Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Летний сад

+7 (812) 595-42-48
Россия Санкт-Петербург наб. Кутузова, д. 2
Адрес Санкт-Петербург, наб. Кутузова, д. 2
Район Центральный район (Санкт-Петербург)
Метро Невский проспект (1.3 км построить маршрут до метро), Гостиный двор (1.4 км пройти от метро), Чернышевская (1.4 км)
Телефон +7 (812) 595-XX-XX показать
Сайт
Работает с 1 мая до 30 сентября: с 10:00 до 22:00; с 1 октября до 31 марта: с 10:00 до 20:00; с 2 апреля по 30 апреля: закрыт на просушку; выходной – вторник
Цена входа, будние дни, выходные бесплатно
Теги сад
Критерии Парки с архитектурными достопримечательностями, Бесплатные
Дата открытия на сайте: 18.11.2008
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Заложенный в 1704 г. по указу Петра I, Летний сад представлял собой прекрасный образец регулярного парка, самый настоящий дворец под открытым небом, с трельяжными решетками и шпалерами из зелени, «зелеными кабинетами», аллеями, цветочными партерами, фонтанами и скульптурой. После разрушительных наводнений 1777 и 1824 годов Летний сад практически утратил все убранство XVIII века и принял вид пейзажного парка. В нем появились новые сооружения: «Кофейный» и «Чайный» домики, а в 1855 г. в саду был установлен памятник И. А. Крылову.

В мае 2012 г. сад был открыт после реконструкции. Теперь здесь воссозданы разрушенные наводнением еще в конце XVIII в. фонтаны (один из них, подлинный фонтан первой половины XVIII столетия, «Лакоста», можно увидеть в специальном павильоне), воспроизведены прежняя планировка, прежнее зеленое убранство, реставрирована красивейшая ограда, созданная по проекту Ю.Фельтена и П.Егорова. Сейчас оригинальная скульптура Летнего сада заменена на точные копии, поскольку мрамор оказался слишком хрупким и нежным материалом для сурового северного климата. Оригиналы скульптур размещены сейчас в Михайловском замке.

На берегу Фонтанки, недалеко от Невской ограды, находится Летний дворец Петра I. Это единственное сооружение в Летнем саду, сохранившееся с XVIII века. Дворец был построен в 1710-1712 гг. по проекту Доменико Трезини. С трех сторон его омывала вода: Нева – с севера (Нева тогда подступала ко дворцу вплотную), Фонтанка – с востока, с юга – Гаванец, и дворец лишь западным фасадом был обращен в сторону парка. Гаванец был восстановлен реставраторами Русского музея. Это искусственная гавань, которая существовала перед дворцом с момента его постройки в 1710 г. Он использовался для подхода к Летнему дворцу на небольших судах и был засыпан при строительстве гранитной набережной Фонтанки в 80-х годах XVIII в. Летний дворец помнит все наводнения Санкт-Петербурга, и помнит самое страшное из них, случившееся 7 ноября 1824 г., когда вода в Неве поднялась на 421 м. Отметка уровня воды увековечена здесь памятной табличкой.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
Вижу ПитерСмотровая площадка Вижу ПитерМясо & ВиноРесторан Мясо & ВиноМесто под крышейЛофт Место под крышейSumburБар SumburL’eclatРесторан L’eclat
Причал на Дворцовой набережной 10 Причал на Дворцовой набережной 10The VidovoyРесторан The VidovoyVino&VodaРесторан Vino&Voda
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт

Упоминается в статьях и новостях Петербурга2
15 парков для осенних прогулок в Петербурге и пригородах

Peterburg2 рассказывает, какие парки и скверы Петербурга и пригородов лучше всего подходят для осенних прогулок. Источник фото: pixabay Спроектированный...

Петербуржец украл из пруда утку. Это была декоративная фигурка птицы

Вечером 23 июня из Менажерейного пруда в Летнем саду была бесцеремонно украдена декоративная утка. Видео с моментом похищения попало в сеть. Молодой...

Съесть печеных яблок, прогуляться в халате по парку и посетить спектакль: 7 главных пушкинских мест в Петербурге

6 июня отмечается 223 года со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. В честь этого события мы посмотрели, какие места, связанные с поэтом, самые популярные...

В Летнем саду откроют огород Петра I, где рос первый в России картофель

В Летнем саду в Петербурге откроют боскет «Красный сад», более известный как огород Петра Великого. Об этом сообщает пресс-служба Русского...

Летний сад: отзывы посетителей
Летний сад
Общая оценка  9.27
Оставить отзыв   
26 сентября 2018 г. 04:26 10
Здесь всегда чисто и уютно. Думаю, что сотрудники работают отлично и любят свою работу. Их не видно, но результат их заботливых рук прекрасен.Место атмосферное, со своим уникальным лицом. На территории Летнего Сада есть скульптуры, фонтаны. Такое удовольствие прогуляться здесь летом или осенью по широкой главной аллее. После прогулки можно сходить на набережную Невы.Расположение на отдалении от метро, но можно дойти. Гуляя в Центральном районе, часто захожу в Летний Сад. Это островок покоя в центре города, историческое место. Его задумал сам Петр I, этот Сад гармонирует с Петергофом.
8 октября 2017 г. 22:51 10
Сегодня 08.10.2017 буквально за 15 минут до закрытия сада забежали всей семьёй в парк. Оооочень надо было сфотографироваться у памятника Ивану Андреевичу Крылову (задание в школе). Нужно было это сделать днём, но все работали и в пятницу, и в субботу, и в воскресенье... поэтому рванули сразу после шести вечера. Конечно же, стемнело. Здесь мы оказались впервые (живём не в центре) . Всё закрыто, не нашли. А знаете кто нам помог? Охрана. Я даже забыла спросить имя человека (от радости, наверное), который любезно сопроводил, подождал, несмотря на то, что посетители должны были уже покинуть сад. Спасибо Вам!!!! Спасибо всей охране! Теперь обязательно вернусь сюда, в дневное время, потому что сад красивый, и сотрудники очень хорошие

Комментарии посетителей (13)

Любовь Борисовна2 августа 2018 г. 14:46
Мы приезжали на неделю всей семьей в Петербург в июле этого года. Летний сад просто нас поразил. Такое прекрасное место! Петербуржцы, почему вы его не цените? Столько негативных отзывов! У нас в Самаре такой красоты просто нет. Еще нам повезло попасть на концерт в выходной день. Была хорошая погода и мы получили невероятное наслаждение от прогулки по великолепному парку и музыки.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Марияк событию XI Международный фестиваль "Императорские сады России. Цветочная ассамблея" 201828 июня 2018 г. 8:13
Я пенсионерка, приехала на посмотреть на выставку роз. В рекламе--большие вазоны с розами. Искала тщетно. Нашла розы в составе композиций, но их ещё поискать пришлось по всему Летнему Саду. Розы присутствовали в различных цветочных композиция. Хорошо, у меня льготный билет, 200 руб. На весь Летний Сад понравились несколько композиций - 2 птицы, 2 ковра, 1 фонтан, арка с цветами. Что очень понравилось, так это выступление маленького скрипача у памятника Крылову. Маленький, но очень талантливый мальчик, его стоило послушать!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Еленак событию XI Международный фестиваль "Императорские сады России. Цветочная ассамблея" 201826 июня 2018 г. 12:36
Если есть те, кто ещё думает успеть на эту ассамблею - не тратьте деньги зря. Кроме недоумения выставка не вызывает никаких эмоций. Особенно порадовали треугольные композиции из полузавядших одуванчиков в фонтане. А в цветочной арке из живых цветов - только белые розочки. Мы на кладбище, что ли? 500 рублей за билет, напомню.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Еленак событию XI Международный фестиваль "Императорские сады России. Цветочная ассамблея" 201821 июня 2018 г. 21:21
Приехали сегодня с детьми около полудня. Вход до 14 часов только по пригласительным, после 14 - по обычным билетам. Нигде ни слова об ограничениях. Потоптались в недоумении и развернулись, не солоно хлебавши... не зря рванули из Кронштадта, чтобы на красоту полюбоваться.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга Ведехина8 октября 2017 г. 22:54
Сегодня 08.10.2017 буквально за 15 минут до закрытия сада забежали всей семьёй в парк. Оооочень надо было сфотографироваться у памятника Ивану Андреевичу Крылову (задание в школе). Нужно было это сделать днём, но все работали и в пятницу, и в субботу, и в воскресенье... поэтому рванули сразу после шести вечера. Конечно же, стемнело. Здесь мы оказались впервые (живём не в центре) . Всё закрыто, не нашли. А знаете кто нам помог? Охрана. Я даже забыла спросить имя человека (от радости, наверное), который любезно сопроводил, подождал, несмотря на то, что посетители должны были уже покинуть сад. Спасибо Вам!!!! Спасибо всей охране! Теперь обязательно вернусь сюда, в дневное время, потому что сад красивый, и сотрудники очень хорошие
Ответить
Пожаловаться 1 / 0
Екатеринак событию Открытый пленэр "Я рисую Петербург" 30 мая 2017 г. 0:00
Добрый вечер всем! Мы специально приехали из Карелии на Открытый пленэр " Я рисую Петербург" 2017 на " Ласточке" . Билеты туда-обратно, желание порисовать В Летнем саду и хорошее настроение - и в путь!

Очень были удивлены, что объявленное мероприятие как бесплатное, оказалось платным, да и сумма оказалась " кусачей". Настроение было подпорчено. Рядом детки тоже расстроились.. Каждому хотелось рисовать свою картину, а мама предложила всем 3 ребяткам работать над одной картиной. Белая краска тоже подвела... не хотела смешиваться с другими собратьями..

Благо погода была солнечной и подарила нам приятное тепло! Вдвоём мы написали одну картину! Настроение поднялось, ведь " наш шедевр" с незнакомым нам акрилом удался!

Организаторам таких интересных и полезных мероприятий надо точнее афишировать, как будет проходить пленэр, чтобы люди знали, что в кошельке должны лежать те самые 500 рублей! Ведь на ваши мероприятия люди не только приходят с "соседних улиц", но и приезжают из "далёких краёв"! Вот и подумаем, приезжать ли в другой раз... И вопрос: " Кто же виноват в дезинформации?"
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Татьянак событию Открытый пленэр "Я рисую Петербург" 28 мая 2017 г. 14:44
Обман!!!!!!!!!!!! Пленер в Летнем саду 28.05.2017 году - платный 500 рублей!!! На сайте об этом ни слова ни указано!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анна27 мая 2017 г. 19:44
Добрый день! Очень огорчило в день города-27 мая 2017 года-обман! Заявляли экскурсии по Летнему саду, в 12, 14 и 16 часов. Мы специально приехали к 16.00, НО! обойдя весь парк, нашли объявление на чайном домике, что о бесплатные экскурсиях администрация не в курсе! Хотя о них были сведения за 2 недели до дня города. Очень обидно, что так надули!! По парку конечно погуляли, но все же, так поступать с людьми?????Стыдно господа!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольгак событию Музыка Летнего сада21 июля 2015 г. 13:38
Уточните, пожалуйста, по средам или по воскресеньям будут концерты? 22 июля, 29 июля и другие перечисленные дни в схеме концертной программы сезона это НЕ воскресенья
Ответить
Пожаловаться 1 / 0
Наталия6 июня 2014 г. 20:02
Очень любила этот сад, но после реставрации идти не хочется. Высаженные липы, как забор, просто убили очарование сада. Нет воздуха и перспективы, за что его любили многие ленинградцы. Зачем на сайте старые фото? Как ностальгия? Сад уже не тот. Обман не нужен. Пусть его видят таким какой он стал.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Алла Терёхинак событию Торжественное открытие фонтанов в Летнем саду2 октября 2013 г. 16:45
Не знаю что и сказать.Все красиво и чисто.Но , мне кажется ,ушло что- то большое.Ушла хрупкая связь с прошлым.,романтика и естественный простор.Сад как антикварная вещь,НО вещь живая,она живет своей жизнью.Мы просто забыли . что все вещи имеют свою историю иона как возраст у человека.,тоже отражается на лицах окружающих нас домов.,садов.,скверов.В этом вся прелесть старых городов и садов. Хочется верить ,что все же научимся или вернее вспомним ,что история наших садов и городов наших не начинается с нас и нами не заканчивается .И этот "новый " Летний сад будет для других людей любимым и дорогим как для нас был тот ,прежний "наш" Летний сад.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Андрей Драчёвк событию Масленица в Летнем саду17 марта 2013 г. 2:02
вход 50 рублей и праздника не чувствуется 16 марта
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ульяна Костинскаяк событию Масленица в Летнем саду16 марта 2013 г. 22:16
Были в субботу, ну это не масленица, это какой-то унылый развод. <br><br>Начнём с того, что вход в сад платный. Причём когда подходишь (со стороны Невского шли), видишь только очередь, которая змеёй на несколько витков извивается. За что платить, сколько - нигде не написано, все спрашивают друг у друга. Пока стояли минут 20 в очереди уже конкретно подмёрзли. Зашли в сад - там увидели только 1 активную площадку, где 5 актёров на ходулях надрывались рядом с киоском с блинами (да, стоит ли говорить, что всё-всё внутри тоже платное? и чай, и блины). Прошли дальше по парку, нашли ещё одинокий лоток с блинами, одну будку с мёдом, 2 стойки в виде матрёшек с вырезанными головами для фотографирования. Для детей развлечения: 1 пластиковый конструктор (обычный магазинный), и одна игра "прогони клюшкой шарик по змейке", обещанных пони нигде не видели. <br><br>Всё таааааак уныло, никакого веселья даже среди выступающих замечено не было, погреться-присесть на этой масленице негде, мы так замёрзли, что поскорее побежали оттуда в кафешку греться и кушать.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события

8 октября 2023 12:00Праздник осени в Летнем саду 2023
17 сентября 2023 15:00Пешеходная детская экскурсия "Секреты летнего сада"
5 июля 2023 11:00Выставка "Чай в садах России и Турции"
21 июня 2023 12:00Театрализованная экскурсия "Петровские ассамблеи в Летнем саду"
18 июня 2023 16:00Проект "Музыка Летнего сада" 2023
14 января 2023 13:00Экскурсия по Летнему саду, посвящённая годовщине снятия блокады
27 августа 2022 12:00Праздник "Музеи-детям"
20 августа 2022 12:00Музыкальные выходные в Летнем саду
10 августа 2022 14:00Экскурсия "Красный сад"
30 июля 2022 12:00Марафон классической музыки в Летнем саду
25 июня 2022 12:00Фестиваль "Город Мастеров в Летнем саду" 2022
12 июня 2022 12:00Праздник "Петровский парадиз"
9 июня 2022 18:00Экскурсия "Романтика Фонтанки"
1 июня 2022 12:00Инклюзивный проект "Город Муз" 2022
21 мая 2022 18:00Ночь музеев 2022 в Летнем саду
22 мая 2021 18:00Ночь музеев 2021 в Летнем саду
1 мая 2021 10:00Экскурсия "Живые свидетели истории" в Летнем саду
25 октября 2020 12:00Экскурсия "Осенний Летний сад"
12 сентября 2020 15:00Опера "Евгений Онегин"
29 августа 2020 17:00Инклюзивный проект "Город Муз"
5 августа 2020 18:00Экскурсия "Вечерний Летний сад"
9 мая 2020 12:00Праздник "9 мая в Летнем саду" 2020
25 октября 2019 12:00Посадка луковиц тюльпанов в огороде Летнего сада
19 октября 2019 12:00Праздник "День рождения дуба"
4 сентября 2019 16:00Фестиваль "Территория будущего"
31 августа 2019 12:00Праздник ко Дню знаний "Музеи – детям"
17 августа 2019 12:00Концерты духового оркестра МЧС в Летнем саду
14 июня 2019 13:00Фестиваль "Летний сад — 315"
12 июня 2019 12:00Праздник "Россия - любимая наша страна" 2019
9 июня 2019 16:00Проект "Музыка Летнего сада" 2019
1 июня 2019 12:00V Ежегодный детский праздник "Город мастеров" 2019
22 сентября 2018 14:00Праздник сбора урожая "Дачный уик-энд" в Летнем саду
2 сентября 2018 12:00Праздник "Музеи – детям. Играй в искусство"
15 июля 2018 16:00Концерт "Музыка Летнего сада"
8 июля 2018 12:00Концерт "Классика в Летнем саду"
27 июня 2018 19:00Пленэр по цифровой живописи от Софьи Мироедовой
22 июня 2018 11:00XI Международный фестиваль "Императорские сады России. Цветочная ассамблея" 2018
2 июня 2018 12:00IV Ежегодный детский праздник "Город мастеров"
9 мая 2018 12:00"День Победы" 2018 в Летнем саду
20 ноября 2017 11:00"Синичкин день" в садах Русского музея
Показать все

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю