Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Образы счастья"

1672

Страница создана 05.05.2023 и обновлена 18.05.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 9 февраля 2023 г. 12:00
по 16 июля 2023 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (999) 034-45-53 Научно-исследовательский музей Российской академии художеств
СПб, наб. Университетская, д. 17 на карте
  Василеостровская (873 метра построить маршрут до метро)
  Спортивная (1.6 км пройти от метро)

Василеостровский район
Цена, Р 300-500300
Сайт https://artsacademymuseum.org
Теги живописьдо 500 рубвременные выставкихудожественные выставкитематические выставки

Мероприятия в научно-исследовательском музее Российской академии художеств

18 мая 2024 18:00Ночь музеев 2024 в Музее Академии художеств
Символика имеет огромное значение в истории искусства и развивается во времени. Мы...

300-750 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Экспозиция представляет более 120 живописных произведений из собрания музея, иллюстрирующих основную тему советской живописи первых послевоенных десятилетий — тему радостного восприятия мира.

Советская живопись первых послевоенных десятилетий — уникальное явление в истории советской академической школы. В героическое время, когда главной задачей нашей страны было восстановление разрушенной войной экономики, советское искусство переживало непростой эволюционный этап развития. Для него было характерно переосмысление реалистических традиций художественной школы довоенного времени и обращение к новым темам и образам, которые были менее связаны с обязательным соблюдением идеологических правил создания художественного произведения в рамках официального искусства «социалистического реализма».

Наступившее после войны время надежд формирует новую творческую концепцию советских художников. Этим обусловлен выбор сюжетов, связанных с темами героического противостояния человека и природы или радостного открытия новых «географических» пространств, включая мир космоса, отражающих общее участие каждого в деле масштабного преображения послевоенного мира, внимание к повседневной красоте человеческой жизни.

Многие авторы экспонируемых на выставке картин стали в последующие десятилетия известными советскими художниками, чьи работы вошли в золотой фонд советского изобразительного искусства. Среди них такие мастера, как В. М. Арапов, Р. И. Вовкушевский, О. С. Гадалов, Л. С. Давиденкова, В. Ф. Загонек, В. И. Егоркин, Г. П. Егошин, О. А. Еремеев, Л. В. Кабачек, Э. В. Козлов, Б. М. Лавренко, А. П. Левитин, Н. Г. Ломакин, Н. И. Осенев, М. Л. Рудницкая, Т. Т. Салахов, А. К. Соколов, Ю. Н. Тулин, В. И. Тюленев, Б. С. Угаров, С. Л. Фролов, С. Н. Шильников и другие.

Помимо живописи и монументального искусства на выставке демонстрируются и фильмы первых послевоенных десятилетий. В их числе «Высота», «Мой младший брат», «Верные друзья», «Дайте жалобную книгу», «Девять дней одного года», «Коммунист».

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка "Образы счастья"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Олеся30 марта 2019 г. 13:05
Регулярно проходят выставки, посетила одну из них. Персонал порадовал радушием и энтузиазмом. Здание музея величественное и историческое. Стоит посещать такие места чаще.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Алина15 марта 2019 г. 13:50
Поразили не только выставки, но и само здание. Внутри необычные залы, общая творческая атмосфера. Это не столько музей, сколько учебное заведение, Академия Художеств, и жизнь тут кипит, не стоит на месте и это чувствуется. Место в городе красивое, Университетская набережная, виды на Большую Неву, свежесть воздуха. Я люблю тут бывать, слежу за выставками, помимо постоянной экспозиции здесь проходят и временные, приезжают столичные и другие гости, известные художники. С освещением бывают проблемы, хочется света как в лучших музеях нашего города, думаю это подъемные деньги для бюджета.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю