Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


11 мая 2022 г. 19:00

15304

Автор: Александра Сафьянникова

Топ-10 великолепных фонтанов Петербурга

Петербуржцы выбрали 10 самых любимых городских фонтанов

Недавно открылся летний сезон, а заодно с ним начался и сезон фонтанов. К тому же, погода за окном, наконец, начинает походить на весеннюю. Редакция Peterburg2 собрала для вас подборку красивых фонтанов в Петербурге – от самых масштабных до скромных и спрятанных от толп туристов. Рядом с ними можно сделать запоминающиеся фотографии или просто насладиться свежестью в теплую погоду.

(Источник фото: pixabay.com)

В Петербурге находится более 100 фонтанов, среди них редакция Peterburg2 выбрала самые популярные у посетителей сайта. Вперед вырвался фонтан у РНБ (около 70 тысяч просмотров), за ним следуют фонтан в парке 300-летия Петербурга (62 тысячи) и в Южно-Приморском парке (55 тысяч). Пятерку лидеров замыкают фонтаны из Летнего сада (40 тысяч) и фонтанчик во дворике Сен-Жермен (37 тысяч).

Летний сад был заложен в 1704 году по указу Петра I и задумывался как "сад фонтанов" – первое место с ними в Петербурге. Неудивительно, что они великолепны и необычны. Например, здесь можно увидеть фонтан "Пирамида", построенный в 1724 году: сначала он был квадратным, а по приказу Екатерины I его сделали в виде пирамиды. Также интересен "Коронный" фонтан: струи воды составляют композицию в форме короны. Наконец, в специальном павильоне представлен подлинный фонтан первой половины XVIII столетия "Лакоста" – один из немногих, переживших наводнение 1777 года.

Открытие фонтана в 2015 году было приурочено к Международному дню мира. Находится он на площади у "Гранд Каньона" и выглядит как композиция в виде детей, которые кружатся в хороводе. Дети действительно двигаются вокруг струй воды в сопровождении детской музыки разных стран мира. Автор поющего фонтана - Константин Гарапач.

Также неподалеку находится танцующий фонтан "Времена Года" в виде четырех нимф, играющих на музыкальных инструментах.

Фонтан был открыт в 1879 году и на тот момент был самым крупным в городе. Сейчас, конечно, есть и больше, но согласитесь, он красив до сих пор. К тому же здесь открывается великолепный вид на Адмиралтейство и Исаакий, а в зелени Александровского сада всегда тихо и спокойно, несмотря на то, что это центр города.

Дворик Сен-Жермен – редкое место в Петербурге, которое сохранилось практически в первозданном виде. Находится он на Литейном проспекте, но попасть сюда непросто из-за ворот. Зато, если получится зайти, окажетесь там, где впервые выступали Анна Ахматова и Федор Шаляпин, а в 70-х собиралась группа «Аквариум». В центре дворика находится небольшой фонтанчик в виде девушки с кувшином, из которого вверх бьет струйка воды.

Фонтаны – центральный объект парка 300-летия Санкт-Петербурга. Их три, а находятся они рядом с колонной, выполненной в виде маяка. Скульптура состоит из трех ярусов, символизирующих три столетия истории Петербурга.

Московская площадь входит в топ-10 самых больших в мире площадей. Изначально она должна была стать центральной в Ленинграде, на ней собирались проводить парады и военные смотры. Но этим планам не суждено было сбыться. В 2006 году здесь открыли масштабный комплекс, состоящий из 11 фонтанов. В летний период здесь регулярно проводятся музыкальные мероприятия.

Воронихинский сквер носит имя своего создателя архитектора Воронихина. Сперва он задумывался как площадь перед Казанским собором (где тоже, к слову, находится красивый фонтан), но эта роль главной была отведена Казанской площади. В 1865 году здесь обустроили парк, а вот фонтан работы Тома де Томона в его центре появился лишь в 1935-ом. Ранее он находился на Пушкинском шоссе – на пути из Петербурга в Москву. Сейчас сюда кидают монетки и загадывают желание.

На площади Ленина перед Финляндским вокзалом находится один из двух танцующих фонтанов в Петербурге. К тому же он светомузыкальный: все фонтаны оснащены постоянно изменяющейся четырехцветной подсветкой и имеют музыкальное сопровождение. Здесь также проходят музыкальные шоу.

Фонтан перед зданием Российской национальной библиотеки на Московском проспекте был построен в 1984 году. Он долго не работал и находился в аварийном состоянии, однако в 2021 году, наконец, открылся после реставрации.

У центрального входа в Южно-Приморский парк находится один из самых больших фонтанов в городе. Он был открыт в 2005 году в честь 60-летия победы в Великой Отечественной войне. У фонтана есть трехцветная подсветка, которая напоминает колышущийся флаг России. В вечернее время композиция особенно впечатляет.

Делитесь своими любимыми местами с фонтанами - секретными или не очень - в комментариях в ВК и Дзене.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Гид по событию Топ в Петербурге Фонтаны Экология и природа


 
Парк 300-летия Петербурга, Летний сад, Южно-Приморский парк, Воронихинский сквер, Московская площадь, Российская национальная библиотека на Московском, Садик Сен-Жермен, Поющий фонтан Мир детям, Площадь Ленина, Адмиралтейский фонтан в Александровском саду
Статьи по теме
15 парков для осенних прогулок в Петербурге и пригородах 15 парков для осенних прогулок в Петербурге и пригородах Золотая осень в Петербурге всегда необычайно красива, но очень быстро заканчивается. Собрали главные локации в Петербурге и пригородах, где нужно успеть погулять, пока яркая листва не опала с деревьев....
Самопознание, этническая музыка и театральные перформансы на берегу озера: гид по фестивалю Ethnoscope 2023 Самопознание, этническая музыка и театральные перформансы на берегу озера: гид по фестивалю Ethnoscope 2023 С 28 по 30 июля на Заовражных озерах пройдет фестиваль неоэтнической и электронной музыки, искусства и саморазвития Ethnoscope. Рассказываем, что произойдет на мероприятии, которое объединит форматы опен-эйра и ретрита....
Марсианская земля, гейзеры, каньон и голова великана: 10 достопримечательностей Ленинградской области, которые вас удивят Марсианская земля, гейзеры, каньон и голова великана: 10 достопримечательностей Ленинградской области, которые вас удивят День туризма – отличный повод вспомнить об интересных местах в Ленинградской области. Рассказываем о десяти необычных достопримечательностях, о которых вы, скорее всего, не знали....
Мусор, грязь и шашлычники: самые непривлекательные и неухоженные парки в Петербурге Мусор, грязь и шашлычники: самые непривлекательные и неухоженные парки в Петербурге Журналисты Peterburg2 проанализировали ситуацию в городских парках, которые находятся не в центре, посмотрели отзывы на сайте Peterburg2 и в сети Интернет, и составили свой антирейтинг самых неухоженных зелёных зон Северной столицы....
30 главных событий предстоящей зимы 30 главных событий предстоящей зимы Спектакль с Боярской в роли Цветаевой, выставка фотографий со скандальными голограммами, встреча Деда Мороза на Дворцовой, ледовые скульптуры, концерт главной холостячки страны — Ольги Бузовой, фестиваль пиротехники и файер-шоу, кинопремьеры и многое-многое другое. Рассказываем, чем заняться зимой 2018-2019...
Главные события весны 2024 в Петербурге Главные события весны 2024 в Петербурге Рассказываем о главных событиях Петербурга, которые нельзя пропустить в этом сезоне. Среди них – концерты любимых групп, разнообразные фестивали, редкие выставки, премьеры спектаклей и кинопремьеры....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейГосударственный драматический театр Приют комедиантаГосударственный драматический театр Приют комедианта Камерный театр Малыщицкого Камерный театр МалыщицкогоIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю