Май 2026

ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

18+

Музей специй

+7 (812) 986-50-90
Россия Санкт-Петербург пр. Большой В.О., д. 6
Адрес Санкт-Петербург, пр. Большой В.О., д. 6
Район Василеостровский район (Санкт-Петербург)
Метро Василеостровская (648 м построить маршрут до метро), Спортивная (1.3 км пройти от метро)
Телефон +7 (812) 986-XX-XX показать
Сайт
Работает пн-вс: с 12:00 до 20:00
Цена входа, будние дни, выходные 400
школьникам 300
Критерии Частные музеи
Дата открытия на сайте: 20.05.2015
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Музей является уникальным в России и одним из немногих официальных музеев специй в мире. Подобных ему проектов в мире всего два. Один из них находится в Гамбурге (Германия) и располагается в крупном портовом складском комплексе. Второй – азиатский сад специй в Паттайе (Таиланд). Посетители могут познакомиться с миром специй не из-за стекла музейных стеллажей. Почти все экспонаты можно потрогать, понюхать и при желании даже попробовать на вкус. 

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Музеи поблизости
Научно-исследовательский музей Российской академии художеств Научно-исследовательский музей Российской академии художествДворец Меншикова Дворец МеншиковаМузей оптики Музей оптикиПалеонтологический музей СПбГУ Палеонтологический музей СПбГУМузей минералогии СПбГУ Музей минералогии СПбГУ
Петрографический музей Петрографический музейМузей-архив Санкт-Петербургского университета Д.И. Менделеева Музей-архив Санкт-Петербургского университета Д.И. МенделееваВ тишинеМузей В тишине
Рекомендовано Петербургом 2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГлавная концертная площадка в Санкт-ПетербургеГлавная концертная площадка в Санкт-ПетербургеКонцертный зал Aurora Concert HallКонцертный зал Aurora Concert Hall Театр эстрады им. Аркадия Райкина Театр эстрады им. Аркадия РайкинаГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф

Упоминается в статьях и новостях Петербурга2
Где в Петербурге варят кофе по-восточному

"Фрида" – настоящий рай кофеманов. Уникальное пространство с демонстрируемым чайным и кофейным мастерством и мексиканской авторской кухней. Здесь...

Музей специй: отзывы посетителей
Музей специй
Общая оценка  8.50
Оставить отзыв   
24 февраля 2019 г. 17:11 8
Отличное качественное обслуживание. Сотрудники очень приветливые, доброжелательные. С огромным интересом я слушала эту экскурсию.Чудное необычное место, ароматы просто сводят с ума. В мире всего три подобных места, нам посчастливилось в одном из них побывать)))Расположено примерно в 5 - 7 минутах ходьбы от Василеостровского метро. Если б не ветер, было бы гораздо приятнее дойти))Все специи мира собраны в этом поистине уникальном месте. Все можно попробовать и понюхать. При желании, можно приобрести.
8 февраля 2019 г. 16:41 9
Сотрудники мне очень тут понравились, всегда дадут совет про специи.

Комментарии посетителей (7)

Наталья Александровна Шапиро21 августа 2023 г. 10:12
Были в Музее 20.08.2023. Впечатление очень хорошее! Узнаешь не только про специи и почему они такие дорогие, но еще много другого интересного о мире, жизни и быте! Все специи дают пробовать, можно потом купить! Экскурсовод Светлана - замечательный! Жаль, что не работало кафе. Рекомендую музей людям любознательным, любящим детали и особенности,. Кроме того при входе в Музей на стене направо можно прочесть о доме, в котором расположен Музей . Он знаменит тем, что в блокадном Ленинграде в этом доме был найден дневник Тани Савичевой (старшему поколению хорошо известно о ком идет речь). Интересен и Музей и дом! Спасибо организаторам и сотрудникам! Об этом музеи узнали на экскурсии в Музеи -аптеки доктора Пеля, тоже интересно!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ангелина24 февраля 2019 г. 17:03
Не смогла уйти из этого музея без покупки - настолько завораживают и притягивают к себе эти запахи. Время в этом музее летит незаметно. Если кто еще не был, обязательно советую посетить это место!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Margarita @Murrr22 октября 2016 г. 23:30
Я посетила Музей специй в начале октября 2016 года, совместив экскурсию с Битвой баклажанов, и вот выдался выходной, чтобы написать отзыв! Прошло две недели, но у меня до сих пор в воображении запахи и вкусы этих баклажанов и слюнки текут при воспоминании!
Сразу заметно, что идею воплощали люди увлеченные! В помещении Музея особая атмосфера, камерность и своя харизма. Там уютно и ненавязчиво. Экскурсовод встречает гостя без характерного многим музеям снобизма, располагает к себе и ведет экскурсию в формате диалога, именно диалога, разбавляя повествование когда шуткой, а когда и совершенно неожиданными фактами. Очень живо, легко, доступно. И вроде бы - экскурсия о специях, а на самом деле - гораздо больше. Представлено очень много специй, которых нет на кухне и вообще нет о них никакого представления, а какие же они все интересные! Все хочется понюхать, посмотреть-почитать. И оказалось все это настолько интересно, что нас с другими посетилеями еле вытащили оттуда на мастер-класс. Как я уже сказала, мастер-класс назывался "Битва баклажанов". Грузинский рецепт против китайского. Грузинский заключался в приготовлении роллов с начинкой из грецких орехов, сыра, чеснока и специй, а китайский - обжаренные баклажаны с грибами, китайским вином и соевым соусом + много специй. Получилось очень вкусно, что неудивительно, если рассказать о ведущих. А они как раз и сделали вечер! Молодые и энергичные, и при этом артистичные девушки, явно с опытом и со здоровым чувством юмора - как они горят за свое дело, с каким задором и душой готовили блюда! Это очень трогательно и редко на сегодняшний день. Накормили 20 с лишним человек досыта, зарядили такой положительной энергетикой. Пела душа, ликовал желудок) Поэтому не могу не вступиться за музей специй на отзыв некой Katе здесь же. В нем ни капли правды, зато желчь сквозит в каждой букве. Недостойно!
В действительности Музей отличный, атмосфера там доброжелательная и очень комфортная! Высший балл!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Kate30 июля 2016 г. 18:50
Самый убогий музей Санкт-Петербурга. Просто лежат специи в мисках, их фото на стене и описание мелким шрифтом. 1,5 комнаты с плохим освещением. Можно с таким же успехом сходить в лавку специй и продавец проведёт Вам экскурсию. Это место не достойно называться музеем. Ещё и экскурсия началась на полчаса позже срока.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Половцева Наталья6 февраля 2016 г. 2:55
Сказочное место, оставило самые приятные впечатления! Начитавшись отзывов и насмотревшись фоток в интернете, что нас и привлекло, запланировали поход в музей заранее. На второй день нашего визита (мы приехали из Москвы), пошли проверять, так ли все там, как пишут. Забегая вперед, да, все правда))) Сначала и правда непонятно, что в таком маленьком помещении кофейни есть музей, пока не увидишь волшебную дверь возле магазинчика с надписью "Музей специй". Чтобы она распахнулась, надо заплатить 300 рублей за билет и дождаться времени начала экскурсии. Мы ждали минут 30, так как пришли заранее, но успели выпить за 45 рублей чашку кофе (по скидке на билете! что практически даром), потом пришла экскурсовод и позвала на экскурсию. В последний момент присоединилась группа каких то безумных ребят с закутанным грудничком на руках молодой мамочки, и этот малыш минут через 40 экскурсии проснулся и стал кричать так, что чуть картины со стен не попадали))) К большой чести Музея, на эти крики пришла очень милая сотрудница, предположила что ребенок голодный, и увела эту девушку в какое то помещение, в котором крики сразу прекратились, потом мама с довольным и сытым ребенком вышли обратно, экскурсовод дала малышу палочку корицы в руку, чем увлекла до конца экскурсии))) Вся экскурсия длилась около 1.20, очень увлекательно прошла, даже не заметили, как время пролетело. Шикарная экскурсия, наполнена столькими фактами и интересными событиями, там и про политику, и про торговлю, и про разные ситуации, которые случались с людьми из-за специй. Безумно интересно! Дама-экскурсовод заслуживает наивысших похвал, терпеливо отвечала на вопросы, которые задавали ей эти ребята, похоже они заранее вопросы подготовлили)))

После экскурсии хотели потратить второй билет на скидочку в кофейне, но оказалось, она не действует на кофе в турке. Билет оставили на память, купили кофе по карибски в турке. Кофе очень необычный, но правда понравился. Единственно, десерты как то нас не очень вдохновили, ничего особенного, чизкейк и прочие тирамису можно везде попробовать, а хотелось необычного. Заказали вафли с орехами и вареньем из грецкого ореха. Правду пишут, что готовят их долго, мы тоже уже измучались в ожидании, но вафли того стоят. Лучше сразу заказать сначала вафли, а потом уже пока определиться с остальным, там процесс пойдет. Вафли рекомендую, очень вкусные!

Пожелание музею только одно - повесьте перед входной дверью пожалуйста зеркало, оно очень пригодилось бы!

Благодарим за уют и познавательную экскурсию!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Татьяна и Дмитрий Михеевы7 августа 2015 г. 1:51
Самое теплое впечатление за весь отпуск в Петербурге - это музей Специй, это правда, шикарное место. Я под впечатлением, мужу тоже очень понравилось, там где можно взвешивать мешки с пряностями, он прям завис. В кафе попробовали кофе по турецки с пахлавой - это и правда нечто, ну очень вкусно! Всем друзьям расскажем. Удачи и процветания этому милому месту! С приветом из Пятигорска!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Roman T.10 июня 2015 г. 21:39
Посетил Музей специй в субботу, в первый день его работы, об открытии узнал на Village, который регулярно читаю и собственно там была заметка про этот музей. В итоге - настолько понравилось, что пообещал экскурсоводу Марии оставить отзыв об этом чудесном месте и поблагодарить еще раз. Во-первых - никогда не был ни в чем подобном, сам формат музея впечатляет) Там можно все трогать, нюхать, грызть, спрашивать-переспрашивать. Во-вторых, даже не знал, что в мире столько специй, часть вообще мне была не знакома, например, сычуанский перец или амчур - их я рискнул попробовать. Покрутил старинную молотилку типа мясорубки - намолол ароматного кореандра в тарелку. Потом попросил его в подарок - не отказали))) Очень много всего интересного.

Создатели молодцы, прочитал потом о них в прессе - реализовать такую замечательную идею - это смелое решение в наши дни, еще и настолько интересно все предусмотреть, продумать, найти таких харизматичных экскурсоводов, и баристу-талантище- это надо постараться. Все таки Петербург доказывает статус города музеев) Отдельная песня - это кофейня при музее. Очень органично вписано в общую картину, приятный интерьер, мягкие диваны, специи под стеклом столешниц. Я немного разбираюсь в кофе, так вот - настолько хорошо умудриться сварить кофе на песке может далеко не каждое заведение, да и редкое это дело, так как неторопливое и внимания много отнимающее у бариста.

Фирменная фишка - добавляют при тебе из шкатулки ниточку настоящего шафрана (это самый дорогой кофе в меню за 250 руб./турка). И песочница для варки просто бомба - сама по себе почти музейный экспонат)) После экскурсии слюнки потекли, но в меню только торты и пахлава (нереально вкусная, но много не сьешь). Вскоре обещают выпекать бельгийские вафли, это уже посытнее будет) В кофейню саму по себе можно и нужно ходить. Всем рекомендую - место очень интересное, необычное, посетить однозначно надо! Успехов музею!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, лавка специй

Официальная группа Вконтакте
Музей Специй

27.04.2026 в 09:00


🌶СОБЫТИЕ В МУЗЕЕ СПЕЦИЙ🌶 Запись закрыта, группа набрана. 01 мая, пятница, 12.30 Мастер-класс и сет-обед: Каджунская кухня: Суп Гамбо и салат Нисуаз Готовим два блюда каджунской кухни и устраиваем праздничный обед под бокал вина! Сегодня Луизиана - мекка американского гастрономического туризма. На этом мастер-классе мы тоже совершим туда виртуальное гастрономическое путешествие. Суп Гамбо - визитная карточка самобытной каджунской кухни. Это густой, насыщенный и очень пряный суп на основе соуса Руэ, говяжьего бульона и копченостей. В него входит знаменитая каджунская приправа и святая троица луизианских овощей. Суп подается с рисом, щедро приправленный пряностями! Салат Нисуаз - знаменитая классика французской Ниццы, получившая новое прочтение в Луизиане благодаря смешению креольской и каджунской культур, и местных специалитетов. Салат головокружительно ароматный, яркий и пряный! Оба блюдо шикарно сочетаются с полнотелым зрелым вином, под бокал которого мы устроим настоящий праздничный обед. Но только после того, как научимся готовить эти два блюда. Под предводительством нашего шефа, мы, шаг за шагом, повторим эти рецепты и узнаем все секреты простой, но такой потрясающе вкусной пищи неунывающих жителей Луизианы. Рекомендуем приходить голодными! Внимание: в блюде используются копченые мясные продукты, острый перец, яйца, рыба. Следует иметь это ввиду при наличии пищевой аллергии на эти продукты. Формат мероприятия: Мастер-класс проходит в формате шоу-дегустации: ведущий готовит одно большое блюдо на всех участников, предлагает задания для гостей, гости принимают участие в процессе по желанию. Употребление вина - по желанию, как угощение от организатора. Продолжительность мастер-класса с дегустацией - 3 часа. Запись обязательна, количество мест строго ограничено для комфорта и вовлеченности участников. После записи, по мере набор группы мы свяжемся с вами по SMS для подтверждения участия и предоплаты. SMS поступит с номера +7(962) 686-50-90.
22.04.2026 в 13:25


🌶МАСТЕР-КЛАСС В МУЗЕЕ СПЕЦИЙ🌶 25 АПРЕЛЯ, СУББОТА, 14.00 Грузинская кухня: Тбилиси, Сациви и вино Готовим классические блюда грузинской кухни и дегустируем под бокал вина! Субботний апрельский день, но погода обещает быть дождливой и холодной. Как провести выходной? Мы приглашаем Вас на гостеприимный грузинский мастер-класс в Музее специй! Что готовим? Праздничное и невероятно пряное блюдо Сациви, ароматный нежный салат Тбилиси. Все рецепты наш ведущий разложит по полочкам от и до, все вместе мы приготовим эти блюда от начала до конца, разберемся в странных грузинских словах: уцхо, омбало, бажи, кондари, шоти..... Именно из всего этого головокружительного пряного разнообразия получится очень сытный, ароматный и невероятно вкусный обед, который мы будем дегустировать с горячим грузинским хлебом под бокал грузинского сухого вина! Количество мест на мастер-класс ограничено. После формирования группы мы обязательно вышлем записавшимся sms-подтверждение участия и ссылку на предоплату. Просим дождаться от нас sms, которое поступит с номера: +7(962) 686-50-90. Запись по ссылке: https://spicemuseum.com/#!/tproduct/87953659-1498486301712
09.04.2026 в 11:57


‼У НАС - МАСТЕР-КЛАСС‼ Дорогие гости, напоминаем, что в субботу состоится кулинарный мастер-класс по приготовлению супер-пряного и нереально вкусного Неаполитанского супа, и у вас еще есть возможность записаться! 👇 Запись по ссылке: https://spicemuseum.com/#!/tproduct/87953659-1758056613935
30.03.2026 в 17:55


Гости делятся своими впечатлениями от посещения мастер-класса по супу Том Ям. Большое спасибо за визит и теплые слова!
17.02.2026 в 23:34


🌶🌶🌶 СОБЫТИЕ В МУЗЕЕ СПЕЦИЙ🌶🌶🌶 Секретный мастер-класс "Интрига для гурмана" 21 февраля, суббота, 17.00 Дорогие гости - друзья Музея специй! Мы вновь готовы удивить Вас, пригласив на секретный мастер-класс "Интрига для гурмана". Этот формат произвел настоящий фурор, и мы очень надеемся, что и новое блюдо, окутанное ароматом неизвестности, сдобренное привкусом гастрономического авантюризма заинтригует и очарует Вас! Не спрашивайте - что это будет! Не старайтесь угадать наводящими вопросами. Скажем только, что это блюдо привезено из экзотической страны пряностей, и его цель - произвести сенсацию вашим вкусовым рецепторам! Запись обязательна, количество мест строго ограничено для комфорта и вовлеченности участников. После записи, по мере набор группы мы свяжемся с вами по SMS для подтверждения участия и предоплаты. SMS поступит с номера +7(962) 686-50-90. Запись по ссылке 👇
 
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю

Сайт использует файлы "cookie" и аналитику. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.