Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


3 июня 2022 г. 15:50

9388

Автор: Александра Сафьянникова

Полный социальный пакет: как живут петербургские коты, или топ кошачьих мест в городе

В честь Дня эрмитажного кота Петербуржцы выбрали самые любимые «котоместа»

8 июня в Петербурге состоится традиционный праздник «Всемирный день петербургских котов». Редакция Peterburg2 изучила историю пушистых горожан и работников Эрмитажа и собрала для вас самые кошачьи места Петербурга

Самым популярным кошачьим заведением у петербуржцев и гостей города оказалось первое в Европе котокафе "Республика кошек" (61 тысяча просмотров на сайте). Среди памятников читатели Peterburg2 особо выделили памятник Ученому коту (15 тысяч просмотров), памятник кошке блокадного Ленинграда (11,5 тысяч) и котенку Фунтику (8 тысяч).

Кстати, на нашем сайте продолжается спецпроект "Друзей не покупают!". Он посвящен котикам, у которых пока нет хозяев. Если у вас были мысли взять пушистого друга из приюта, или, может быть, вы уже сделали это - рассказывайте свою историю! Авторы самых душевных историй получат крутые призы. 

Считается, что в Петербурге коты, как и многое другое, в том числе, и сам Петербург, появились благодаря Петру Первому. По одной из легенд, первого кота Ваську он привез из Голландии. По другим источникам, кот был наш, с Вологодчины. Так или иначе, коты должны были охранять амбары и дома от крыс и мышей.

(Источник фото: pexels)

Кошачья дверь в историю

В Зимнем дворце пушистые появились тоже в 18-ом веке и по той же причине – от грызунов не было спасения, они прогрызали стены и портили здание. Тогда до императрицы Елизаветы Петровны дошли слухи о несравненных казанских котах, и она повелела выслать доблестных пушистиков на службу в Петербург.

С тех пор они и прижились здесь, служили верой и правдой и во время войны с Наполеоном, и в революцию, и при советской власти. Во время блокады Ленинграда все коты погибли, и Эрмитаж, как и весь город, просто кишел крысами. После окончания войны в город завезли пять тысяч котов и вскоре крысы исчезли. Часть новобранцев осела в Зимнем.

Кстати, в 60-е годы эрмитажных зверюшек стало настолько много, что они начали расширять свои места обитания и захаживать в музейные залы. Этого им позволить не могли и отправили в отставку, хотя быстро вернули, убедившись в том, что в борьбе с вредителями лучше котов никого не найти.

Так они и живут в Эрмитаже, работая на благо символа Петербурга. У каждого из них есть свой паспорт, ветеринарная карточка и должность: «квалифицированный специалист по очистке музейных подвалов от крыс». У пушистых есть полный социальный пакет, регулярная кормежка и комфортные условия проживания. У каждого своя мисочка, лоток и корзинка для сна. Они свободно передвигаются по территории Эрмитажа, за исключением музейных залов, а живут и охотятся они в «большом кошачьем подвале».

Во дворе Зимнего установлены специальные знаки: «Осторожно, кошки!» - обратите на них внимание в следующий раз. Но Эрмитаж - не единственное место в городе, связанное с усатыми-полосатыми.

Мы нашли для вас самые кошачьи места Петербурга.

Кафе

"Республика кошек" - первое в России котокафе и центр Котокультурной столицы страны. Это одновременно и творческое выставочное пространство, и дом, где живут петербургские коты. Резиденты — разношерстная компания из 25 котов. Здесь находится филиал Музея кошки, в котором представлено более 3000 экспонатов. Также тут находится арт-кафе, котобиблиотека и даже лавка коточудес. В помещениях проходят выставки художников, фотографов и мастеров декоративно-прикладного искусства.

Это филиал "Республики кошек" на Литейном проспекте, а по совместительству – крупнейшее котокафе Европы, в котором могут жить одновременно до 40 кошек и котов. Как и первое кафе, это площадка для привлечения внимания общественности к проблемам бездомных животных и гуманного к ним отношения, каждый жилец ищет новый дом. Помимо общения с котиками, здесь можно перекусить в котокафе и купить сувенирный котоаксессуар.

Soulmate — антикафе, где тоже можно провести время с котиками. Посетителям доступны угощения и чай, кофе и книги, wi-fi и настольные игры, пианино и, естественно, кошки. Коты — настоящие родственные души (soulmates) для гостей, а не музейные экспонаты.

Памятники

На улице Композиторов находится памятник кошке блокадного Ленинграда. Это фигурка кошки, сидящая на стуле, словно под пригревающим светом торшера. Казалось бы, такая мирная, по-домашнему уютная композиция. Но рядом закреплена табличка с надписью: «В память о кошках блокадного Ленинграда», напоминающая о трагических событиях города. Как мы писали выше, блокады пушистые друзья не пережили.

Рядом с упоминавшейся «Республикой кошек» находится памятник бездомному котенку Фунтику. Скульптура сделана из бронзы и высотой всего 15 сантиметров. Говорят, Фунтик исполняет самые заветные желания детей, нужно лишь нашептать их ему на ушко. А вот взрослым даже стараться не стоит, у Фунтика на все желания строгий возрастной ценз. Хотя... попытка не пытка, верно?

На Канонерском острове, 24, во дворе портовой конторы, на камне расположилась небольшая скульптура кота в плаще, брюках и ботинках, на его голове - кепка. Это очень очеловеченный кот, с невероятно выразительным взглядом. Кто-то может подумать о Бегемоте из «Мастера и Маргариты», но нет, этот модник напоминает о том, что раньше это место носило финское название Киссаисаари (kissaisaari) – в переводе "Кошачий остров". Даже обидно, что у этого каменного пушистого нет имени, все его просто величают "Кот на камне".

На Малом проспект П.С находится доходный дом Алюшинского, фасад которого украшают четыре кота. Дом выполнен в стиле модерн и является одним из самых необычных в городе. В декоре встречаются не только коты: можно увидеть фигуры бурых медведей с гербами, и химеры. А если присмотреться, то даже можно разглядеть, что у них разные выражения морд.

На Малой Садовой улице друг на против друга сидят кошка Василиса и кот Елисей. Поселились они тут в 2000 году, и у этого события есть несколько версий. Одни считают, что эти коты — очередные персонажи для украшения Санкт-Петербурга, другие видят в котах некое признание этим животным как спутникам человека с незапамятных времен. Но, вероятнее всего, это благодарность животным за спасение города от крыс после блокады. Горожане добавили памятникам шарм в виде поверья: если кинуть монетку, и она приземлится рядышком с котом или кошкой — поймаешь удачу "за хвост".

Тиша, или Тишина, живет на улице Марата, сюда она перебралась с улицы Правды, вместе с галереей художников "Митьков". Кошка одета в фирменную тельняшку и «гуляет сама по себе». Имя ей, кстати, придумывали общими усилиями, и оно ей очень подошло – Тишина Митьковна Матроскина.

Во дворе Двенадцати Коллегий с 2002 года стоит памятник подопытной кошке. В свое время она стал первым в России памятником этому животному, а его идея появилась одновременно на кафедре анатомии и физиологии СПбГУ и в старейшем петербургском клубе любителей кошек "Фелис". Скульптура является собирательным образом всех кошек и символизирует благодарность и покаяние перед этими животными, которые часто были участниками экспериментов и принесли себя в жертву науке.

Во дворе дома 31 на проспекте Испытателей затаилась металлическая фигура милого кота в очках. В одной из книг, лежащей перед котом, написано "Счастье там, где ты". Ученый кот живет здесь с 2012 года и очень популярен у студентов и школьников. Они уверены, что, если потереть очки котика и загадать желание, связанное со сферой образования, оно обязательно исполнится.

На десерт оставили для вас памятник с любимыми персонажами. Это бронзовая скульптурная композиция в Колпино, состоящая из 3-х героев знаменитого мультфильма: почтальона Печкина, кота Матроскина и Шарика, расположившихся на лавочке. "Трое из Простоквашино" расположены в микрорайоне "Простоквашино", их «заселение» приурочили к 290-летию Колпино.

Расскажите нам, к кому вы относите себя – к кошатникам или собачникам? Пишите в комментариях в ВК и Дзен.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Мемориалы и памятники Рестораны и кафе


 
Клуб Республика кошек, Памятник Кошка Василиса, Памятник котёнку Фунтику, Котокафе Soulmate, Пространство Республика котов, Памятник Тишина Матроскина, Памятник Кот на камне, Памятник Учёный кот, Коты на доходном доме Алюшинского , Памятник Трое из Простоквашино, Памятник кошке блокадного Ленинграда, Памятник Подопытной кошке, Костюмированный забег петербургских котов, День эрмитажного кота 2022, Всемирный день петербургских котов 2022
Статьи по теме
Корпоратив в Петербурге: от классики до безумства Корпоратив в Петербурге: от классики до безумства Peterburg2 делится идеями мест, где собраться с коллегами на корпоративную вечеринку в честь Нового года: в традиционном ресторанном формате, на свежем воздухе или в совсем уж необычном особом месте....
Свекольный латте, кофе с азотом или какао с единорогом: 15 кофеен Петербурга с необычными напитками Свекольный латте, кофе с азотом или какао с единорогом: 15 кофеен Петербурга с необычными напитками С погодой в Петербурге не забалуешь: вроде бы и мороза сильного нет, а ветер пронизывает насквозь и заставляет поскорее искать укрытие. Рассказываем, где в городе можно согреться вкусным какао с зефирками, цветным латте и горячим шоколадом....
Гид по Гатчине: куда сходить и что посмотреть за один день Гид по Гатчине: куда сходить и что посмотреть за один день Гатчина, к сожалению, не пользуется у туристов такой популярностью, как Пушкин или Петергоф, однако ее определенно стоит посетить. Рассказываем, как доехать сюда из Петербурга, что посмотреть и где перекусить....
Гид по Выборгу: куда сходить и что посмотреть за 1 день Гид по Выборгу: куда сходить и что посмотреть за 1 день Чтобы прогуляться по узеньким улочкам как в Европе, не нужно ехать за границу. Рассказываем о Выборге – самом доступном для нас европейском городке, в котором есть средневековая архитектура, северный модерн и вкусная еда....
Куранты с гимном и часы-карета: самые необычные часы Петербурга Куранты с гимном и часы-карета: самые необычные часы Петербурга Куранты, исполняющие гимн Российской империи, циферблат со знаками зодиака, часы-барометр и часы с 24-часовым делением. Рассказываем о самых известных часах и курантах Санкт-Петербурга....
От балета до буфета: рестораны и кафе рядом с театрами Петербурга От балета до буфета: рестораны и кафе рядом с театрами Петербурга Специально для читателей Peterburg2.ru подготовили обзор заведений, куда можно направиться после театральной премьеры, чтобы обсудить увиденное на сцене, не в суете обратной дороги, а за бокалом вина и в компании хороших закусок. Есть и такие места, где при предъявлении билета из театра обещают скидку...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю