Научно-исследовательский музей Российской Академии художеств представляет собой уникальное художественное собрание не только в России, но и в мире. Возникнув в середине XVIII века одновременно с Академией художеств, музей превратился в собрание поистине уникальное. Только здесь, знакомясь с работами учеников и педагогов, можно видеть с чего начинает будущий художник, какие ступени ведут к вершинам мастерства. В Академии художеств собирали рисунки, гравюры, картины русских и западноевропейских мастеров, а также слепки с произведений античной и западноевропейской скульптуры, служившие моделями для рисования в классах «гипсовых голов» и «гипсовых фигур».
Постоянные экспозиции Научно-исследовательского музея развернуты в трех этажах «циркуля»: внутреннего концентрического корпуса здания Академии. Галереи, «обегающие» внутренний круглый двор здания (диаметр - 55 метров) представляют собою уникальное экспозиционное пространство.
достойный экскурсовод, но я люблю свободное посещение музеев.Хороший интерьер, очень понравилось само здание.Прогулялась пешком около 15 минут. по дороге полюбовалась Андреевским собором Было интересно, без особого восторга. Здание меня впечатлило.
23 ноября 2018 г. 19:238
Можно взять экскурсию.
Оценка
Комментарии посетителей (2)
Олеся
30 марта 2019 г. 13:05
Регулярно проходят выставки, посетила одну из них. Персонал порадовал радушием и энтузиазмом. Здание музея величественное и историческое. Стоит посещать такие места чаще.
Поразили не только выставки, но и само здание. Внутри необычные залы, общая творческая атмосфера. Это не столько музей, сколько учебное заведение, Академия Художеств, и жизнь тут кипит, не стоит на месте и это чувствуется. Место в городе красивое, Университетская набережная, виды на Большую Неву, свежесть воздуха. Я люблю тут бывать, слежу за выставками, помимо постоянной экспозиции здесь проходят и временные, приезжают столичные и другие гости, известные художники. С освещением бывают проблемы, хочется света как в лучших музеях нашего города, думаю это подъемные деньги для бюджета.
Прошедшие события, Выставочный зал института им. Репина, Музей Академии Художеств
Официальная группа Вконтакте
Музей Академии Художеств
сегодня в 12:09
5 июня 1805 года родился Петр Карлович Клодт (1805–1867) — блестящий скульптор-анималист, новатор художественного литья, профессор и многолетний руководитель Литейного двора Императорской Академии художеств.
Пётр Клодт происходил из старинного прибалтийского баронского рода Клодт фон Юргенсбург, но детство провёл в Омске, где его отец-генерал командовал корпусом. Там мальчик впервые увлекся лепкой лошадей из глины и резьбой по дереву. Следуя семейной традиции, он поступил в Михайловское артиллерийское училище, однако из-за слабого здоровья в 25 лет вышел в отставку. Существует придание, что однажды император Николай I, увидев резные фигурки Клодта, воскликнул: «Ну, Клодт, ты делаешь лошадей лучше, чем жеребец», что и определило его дальнейший путь.
С 1830 года Клодт стал вольнослушателем Императорской Академии художеств, где занимался у таких прославленных мастеров, как И. П. Мартос и С.И. Гальберг. В 1838 году он получил звания академика и профессора, а также возглавил Литейный двор и руководил им более 25 лет. Он был не просто скульптором, но и выдающимся литейщиком-новатором. Как писал его праправнук, художник и писатель Г. А. Клодт, «он был создатель и работник: сам лепил и сам же отливал в бронзе свои творения – случай в скульптурных делах редкий».
Первой крупной работой стала медная шестерка коней для колесницы Славы на Нарвских триумфальных воротах (1833). Знаковым произведением в творчестве скульптора стал ансамбль из четырех групп «Укротители коней» на Аничковом мосту, над которым мастер работал с 1833 по 1850 год. Языком аллегории скульптор раскрывает драматичную тему борьбы человека со стихийной силой природы. За этими скульптурами последовали другие знаменитые произведения мастера: памятник баснописцу Ивану Крылову в Летнем саду (1855) и техническое чудо — конный памятник Николаю I на Исаакиевской площади (1859), ставший первым в Европе монументом, опирающимся всего на две точки.
Скончался скульптор в 1867 году в Финляндии. Похоронен в Некрополе мастеров искусств Александро-Невской лавры.
Петр Карлович Клодт фон Юргенсбург
(1805–1867)
Модель памятника Николаю I на Исаакиевской площади в Петербурге
1856
Бронза, литье, чеканка, пайка
НИМ РАХ
вчера в 22:31
Уважаемые посетители,
обращаем ваше внимание, что завтра, 5 июня, Основная экспозиция музея будет работать до 17:00, касса музея — до 16:00.
Приносим свои извинения за доставленные неудобства.
вчера в 18:16
🌿Приглашаем вас прогуляться с экскурсией по парку в Музее-усадьбе И. Е. Репина «Пенаты» и насладиться теплом и летним солнцем на берегу Финского залива!
Усадебный парк был любимым детищем художника, обустройству которого он уделял не меньшее внимание, чем перестройке дома. И пока идет реставрация усадебного дома, вы можете погулять по парку, всегда вызывавшему восхищение гостей художника.
Ближайшие прогулки состоятся 5, 6, 7 и 8 июня.
Начало в 12:10 и в 14:10.
Продолжительность сеанса: 1 час
Билеты на экскурсии можно приобрести по ссылке. Ждем вас!
https://artsacademymuseum.tn-cloud.ru/event/0F85137CAE590439EDB13E56138FBDE097E10DF1/2026-06-05
Музей-усадьба И. Е. Репина «Пенаты», пос. Репино, Приморское шоссе, дом 411
вчера в 11:42
#МАХ_детали
Завершаем знакомство с циклом аллегорических работ венецианского художника Джованни Антонио Фумиани (1643–1710).
Последнее полотно было записано в инвентарной книге Музея Академии художеств как «Неизвестный художник школы Паоло Веронезе. Женщина в лавровом венке с секирой в руках». Однако обращение к «Иконологии» Чезаре Рипы, помогло увидеть в ней аллегорическое изображение «Аллегория Республики».
Согласно Чезаре Рипе, Республика изображается в виде величественной женщины. В правой руке она держит оливковую ветвь — символ мира и согласия, в левой — дротик. Локтем левой руки фигура опирается на щит, символизирующий защиту государства. На голове матроны — шлем-морион.
На картине Фумиани дротик увенчивает фасцию — пучок прутьев с секирой, древнеримский знак единства народа и законной власти, а шлем не надет, а покоится у ног вместе с другой частью боевого доспеха. Эта деталь — сброшенные доспехи — раскрывает главную идею аллегории: республика — это мирное правление, основанное на законе и единстве граждан. Военная сила не отвергается (шлем и щит присутствуют), но она подчинена гражданскому порядку, лежит у ног, а не венчает образ.
Джованни Антонио Фумиани (1643–1710)
Аллегория Республики
XVIII век
Холст, масло
НИМ РАХ
03.06.2026 в 17:40
12 июня — День России
В честь этого праздника в Музее Академии художеств пройдут тематические мастер-классы:
➡️11 июня в 15:00. Мастер-класс «Тихая моя родина»
на Основной экспозиции музея (Университетская набережная, 17);
https://artsacademymuseum.tn-cloud.ru/event/71BC8C460DA53D0A46C951FB214AFAFE26207AD0/2026-06-11/15:00
➡️11 июня в 17:00 и
13 июня в 13:00. Тематическая экскурсия «От моря до степи: география русской души в живописи» в Музее-квартире И. И. Бродского (пл. Искусств, д. 3);
https://artsacademymuseum.tn-cloud.ru/event/5B66122656C48091F5F0618104E2188BBF6BF670/2026-06-11/17:00
Билеты можно приобрести по ссылкам на сайте музея. Ждем вас!
Комментарии посетителей (2)