Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


6 июня 2022 г. 19:10

14649

Автор: Александра Сафьянникова

Съесть печеных яблок, прогуляться в халате по парку и посетить спектакль: 7 главных пушкинских мест в Петербурге

Петербуржцы выбрали топ пять "пушкинских" мест в городе

В Петербурге находится более двух десятков мест, которые можно смело назвать «пушкинскими», ведь «наше все» жил и творил в этом городе и успел, так сказать, наследить. Здесь он учился, гулял в любимом парке, навещал своих друзей, посещал пабы и с удовольствием появлялся на спектаклях в театре. Погиб он тоже здесь. Редакция Peterburg2 расскажет вам про 7 самых популярных пушкинских мест в городе.

6 июня отмечается 223 года со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. В честь этого события мы посмотрели, какие места, связанные с поэтом, самые популярные среди наших читателей. На первом месте оказался Летний сад с 40,4 тысячами просмотров на сайте, за ним следуют здание Санкт-Петербургской консерватории (31,2 тысячи просмотров), замыкает тройку лидеров Царскосельский лицей (20,5 тысяч просмотров).

Прежде чем прочитать информацию о каждом из мест, проверьте свои знания в нашей викторине! Если она не отображается у вас после этого текста, вы сможете найти ее по данной ссылке. 

Город, который назван в честь поэта, разумеется, связан с ним. Здесь расположен один из филиалов Всероссийского музея А.С.Пушкина: Мемориальный Музей-Лицей. Музей был открыт здесь к 150-летию со дня рождения поэта, в здании бывшего Императорского Царскосельского Лицея, одного из передовых учебных заведений России 1-ой четверти XIX века. Пушкин воспитывался здесь с 1811 г. по 1817 и именно в этих стенах открылся его поэтический дар. Здесь будущий поэт нашел преданных друзей, до конца дней сохранивших верность нерушимому лицейскому братству.

Музей А. С. Пушкина находится в квартире, где поэт провел последние годы своей жизни. Здесь хранится огромная коллекция, которая формировалась на протяжении нескольких десятилетий – от документов и рукописей до посмертной маски Пушкина и других экспонатов, помогающих погрузиться в мир русской культуры и истории 18-19 веков.

Это место было горячо любимо многими петербуржцами в разные эпохи. Пушкин жил недалеко от Летнего сада и частенько сюда захаживал.

«Да ведь Летний сад — мой огород. Я, вставши ото сна, иду туда в халате и туфлях. После обеда сплю в нём, читаю и пишу. Я в нём дома», — говорил поэт.

«Литературное кафе» – уникальное заведение для Петербурга. Оно было открыто на месте знаменитой кондитерской Вольфа и Беранже, интерьер заведения создан в стиле петербургской гостиной 19 века. Именно в этом месте Пушкин завтракал в день дуэли с Дантесом, а еще в меню здесь сохранили его любимое блюдо – печёное яблоко. В кафе часто можно попасть на вечера фортепиано и русского романса.

Современным петербуржцам это заведение известно как корпус Санкт-Петербургской консерватории, в пушкинское время это был Большой Каменный театр. Спектакли здесь Александр Сергеевич никогда не пропускал. На его сцене выступала легендарная Авдотья Ильинична Истомина, о которой Пушкин писал в своём «Евгении Онегине»: «блистательна, полувоздушна».

Большинство из нас знают подробности трагической гибели поэта еще со школы. Она состоялась 8 февраля (по новому стилю) 1837 года в районе Черной речки, недалеко от Комендантской дачи. Сегодня на этом месте расположен уютный зеленый сквер, в котором возвышается обелиск с портретом великого поэта и надписью: «Место дуэли А.С. Пушкина 26/V-1799 – 29/I-1837», а также цитатой Михаила Юрьевича Лермонтова.

Здесь состоялось отпевание Александра Сергеевича. Сперва эту церемонию планировали провести в Исаакиевском соборе, но в последний момент было окончательно решено перенести его в Конюшенную церковь, поскольку она была ближайшей к дому, где жил поэт. Кстати, сама церковь была придворной, то есть здесь проходили церемонии для царского двора, а для проведения прощания с Пушкиным было получено специальное разрешение.

А о каких местах, связанных с Пушкиным, знаете вы? Пишите в комментариях в ВК и Дзене.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Литература Мемориалы и памятники Музеи Рестораны и кафе


 
Александр Пушкин
Музей-квартира А.С. Пушкина, Ресторан Литературное кафе, Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н.А. Римского-Корсакова, Мемориальный Музей-Лицей, Летний сад, Церковь Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной площади, Обелиск на месте дуэли Пушкина
Статьи по теме
Гид по Гатчине: куда сходить и что посмотреть за один день Гид по Гатчине: куда сходить и что посмотреть за один день Гатчина, к сожалению, не пользуется у туристов такой популярностью, как Пушкин или Петергоф, однако ее определенно стоит посетить. Рассказываем, как доехать сюда из Петербурга, что посмотреть и где перекусить....
Гид по Выборгу: куда сходить и что посмотреть за 1 день Гид по Выборгу: куда сходить и что посмотреть за 1 день Чтобы прогуляться по узеньким улочкам как в Европе, не нужно ехать за границу. Рассказываем о Выборге – самом доступном для нас европейском городке, в котором есть средневековая архитектура, северный модерн и вкусная еда....
Аэроплан, «кукурузник» и истребитель: где можно увидеть самолеты в Петербурге Аэроплан, «кукурузник» и истребитель: где можно увидеть самолеты в Петербурге В честь Дня Воздушного Флота России решили вспомнить, какие места в Петербурге связаны с авиацией. Оказывается, их не так уж и мало, причем это не только памятники, есть и тематические музеи и авиасимуляторы....
Фантастические твари и где они обитают в Петербурге Фантастические твари и где они обитают в Петербурге В честь Всемирного дня веры в единорогов мы решили вспомнить памятники всевозможным «фантастическим тварям» в Петербурге. Как думаете, знаете ли вы обо всех?...
Полный социальный пакет: как живут петербургские коты, или топ кошачьих мест в городе Полный социальный пакет: как живут петербургские коты, или топ кошачьих мест в городе 8 июня в Петербурге состоится традиционный праздник «Всемирный день петербургских котов». Редакция Peterburg2 изучила историю пушистых горожан и работников Эрмитажа и собрала для вас самые кошачьи места Петербурга...
Зря потраченное время: достопримечательности Петербурга, которые разочаровывают туристов Зря потраченное время: достопримечательности Петербурга, которые разочаровывают туристов Не все места Петербурга достойны посещения: ожидания от разрекламированных достопримечательностей могут разительно отличаться от реальности. Собрали антиподборку городских мест, впечатления от которых могут быть совсем удручающими. ...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю