Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Музей-квартира академика И.П. Павлова в Институте физиологии им. И.П. Павлова РАН

+7 (812) 323-72-34
Россия Санкт-Петербург 7-я линия В.О., д. 2
Адрес Санкт-Петербург, 7-я линия В.О., д. 2
Район Василеостровский район (Санкт-Петербург)
Метро Василеостровская (794 м построить маршрут до метро), Спортивная (1.7 км пройти от метро)
Телефон +7 (812) 323-XX-XX показать
Сайт
Год открытия 1949
Работает только экскурсионное обслуживание по предварительной договоренности
Цена входа, будние дни, выходные 500
пенсионерам, школьникам 300
Критерии Государственные музеи, Музей-квартира
Дата открытия на сайте: 24.10.2008
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Мемориальный музей академика И.П.Павлова был открыт в 1949 г. к 100-летию со дня рождения ученого в квартире, где он прожил последние 18 лет с 1918 по 1936 гг. Полностью сохраненное в оригинальном виде убранство квартиры позволяет не только почувствовать атмосферу павловской домашней жизни, но и дух эпохи, представляя собой подлинный образец быта российской интеллигенции тех лет. В мемориальном комплексе, состоящем из кабинета-спальни, гостиной и столовой; особое внимание посетителей привлекают редкие книги, живописные полотна, уникальные коллекции насекомых, составленные самим И.П.Павловым. В фондах музея хранятся подлинные фотографии, документы и письма павловской семьи.

В лекционном зале представлена научно-популярная экспозиция, рассказывающая о жизни и деятельности первого в России лауреата Нобелевской премии, его знаменитой физиологической школе.

Читать полностью


Мероприятия в Музее-квартире академика И.П. Павлова в Институте физиологии им. И.П. Павлова РАН

18 мая 2024 18:00Ночь музеев 2024 в Музее-квартире академика И. П. Павлова
В мемориальной квартире Ивана Павлова готовят необычную экскурсию. Уже на входе в...

300-750 р.

 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
Николаевский дворец Николаевский дворецВ тишинеМузей В тишинеГосударственный музейно-выставочный центр РОСФОТО Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТОГосударственный Эрмитаж Государственный ЭрмитажArt_attractionsМузейно-развлекательный комплекс Art_attractions
Фантазии и сны Зигмунда ФрейдаИнтерактивный музей Фантазии и сны Зигмунда ФрейдаДом наоборотМузей Дом наоборотОсобняк А.Л. Нарышкина (Дом Воронцова-Дашкова) Особняк А.Л. Нарышкина (Дом Воронцова-Дашкова)
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Музей-квартира академика И.П. Павлова в Институте физиологии им. И.П. Павлова РАН: отзывы посетителей
Музей-квартира академика И.П. Павлова в Институте физиологии им. И.П. Павлова РАН
Общая оценка  8.13
Оставить отзыв   
25 марта 2019 г. 16:37 8
Посетителям очень рады, внимательныинтерьер полностью передает жизнь академика и его семьиОт станции метро Василеостровская дошли достаточно быстроМне было очень интересно и познавательно узнать неизвестные мне моменты жизни академика
11 февраля 2019 г. 23:52 9
Гид очень понравился. Музеем занимаются сотрудники Института физиологии им. И.П. Павлова РАН, а для них ученый очень значим.

Комментарии посетителей (2)

Альбина25 марта 2019 г. 16:34
В мемориальном комплексе мы получили очень емкую экскурсию, наглядное представление жизни академика и работ останется теперь в памяти навсегда. На экскурсию попасть можно по предварительному бронированию.
Вся творческая жизнь Ивана Петровича Павлова связана с Петербургом. На втором этаже дома, в квартире 11, принадлежавшей семье Павловых, находится мемориальный музей. Рекомендую всем посетить данную экскурсию.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга4 марта 2019 г. 22:47
Нигде не узнать об академике Павлове так много, емко и наглядно, как здесь. Тут и о его открытиях и разработках расскажут, и где он жил покажут, даже мебель сохранилась, и вообще все как было при его жизни. Даже о науке, которой он занимался, я много тут узнала, до этого были лишь общие представления, а сейчас даже желание появилось полистать учебники или научные книжки. Не знала, что ученый собирал коллекцию насекомых, это было у него как хобби. О семье Павлова говорят многочисленные фотографии, которые сохранили его коллеги, за что им большое спасибо. Чисто научная выставка была бы менее интересна.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, музей Павлова, квартира Павлова, музей Институт физиологии

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю