Русско-японской войне 1904–1905 годов, в частности в Цусимском сражении 14–15 мая 1905 года, в Первой мировой войне 1914–1918 годов, в Гражданской войне в России 1918–1922 годов и в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, в частности в обороне Ленинграда.
персонал знает свое дело, все приветливыПосле реставрации, ощущения, что Аврору только спустили на воду для первого плаваниянайти крейсер не составило затруднений...Интересно- это не слово... Изумительно гулять по этому легендарному крейсеру
16 апреля 2018 г. 19:0710
Очень душевные экскурсоводы. Я заслушался ее рассказами о истории крейсера и революционном периоде. В выходное очень много туристических групп, приходится подождать чтобы попасть внутрь.
Оценка
Комментарии посетителей (3)
Катя
30 марта 2019 г. 19:10
Крейсер Аврора шикарный музей для посещения с детьми. Мальчишки весело проводят там время и держаться за штурвал. Спасибо!!!
Я живу на Петроградской стороне, поэтому часто вижу этот легендарный крейсер "Аврора". Обожаю корабли и всё, что с ними связано. В "Авроре" работает музей военной истории, была несколько раз. Частенько залезаю сюда, чтобы покрутить штурвал) Стоит крейсер на пристани, совсем недалеко от станции метро "Горьковская". Мне кажется, что абсолютно всем нужно увидеть этого красавца) Ведь ему посвящались такие проникновенные песни — "Что тебе снится, крейсер "Аврора", в час, когда утро встаёт над Невой"))) Вот и проверьте, какие сны у этого легендарного корабля)
Прошедшие события, Aurora, Центральный военно-морской музей, Музей ЦВММ, Крейсер I ранга Аврора
Официальная группа Вконтакте
Крейсер I ранга "Аврора". Официальная группа
16.06.2026 в 10:54
Вот один из воскресных отзывов о посещении филиала Центрального Военно-морского музея имени императора Петра Великого на крейсере "Аврора":
"Экскурсию на Аврору проводил Сизов Алексей Алексеевич. Потрясающе!!! Держит внимание аудитории, а главное маленьких детей, полностью. Очень грамотное и доступное преподнесение информации. Человек энциклопедических знаний, с великолепными педагогическими навыками. Если снова на экскурсию- то только с ним! Огромная благодарность Алексею Алексеевичу!!! PS: краткий опрос детей, после экскурсии, продемонстрировал хорошее закрепление материала экскурсии."
Вот ещё один отзыв на прошлой неделе:
"Были на крейсере "Аврора" с экскурсоводом Алексеем Алексеевичем Сизовым и хочу выразить ему большую благодарность за проведенную экскурсию.
Алексей Алексеевич очень обстоятельно, последовательно и логично рассказывал интереснейшую историю корабля как своего товарища и боевой подруги в разрезе истории России, рассказывал так, что ни на секунду не было скучно или неинтересно.
В группе был ребенок, ему все показывали в первую очередь, все сложные слова ("водоизмещение" и другие) объяснялись, экскурсовод много советовал книжек (я запомнил "Севастопольские рассказы", но там было много наименований, наверняка известных советскому ребенку) Уверен, что благодаря его рассказу было интересно даже тем, кто либо не увлекается, либо незнаком с военной историей. Такой чистой речи, такой не академической, но при этом наполненный информацией экскурсии я давно не встречал, время пролетело незаметно.
Сам музей довольно большой, в нем спокойно можно провести и 4 часа, но я настоятельно рекомендую экскурсию.
Рекомендую ли я музей?
Да.
Рекомендую ли я Алексея Алексеевича в качестве экскурсовода?
Однозначно да и ещё раз да."
От себя хочу добавить.
Алексей Алексеевич действительно замечательный человек и специалист, с огромными знаниями в различных областях : история, техника, искусство, педагогика и многих других!
Спасибо Вам, Алексей Алексеевич, от всей души!
14.06.2026 в 22:46
Дорогие друзья!
Закончилась неделя, насыщенная событиями и праздниками!
День России, День основания Севастополя, 13-й Международный Военно-морской Салон "Флот-2026". Во всех этих событиях и мероприятиях самое активное участие принимал Центральный Военно-морской музей имени императора Петра Великого и его филиалы.
Многочисленные туристы и петербуржцы знакомились с историей российского флота и с уникальными экспонатами, которые хранятся в лучшем музее Санкт-Петербурга.
Филиал Центрального Военно-морского музея имени императора Петра Великого на крейсере "Аврора" за 5 дней (с 10 по 14 июня) посетило
12 600 гостей. Сотрудники филиала провели 58 полноценных и увлекательных экскурсий.
19 иностранных делегаций, 53 военных атташе и дипломатов из 42 стран мира.
Все посетители очень позитивно настроены и оставили за эти пять дней 40 отзывов и все положительные! Вот некоторые из них:
"Очень понравилось! Я на Авроре уже третий раз. Первый в 1985, потом после реставрации, как же он мне нравится. Дочь и муж первый раз - тоже очень понравилось. Замечательные экскурсоводы и приятно что есть интерактивные панели рассказывающие о истории крейсера. Купили памятные календари по приятной цене. Спасибо!"
"Наверное, мечта каждого ребёнка СССР. Шла с придыханием. И знаете, не разочаровалась. Есть, конечно, очередь на входе, но продвигается довольно быстро. Да и онлайн всегда можно билеты приобрести. Сам музей понравился. Чистый, информативный. Сотрудники вежливые, могут подсказать, ответить, прокомментировать."
Спасибо, друзья! Мы всегда рады вам! Приходите!
13.06.2026 в 20:49
13 июня филиал Центрального Военно-морского музея имени императора Петра Великого на крейсере "Аврора" продолжил принимать дорогих гостей. 3000 посетителей и 21 организованная экскурсионная группа ознакомились с экспозицией филиала ЦВММ.
С самого утра на борту крейсера продолжалась культурная программа участников 13 -го Международного Военно-морского Салона "Флот - 2026".
Сотрудники филиала провели с официальными делегациями 9 увлекательных экскурсий: заведующий филиалом Юрий Леонидович Сергаев - с делегациями Азербайджана и Казахстана, экскурсовод Сергей Львович Самарин - с делегациями Мозамбика, Мавритании, Конго и Марокко, экскурсовод Любовь Степановна Петрова - с делегацией Республики Сейшельские острова (на английском языке без переводчика), научный сотрудник филиала Константин Георгиевич Мюллер - с делегациями Гвинеи и Нигерии.
. Экскурсовод Алексей Алексеевич Сизов провел экскурсии с сорока курсантами Мурманского Нахимовского Военно-морского училища и с тридцатью ветеранами Военно-морского флота в рамках подготовки ко Дню ВМФ России.
Экскурсовод Татьяна Григорьевна Купко провела 4 экскурсии с гостями филиала из различных уголков нашей огромной Родины.
День был солнечный и очень насыщенный.
Проходите к нам, дорогие друзья!
У нас интересно!
11.06.2026 в 19:24
В Кронштадте стартовал XIII Международный военно-морской Салон «ФЛОТ-2026».
В торжественной обстановке работу Морского салона открыли Помощник Президента Российской Федерации, Председатель Морской коллегии Российской Федерации Николай Патрушев и Главнокомандующий Военно-Морским Флотом России адмирал Александр Моисеев,
Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого принимает самое активное участие в работе столь представительного международного форума.
11 июня 2026 года в рамках культурной программы XIII Международного военно-морского Салона «ФЛОТ-2026» филиал Центрального Военно-морского музея имени императора Петра Великого на крейсере "Аврора" посетили 53 дипломата и военных атташе из 42 стран мира. Экскурсию с испаноязычной группой гостей провел лектор экскурсовод Самарин Сергей Львович, с англоязычной группой научный сотрудник Мюллер Константин Георгиевич. Опытные морские и сухопутные офицеры и адмиралы с огромным интересом слушали и задавали очень большое количество вопрос о конструкции и тактико-технических характеристиках легендарного корабля о его героической истории и о подвигах российских моряков.
Два часа общения были полезны и гостям и хозяевам! Обе стороны пожелали друг другу успехов и высоких результатов.
Комментарии посетителей (3)