Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Русь купеческая Бориса Кустодиева"

7921

Страница создана 01.04.2021 и обновлена 14.04.2021

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 1 апреля 2021 г. 12:00
по 23 апреля 2021 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (999) 034-45-53 Научно-исследовательский музей Российской академии художеств
СПб, наб. Университетская, д. 17 на карте
  Василеостровская (873 метра построить маршрут до метро)
  Спортивная (1.6 км пройти от метро)

Василеостровский район
Цена, Р 100-150100
Сайт https://artsacademymuseum.org
Теги живописьтворчестводо 250 руб

Внести изменения Внести изменения
 

Борис Михайлович Кустодиев (1878–1927) родился в старинном купеческом городе Астрахани. Окончил Академию художеств в Петербурге, где учился в мастерской И. Е. Репина, был членом объединений «Мир искусства» и «Союз русских художников». На протяжении всей жизни в творчестве Кустодиева ярко проявлялся интерес к национальному быту. Он создал целые серии картин на эту тему, рисуя ярмарки, деревенские праздники, масленицы, балаганы.

В серии акварелей «Русские типы» Кустодиев изобразил с добрым, мягким юмором многоликие русские типы: важных купцов и дородных купчих, солидных торговцев и юрких трактирщиков, изможденных монашек и хитроватых священников. Ему удалось соединить наивность и условность народного искусства с высоким профессиональным мастерством. Осенью 1922 года издательство «Аквилон» для публикации этих акварелей заказало вводную статью известному прозаику Евгению Замятину, знатоку провинциальной, «уездной» России. Писатель погрузился в мир, изображенный художником, и сочинил повесть в стиле народной мечты-утопии «Русь. Город Кустодиев», вошедшую в издание.

На выставке также будут представлены карандашные эскизы на тему крестьянского и провинциального мещанско-купеческого быта из собрания НИМ РАХ «Музей-квартира И. И. Бродского» и два живописных произведения мастера.

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт
Отзывы о событии Выставка "Русь купеческая Бориса Кустодиева"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Олеся30 марта 2019 г. 13:05
Регулярно проходят выставки, посетила одну из них. Персонал порадовал радушием и энтузиазмом. Здание музея величественное и историческое. Стоит посещать такие места чаще.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Алина15 марта 2019 г. 13:50
Поразили не только выставки, но и само здание. Внутри необычные залы, общая творческая атмосфера. Это не столько музей, сколько учебное заведение, Академия Художеств, и жизнь тут кипит, не стоит на месте и это чувствуется. Место в городе красивое, Университетская набережная, виды на Большую Неву, свежесть воздуха. Я люблю тут бывать, слежу за выставками, помимо постоянной экспозиции здесь проходят и временные, приезжают столичные и другие гости, известные художники. С освещением бывают проблемы, хочется света как в лучших музеях нашего города, думаю это подъемные деньги для бюджета.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю