Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Памятник Подопытной кошке

Россия Санкт-Петербург наб. Университетская, д. 11
Адрес Санкт-Петербург, наб. Университетская, д. 11
Район Василеостровский район (Санкт-Петербург)
Метро Василеостровская (1.1 км построить маршрут до метро), Адмиралтейская (1.1 км пройти от метро), Спортивная (1.2 км)
Год открытия 2002
Работает ежедневно, круглосуточно
Цена входа, будние дни, выходные бесплатно
Сеть СПбГУ
Критерии Необычные памятники, Памятники котам и кошкам, Памятники с животными
Дата открытия на сайте: 27.04.2020
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

28 октября 2002 года в Санкт-Петербурге открыт первый в России памятник кошке. Идея создания памятника родилась, независимо друг от друга, на кафедре анатомии и физиологии Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) и в старейшем петербургском клубе любителей кошек "Фелис". Автор памятника - известный скульптор, заслуженный художник России, профессор Анатолий Гордеевич Дема. Памятник установлен во дворе главного здания СПбГУ на Васильевском острове. По мнению авторов памятника, он несет в себе собирательный образ всех кошек и задуман как людская благодарность кошкам - одним из самых любимых и наиболее популярных в наш век домашних животных, живущих бок о бок с человеком с древних времен.

Он представляет собой фигуру Кошки высотой около одного метра, которая установлена на гранитном двухметровом постаменте. На постаменте памятника размещены таблички с изречениями о кошках Конрада Лоренца, Бернарда Шоу и других деятелей науки и культуры. Памятник символизирует благодарность и покаяние перед этими животными, которые часто были участниками экспериментов и принесли себя в жертву науке.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
Памятный знак героическому подвигу альпинистов Памятный знак героическому подвигу альпинистовМемориальная доска памяти архитектора Алексея Ивановича Зазерского Мемориальная доска памяти архитектора Алексея Ивановича ЗазерскогоМемориальные комплекс посвященный освобождению Ленинграда от фашистской блокады Мемориальные комплекс посвященный освобождению Ленинграда от фашистской блокадыСити БлюзТеплоход-ресторан Сити БлюзRedrumКиноклуб Redrum
Петровский спускПричал Петровский спускПричал на Адмиралтейской набережной 10 Причал на Адмиралтейской набережной 10Особняк А.Л. Нарышкина (Дом Воронцова-Дашкова) Особняк А.Л. Нарышкина (Дом Воронцова-Дашкова)
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds

Упоминается в статьях и новостях Петербурга2
Полный социальный пакет: как живут петербургские коты, или топ кошачьих мест в городе

Самым популярным кошачьим заведением у петербуржцев и гостей города оказалось первое в Европе котокафе "Республика кошек" (61 тысяча просмотров на сайте)...

Памятник Подопытной кошке: отзывы посетителей
Оставить отзыв   

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, памятник на Университетской набережной, кошка во дворе СПбГУ, Памятник лабораторной кошке

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю