Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Детский исторический музей

+7 (812) 233-70-52
Россия Санкт-Петербург ул. Куйбышева, д. 2-4
Адрес Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, д. 2-4 (Государственный музей политической истории России)
Район Петроградский район (Санкт-Петербург)
Метро Горьковская (383 м построить маршрут до метро), Петроградская (1.5 км пройти от метро), Спортивная (1.9 км), Чкаловская (2.0 км), Выборгская (2.2 км) еще
Телефон +7 (812) 233-XX-XX показать
Сайт
Год открытия 1994
Цена входа, будние дни, выходные 300
студентам, школьникам 200
Критерии Детские музеи, Государственные музеи, Исторические музеи, Детские музеи
Дата открытия на сайте: 18.02.2021
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Детский исторический музей был создан в 1994 году – это один из первых детских музеев в стране. Погружаясь в специально спроектированную историческую среду, дети в игровой форме получают первые исторические знания, знакомятся с историей страны, своего города, учатся оценивать исторические события, уважать традиции и чужие убеждения.

В "Кабинете историка" дети знакомятся с источниками исторических знаний. В этом им помогают исторические интерьеры, подлинные экспонаты, а также муляжи и макеты, которые активно исследуются детьми.

"Старая гимназия" рассказывает, к какой жизни готовила городских детей гимназия и почему мальчиков и девочек учили раздельно, как поощряли за хорошую и наказывали за плохую учёбу, зачем детям "мертвые языки", законоведение и форма. Наглядные пособия, школьные принадлежности, обстановка, а также рассказы о судьбах выпускников дают представление о том, как в XIX веке готовили гимназистов к государственной службе.

В "Земской школе" дети узнают, чему и как учили деревенских школяров; побывают на уроках русской словесности, арифметики и Закона Божьего; смогут сравнить свой мир с жизнью крестьянских детей далекого времени.

В течение учебного года "школьные" помещения подвергаются трансформации и становятся классом времени блокады Ленинграда, где дети узнают о драматичных и героических страницах военного прошлого; советской школой 1960-х годов с рассказом о пионерской организации и так далее.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Музеи поблизости
Ленинградский зоопарк Ленинградский зоопарк2-я Детская библиотека Петроградского района 2-я Детская библиотека Петроградского районаДендиТеатр ДендиГосударственный музей спорта Государственный музей спортаГосударственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда
Музей Грааля Музей ГрааляГосударственный Эрмитаж Государственный ЭрмитажЦентральная библиотека им. М.Ю. Лермонтова Центральная библиотека им. М.Ю. Лермонтова
Показать все Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Детский исторический музей: отзывы посетителей
Оставить отзыв   

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Детский музей, Детский музее политический истории, детский музей в особняке Ксешинской, Детский политический музей

Официальная группа Вконтакте
Детский исторический музей

сегодня в 12:00


🎉🎉Приглашаем 1-4 классы с 18 по 26 мая на праздничную программу «Волшебные буквы», посвящённую окончанию учебного года! 🎉🎉 Музейный историк познакомит школьников с историей русской азбуки и с теми, кто сыграл важную роль в её появлении и изменении на протяжении многих веков. Ребята побывают в гимназии XIX века, после чего «классная дама» пригласит всех в парадный Белый зал особняка Матильды Кшесинской, обучит хорошим манерам, играм и танцам. В Белом зале в торжественной обстановке родители и учителя могут вручить ребятам дипломы и подарки от школы (до 15 минут). ⏰Продолжительность: 1 час 20 минут (без учёта посещения кафе). 👛Стоимость (для класса до 30 человек): 15 000 руб. За каждого последующего ребёнка оплачивается дополнительный билет — 500 руб. Два сопровождающих взрослых — бесплатно. За каждого последующего взрослого — 350 р. 🎁В стоимость входит музейный сувенир. ☕Чаепитие в музейном кафе после программы: 1 вариант - 250 рублей с человека; 2 вариант - 350 рублей с человека. Подробное меню в комментариях 👇 ☎Дополнительная информация и запись по телефону 233-70-52. Ждём вас!
22.04.2024 в 12:00


⭐ Сегодня, 22 апреля, исполнилось 154 года со дня рождения Владимира Ильича Ленина. «Вождь русской революции» в своей государственной работе уделял особое внимание проблемам, связанным с подрастающим поколением. В первую очередь он хотел спасти детей от голода, сиротства и бездомности. Уже в первые годы становления нового молодого социалистического государства для улучшения положения ребят был издан ряд декретов и постановлений, связанных с обеспечением детей до 14 лет бесплатным питанием и организацией детских домов. Как вспоминал нарком здравоохранения Николай Александрович Семашко, Владимир Ильич как-то сказал: «Мы, взрослые, поголодаем, но последнюю щепотку муки, последний кусок сахара, последний кусочек масла мы отдадим детям. Пусть лучше эти тяжёлые события лягут на плечи взрослых, но всячески пощадим детское население». ⭐ Владимир Ильич был примером для многих советских ребят. Ему посвящались стихотворения и песни. С первых страниц «Букваря» дети знакомились с образом «отца народов», где помимо красочных иллюстраций, были и рассказы о нём. 📖В коллекции Детского исторического музея хранится «Букварь» 1985 года, в котором на первой и на последних страницах были напечатаны портрет и рисунок с изображением Владимира Ильича, а также отрывок из гимна Советского Союза. В нём восхваляется страна, созданная товарищем Лениным: Союз нерушимый республик свободных Сплотила навеки Великая Русь. Да здравствует созданный волей народов Единый, могучий Советский Союз! Славься, Отечество наше свободное, Дружбы народов надёжный оплот! Партия Ленина — сила народная Нас к торжеству коммунизма ведёт! #ДИМ #ДИМкалендарь #ДИМколлекция #ДИМбиблиотека #читаемвместе #читаемвместесДИМом #Ленин #Букварь
21.04.2024 в 17:00


В филиале нашего музея проходят программы для выпускных классов начальной школы. Приглашаем! А у нас, в ДИМе, идёт запись на выпускные праздники !
15.04.2024 в 12:00


Детский исторический музей приглашает в гости! 📚21 апреля, воскресенье, 13.30 «Три урока в земской школе», занятие для семейной аудитории с детьми 9-13 лет. Приглашаем погрузиться в атмосферу земской школы эпохи Великих реформ Александра II. Расскажем чему и как учили в такой школе крестьянских детей, побываем на уроках русской словесности, арифметики и Закона Божия. 👛КУПИТЬ БИЛЕТЫ - https://polithistory.tn-cloud.ru/event/5423ACAD429E156381CB597A66B8307E10E4B8D5/2024-04-21 _____________________________ по 👉 или по телефону: 233-70-52. ✅КУПИТЬ БИЛЕТЫ ОНЛАЙН МОЖНО ТОЛЬКО НА ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ МУЗЕЯ, пройдя по ссылке.
13.04.2024 в 16:00


Сегодня, 13 апреля, старший научный сотрудник Отдела музейной педагогики ГМПИР Маргарита Юрьевна Борисова-Лебедева выступила на конференции, организованной Кафедрой музейного дела и охраны памятников Института Философии СПбГУ. В своём докладе автор рассказал о занятиях для 1-4 и 5-10 классов, которые представлены в нашем музее.
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю