Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Воронихинский сквер

Россия Санкт-Петербург ул. Казанская
Адрес Санкт-Петербург, ул. Казанская
Район Центральный район (Санкт-Петербург)
Метро Невский проспект (242 м построить маршрут до метро), Гостиный двор (606 м пройти от метро)
Работает ежедневно, круглосуточно
Цена входа, будние дни, выходные бесплатно
Теги сквер
Критерии Бесплатные, Катание на велосипеде, Парки с архитектурными достопримечательностями
Дата открытия на сайте: 22.09.2009
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Воронихинский сквер назван в честь своего создателя архитектора Воронихина. Правда, градостроитель задумывал его как площадь перед Казанским собором. По плану, богатые прихожане оставляли бы там свои экипажи на время службы. Так архитектор презентовал свою программу императрице Марии Александровне в 1805 году. Государыня проект одобрила и даже отдала архитектору часть земель Воспитательного дома. 

В 1811 году в Петербурге был объявлен конкурс на ограду для площади Воронихина. Точнее, на материал для нее. К концу года площадь окружили 150 метров  решетки производства завода Берда. По сей день эта ограда считается одной из самых красивых в городе.

Правда, Воронихинская площадь так и не стала главной, уступив эту роль Казанской. После нескольких неудачных попыток превратить это пространство в торговые ряды, площадь Воронихина стала сквером. Парк по эскизам архитектора Штегемана обустроили к 1865 году. С тех пор среди жителей это место стало называться то Воронихинским сквером, то Казанским. Фонтан в центре парка появился только в 1935 году.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
LovecraftБар LovecraftParadnayaБар ParadnayaSovaКоворкинг SovaДом Голландской реформаторской церкви Дом Голландской реформаторской церквиBeer House на ГрибоедоваПивной бар Beer House на Грибоедова
TonesКлуб TonesFreedomПространство FreedomЛокусТеатр Локус
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке

Упоминается в статьях и новостях Петербурга2
Топ-10 великолепных фонтанов Петербурга

(Источник фото: pixabay.com) В Петербурге находится более 100 фонтанов, среди них редакция Peterburg2 выбрала самые популярные у посетителей сайта....

Воронихинский сквер: отзывы посетителей
Воронихинский сквер
Общая оценка  9.00
Оставить отзыв   
28 мая 2019 г. 14:03 9
Всё всегда в отличном состоянии, всё обустроено и облагорожено.Очень симпатичное местечко, можно полюбоваться на Казанский собор.Расположение поосто супер, недалеко от центрального метро.В самом центре города находится милый сквер, в котором можно посидеть и передедохнуть от прогулок.

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю